Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Митинг протеста в Новочеркасске
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Митинг протеста в Новочеркасске

Печать
В первый зимний день в Новочеркасске состоялась массовая акция протеста против планов мэрии вырубить под застройку часть единственной сохранившейся в городе рощи «Красная весна». Надо отдать должное нашей местной «Единой России», депутаты которой составляют (пока) большинство в Городской Думе: никому не удавалось так сплотить городское сообщество за такой короткий срок. Протест против «гениального» решения народных избранников изменить категорию использования земель и разрешить застройку рощи объединил всех горожан – от анархистов до монархистов.
 
 
Сторонники распила (на этот раз, в прямом смысле слова) говорят, что согласно областной программе в Новочеркасске должны быть построены два новых детских сада и что место под застройку имеется только в роще «Красная весна». На абсурдность подобных «аргументов» справедливо указал депутат от КПРФ Виктор Мойсеюк, неоднократно заявлявший как в Гордуме, так и в Общественной палате Новочеркасска, что реализация подобного проекта создаёт угрозу здоровья детям, т. к. в настоящее время в роще располагается противотуберкулёзное лечебное учреждение. Кроме того, ближайший жилой микрорайон отделён от предполагаемого места постройки детских садов шестиполосным (!) путепроводом, не оборудованным ни надземным, ни подземным переходом.
 
Выступая сегодня на митинге, адвокат Леонид Новиков отметил многочисленные нарушения действующего законодательства в принятом Гордумой решении и призвал горожан использовать все имеющиеся правовые инструменты для защиты рощи от вырубки: письма, жалобы, обращения и т. п. Как показывает практика, зачастую это единственный способ заставить правоохранительные структуры нашей области делать свою работу.
 
Подводя итог, необходимо отметить, что устроенную мэрией в подконтрольных СМИ информационную блокаду удалось прорвать: на сегодняшний митинг пришло более чем вдвое больше людей, чем на пикет на прошлой неделе. При этом, опять не было ни одного представителя администрации для разговора с горожанами. Видимо слова президента о недопустимости чиновничьего чванства не услышали в коридорах власти Новочеркасска.


Rambler's Top100