Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Один день незаконного уголовного преследования стоит ... медную десятку!
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Один день незаконного уголовного преследования стоит ... медную десятку!

Печать
В феврале 2014 г. в Новочеркасском городском суде завершилось рассмотрение двух заявлений Журавлёва В.А., в отношении которого Ростовский областной суд вынес оправдательный приговор, сняв все обвинения в «разжигании ненависти и вражды» (экстремизме) с правом на реабилитацию. В своих заявлениях Журавлёв В.А. требует в порядке реабилитации возмещения материального и морального вреда, причинённого в результате незаконного уголовного преследования.
 
 
Уголовный суд принял решение
о возмещении материального вреда в полном объёме
 
 
Судья Новочеркасского городского суда Дорофеев В.А., так и не дождав-шись явки представителя ответчика, коим является Минфин РФ, вынес решение удовлетворить заявление Журавлёва В.А. о возмещении материального вреда в полном объёме, т.е. постановил выплатить ему заработную плату за весь период отстранения от работы и судебные расходы. Минфин РФ направил в суд своё возражение и намерен обжаловать решение судьи Дорофеева в Ростовском областном суде. Возражения представителя Минфина РФ строятся на следующем:
 
 
1. Расходы на адвокатов необоснованно завышены, Журавлёв мог не нанимать частного адвоката, а воспользоваться услугами назначенного государством бесплатного защитника – он для государства дешевле! (Да и приговор был бы иным - слушатель).
2. «Вред, причинённый правомерными действиями, возмещению не подлежит» (дословно – слушатель).
3. Материальную ответственность должны нести виновные должностные ли-ца, а не Минфин РФ. Журавлёв В.А. таких лиц не установил и поэтому Минфин РФ является ненадлежащим ответчиком.
 
Когда я обратился за пояснением к самому Журавлёву В.А. то он со свой-ственной ему иронией и выдержкой показал мне Письмо Минфина РФ от 21 марта 2012 года №08-05-04/785 «О праве регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено возмещение гражданину вреда, причинённого государственными органами и их должностными лицами». В нём «чёрным по белому» написано: «В случаях удовлетворения судами исков о возмещении вреда, причинённого государственными органами и их должностными лицами за счёт казны Российской Федерации, Управлениям Федерального казначейства по субъектам РФ надлежит обращаться в суды с регрессными требованиями к должностным лицам, виновным в причинении вреда. При отсутствии в су-дебном акте указания на виновное должностное лицо, предпринимать меры, направленные на его установление».
 
 
Но юрист Минфина РФ этого письма, видимо, никогда не видел и предлагает самому В. Журавлёву установить виновных лиц, отсидев в засадах и сделав все необходимые серологические, дактилоскопические и баллистические исследования.
 
 
Надо отдать должное В. Журавлёву, что он по своей инициативе этих лиц пытается установить, направив в прокуратуру соответствующее Требование, но прокуратура их ему не выдаёт. А потому мир никогда не узнает о следователе Бахареве П.А., состряпавшем «обвинительное заключение» и прокуроре Косинове А.А., подписавшего его «шух не глядя».
 
 
Что же касается возражения Минфина в части завышения стоимости услуг адвокатов, то здесь выходит тоже конфуз. В возражении Минфина указывается, что стоимость услуг адвоката в соответствии с каким-то Постановлением Правительства не должна превышать 1100 рублей в час, а Журавлёв В.А. указывает якобы завышенную сумму в 220 000 рублей. Но если взять в руки материалы уголовного «дела» и по протоколам посчитать время, затраченное адвокатами на все следственные действия, обыски, бесконечные очные ставки, затяжные судебные процессы, да ещё учесть подготовку сотен сложнейших юридических документов, то количество отработанных часов при умножении их на указанную Минюстом сумму, существенно превысит заявленную в иске. Так в чём тогда резон от такого возражения?
 
 
Этот бред юрист Минюста теперь направит в Ростоблсуд и на три-четыре месяца отсрочит вступление в силу уже принятого судебного решения! Вот и вся реабилитация!
 
 
Гражданский суд принял решение
об отказе в возмещении морального вреда
 
 
Судья Новочеркасского городского суда Тюрин, тоже не дождавшись явки представителя ответчика, коим является Минфин РФ, вынес решение удовлетворить заявление Журавлёва В.А. о возмещении морального вреда, снизив заявленную сумму в 10 раз! Основываясь на своём «внутреннем убеждении», судья Тюрин посчитал, что 100 000 рублей для многодетного отца будет достаточно за 860 дней незаконного уголовного преследования, отстранение от занимаемой должности, внесение в официальные списки террористов с лишением части гражданских прав, непрерывное шельмование в федеральной, региональной и местной прессе… В семье В.А. Журавлёва десять человек, из них - семь детей! По медной десятирублёвой монетке на каждого пострадавшего от незаконного уголовного преследования в день! Да здравствует наш эрэфский суд – самый гуманный суд в мире!
 
 
Конечно, такое решение будет обжаловано. Но не это главное! Самое инте-ресное впереди – ведь «дело» теперь отправится за пределы региона. Во всех подробностях!
 
 
Слушатель на «процессе»
 
 
 


Rambler's Top100