Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » "...Такие мероприятия определяют и демонстрируют важность объединения народов, приносят удовольствие и радость как гостям, так и участникам...": Фестиваль в Ростове-на-Дону
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

"...Такие мероприятия определяют и демонстрируют важность объединения народов, приносят удовольствие и радость как гостям, так и участникам...": Фестиваль в Ростове-на-Дону

Печать
18-19 января в Ростове-на-Дону в день 360-летию Переяславской Рады состоялись торжественные мероприятия, в которых приняли участие делегации из Украины, Белоруссии, Грузии, Армении, Южной Осетии. Абхазии, краев и областей Южного и Северокавказского федеральных округов. В юбилейном фестивале и научной конференции приняла участие и делегация из Ставропольского края, возглавляемая первым секретарем краевого комитета КПРФ, депутатом ГосДумы ФС РФ В.И. Гончаровым. 
 
 
В истории наших народов, пожалуй, нет события, которое по своей геополитической и культурно-исторической значимости могло сравниться с решением Переяславской Рады, где 360 лет назад было принято решение о воссоединении Украины с Россией. Именно тогда были заложены крепкие основы создания единого государства, в дальнейшем ставшего центром славянского мира.
 
                     
 
А после победы Великого Октября, союз российского и украинского пролетариата, лёг в основу зарождения могучей социалистической Державы — Союза Советских Социалистических Республик, страны, явившей всему миру реальные примеры и образцы бескорыстной, взаимообогащающей дружбы между всеми народами и народностями, вошедшими в её состав. Эта дружба, воплотившая ленинские и сталинские принципы интернационализма, стала одной из главных составляющих Великой Победы. Как символ нерушимости вековой дружбы братских народов, в самые суровые, решающие дни Великой Отечественной войны, одним из высших военных орденов СССР был учреждён Орден Богдана Хмельницкого. Названный в честь гетмана, во многом благодаря усилиям которого состоялся исторический союз Русского и Украинского народов.
 
 
 
Этому событию был посвящен Международный Фестиваль, состоявшийся в г. Ростов-на-Дону 18-19 января 2014 г., инициатором проведения которого стал Ростовский областной комитет КПРФ во главе с членом Президиума ЦК КПРФ, депутатом Госдумы ФС РФ, заместителем руководителя фракции КПРФ в ГосДуме Николаем Васильевичем Коломейцевым. В рамках фестиваля был организован грандиозный концерт, в котором выступили танцевальные, хоровые, театральные и музыкальные коллективы из многих регионов России, Украины,  Армении. Мероприятие стало получилось ярким и впечатляющим. 
 
 
Делегация от Ставропольского края (в составе которой: первый секретарь краевого комитета КПРФ, депутат ГосДумы ФС РФ Виктор Иванович Гончаров; руководитель фракции КПРФ в Думе СК, депутат Думы СК Виктор Лозовой; депутат Думы СК Валерий Евлахов; а также членов КПРФ и ЛКСМ Ставропольского края: Андрей Саплинов, Игорь Салакаев, Ахмед Магомедов, Сергей Сергеев, Вера Данилова, Виктория Деньщикова, Ксения Щеголькова и Дарья Подлипенцева) принимала активное участие в работе фестиваля. 
 
 
Ставропольская делегация представляла свою деятельность в наглядных фотографиях и газетах, а также угощала всех салом и чаем с баранками. Впечатления у участников остались самые яркие и насыщенные, так как в течение всего дня к ставропольскому столу подходили  участники фестиваля. Впрочем, узнать об этом лучше у самих членов делегации.
 
Виктория Деньщикова:
 
"Мне понравилось мероприятие: все такие яркие, в костюмах, поют народные песни, а даже те, кто не выступает на сцене, пританцовывают. Мы угощали людей бубликами, горячим чаем, конфетами, салом, за что получали искренние слова благодарности. Все участники очень дружелюбны и гостеприимны. На фестивале я пообщалась и с другими делегациями (Хабаровск, Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Дагестан), а также с представителями Украины (Харьков), с Ростовскими секретарями, организаторами Фестиваля Н.В.Коломейцевым, Е.И.Бессоновым. Важно, что, благодаря таким встречам, мы можем пообщаться лично, задать вопросы, которые давно нас волновали. В результате для себя я узнала много нового и интересного."
 
 
Дарья Подлипенцева:
 
"Побывав на Международном фестивале единения братских народов, в честь 360-летия воссоединения Украины с Россией – Переяславской Рады получила массу положительных эмоций и новой информации. Представленные на ярмарке изделия ручной работы были выполнены профессионально и аккуратно, а мастера рассказали, что у кукол-«Тильд» не рисуют рты, т.к. они хранят секреты, а у кукол-оберегов не делают лица, чтобы «злые духи» не вселились и не принесли несчастье.
 
Пока Ставропольская делегация во время антракта угощала участников чаем с баранками и сушками, представители Украины, Северной Осетии, Карачаево-Черкесской Республики и Дагестана рассказывали о традициях своих народов и их истоках. Успели пообщаться и с казаками. Мы узнали что слово «любо» означает на украинском языке «приятно, здорово». Творческие коллективы поразили яркостью костюмов, четкостью танцевальных номеров и красотой голосов. В заключение хочется отметить, что такие мероприятия определяют и демонстрируют важность объединения народов, приносят удовольствие и радость как гостям, так и участникам."
 
 
Ксения Щеголькова:
 
"Для меня это первое выездное мероприятие совместно с комсомолом и партией. Понравилось то, что, хоть мы все и из разных мест, объединяет нас всегда история и идея. Более того, люди такие приветливые и отзывчивые! Пока мы всех угощали ставропольскими баранками и чаем, я выслушала столько разных историй! Завела новые знакомства, обменялась контактами с интересными людьми. Для каждого из нас мероприятие не прошло зря. Надеюсь, что еще не раз буду участвовать в такого рода фестивалях."
 
 
Игорь Салакаев:
 
"Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам этого мероприятия. Было познавательно и интересно. Мы провели время с пользой не только для себя, но и для всей партии в целом. Мы угощали подходивших к нам людей конфетами, бубликами, а так же горячим чаем. Народу было много, но мы справлялись благодаря нашей сплоченности. Получили и для себя большой опыт в организации, пообщавшись с людьми разных национальностей, но преданных общему делу. Хотелось бы еще раз поблагодарить организаторов Фестиваля за теплый прием и чудесный вечер празднования. Ура! Ура! Ура!" 
 
 
Вот такое сложилось впечатление о прошедшем мероприятии у наших Ставропольских комсомольцев. Сегодня важно создавать все условия для того, чтобы как можно чаще мы вспоминали об общем прошлом, одной истории и шли к одному будущему.
 


Rambler's Top100