Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Сердюкову предъявили официальное обвинение в халатности
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Сердюкову предъявили официальное обвинение в халатности

Печать
Военные следователи СК России предъявили бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову обвинение в халатности, повлекшей причинение крупного ущерба (ч.1 ст. 293 УК РФ).
 
 
Как сообщил "Росбалту" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, после процедуры предъявления обвинения Сердюков был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя.
 
По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство "Житное". Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории "Житного". В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 млн рублей.
 
Представитель СК РФ отметил, что "это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения". "Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно, будет расширено, и уточнена квалификация действий Сердюкова", — добавил Маркин.
 
Между тем ранее источник "Росбалта", знакомый с материалами дела, заявлял, что возбужденное против бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова уголовное дело ничем ему пока не грозит. По его словам, срок давности привлечения экс-главы оборонного ведомства к ответственности по статье 293 УК РФ (халатность) недавно истек. "Дата окончания преступления, в котором подозревается экс-министр обороны, конец лета — начало осени 2011 года, — рассказал собеседник агентства. — Недавно исполнилось ровно два года с тех событий. А именно столько же составляет срок давности привлечения к ответственности по части 1 статьи 293 УК РФ. Если дело не переквалифицируют на более тяжкую статью УК РФ, то его можно уже сейчас закрывать".


Rambler's Top100