Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Индейцы и конкистадоры
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Индейцы и конкистадоры

Печать
В Новочеркасске, который входит в двадцатку самых экологически загрязнённых городов России, с новой силой разгораются страсти вокруг рощи «Красная весна» - единственного в городе полноценного лесного парка.
 
 
 
Намерения местных властей вырубить значительную часть зелёных насаж-дений для строительства двух детских садов продолжают встречать яростное сопротивление городского сообщества.
 
 
Первые акции протеста против вырубки Рощи прошли в городе 24 ноября и 1 декабря 2013 года, объявленного властями «годом защиты окружающей среды». За прошедшее время вскрылись новые обстоятельства и мотивы строительной авантюры. Чтобы придать эти обстоятельства широкой огласке, Оргкомитетом в защиту рощи «Красная весна» 25 февраля 2014 года была прове-дена пресс-конференция. Позицию Оргкомитета представили депутат Городской Думы г. Новочеркасска от КПРФ Виктор Мойсеюк и адвокат Адвокатской палаты Ростовской области Леонид Новиков. На пресс-конференции были представлены двенадцать средств массовой информации, в т.ч. телекомпания «Дон-ТР», региональные издания «Комсомольская правда на Дону», «Московский комсомолец на Дону», «Донская Искра», местные газеты «Блокнот Новочеркасска», «Дон-Инфо», «ПроБизнес», «Частная лавочка», а также интернет-порталы «Дон-Ньюс», «Эхо Москвы», «Кавказский узел», «Комитет народного действия»… Представители муниципальных СМИ, администрации города и Городской думы на пресс-конференцию не явились.
 
 
Первым с информацией для СМИ выступил адвокат Леонид Новиков. Он рассказал присутствующим о возникшем противостоянии общественности и го-родских властей в вопросе сохранения лесопарковой территории, об экологиче-ской ситуации в Новочеркасске, где вместо предусмотренных СанПиНом (п. 9.2. СП 42.13330.2011 и СНиП 2.07.01-89) 16 кв. м. зелёных насаждений на одного че-ловека имеется не более 7,5 кв. м.
 
 
Леонид Новиков рассказал о 475 жалобах, поданных жителями города на запущенное состояние Рощи, о 16 представлениях контролирующих органов в адрес администрации города. Напомнил о том, как и кем была совершена первая преступная вырубка Рощи в 2006 году с целью строительства частных коттеджей, какова роль фигурантов спущенного «на тормозах» уголовного дела по факту вы-рубки природного памятника «Роща «Красная весна» - в нынешнем покушении на Рощу.
 
 
Особый интерес журналистов вызвало сообщение, что в городе имеется полностью сформированный земельный участок под строительство детского сада вблизи автовокзала, где в нём испытывается особая необходимость. Но этот участок постепенно застраивается частными особняками. Этим и объясняется, по мнению Л. Новикова, стремление властей влезть в Рощу – там земельные участки нельзя с выгодой для себя сбыть.
 
 
В ходе проведённого Оргкомитетом расследования также выяснилось, что проектная документация на строительство детских садиков в Роще была заказана и оплачена задолго до предусмотренных законом общественных слушаний и изменения вида землепользования. То есть решение вырезать часть лёгких города принято без учёта мнения городского сообщества!
 
 
В связи с огромным числом жалоб жителей города в Администрацию Прези-дента РФ в феврале 2014 года администрация города провела «прямую линию» с президентской Администрацией, на которую не был допущен ни один из более чем 300 граждан, обратившихся с жалобами. В качестве представителя общественности выступил друг нынешнего управделами администрации города А.В. Демченко - некто Рахнянский В.П., фирмач, при сомнительных обстоятельствах выигравший крупный тендер на реконструкцию уличного освещения города. Сам Рахнянский В.П. никаких жалоб не подписывал, но был представлен как представитель «протестующих».
 
 
Л. Новиков сообщил, что Оргкомитет уже проинформировал Администрацию Президента РФ о преднамеренном введении её в заблуждение.
 
 
На пресс-конференции Л. Новиковым были представлены и другие факты дезинформации общественного мнения и органов государственной власти.
 
 
Вторым с информацией для СМИ выступил депутат Городской думы Виктор Мойсеюк. Он подробно остановился на том, как в Городской думе принималось «решение» о выделении в Роще земельных участков под строительство, продемонстрировал папку с собранными подписями жителей Новочеркасска против вы-рубки Рощи (таких подписей более 2000!).
 
 
Особый интерес журналистов вызвало сообщение, что качестве аргумента в пользу вырубки Рощи мэр города ростовчанин Киргинцев В.В. с подачи какого-то «учёного» назвал преобладание в Роще отживших свой век ясеней. Дополнительное обследование Рощи и изучение вопроса показало, что ясень живёт значи-тельно дольше, чем существует Роща и легко воспроизводится без участия чело-века. Кроме того, посещение Рощи и хождение по опавшим дубовым листьям, доказывает преднамеренную ложь и безответственность при объяснении причин вырубки.
 
 
Получается так, что какие-то хваткие дяди решили «распределить» выделенные бюджетные средства. Ремонтировать десятки пустующих объектов и пе-редавать их под садики уже в этом году, желания у них нет – не те денежные обо-роты! Поэтому решили затеять долгострой. Имеющийся сформированный участок отдавать под застройку жалко – ему есть иное применение – под особняки! Так что зачем снимать куш один раз, если можно сделать это два раза!
 
 
Вот с этим-то и не согласны жители города!
 
 
Информация и документы, представленные Оргкомитетом, оказались настолько убедительными и обстоятельными, что вопросов от журналистов последовало немного. Вместо вопросов чаще звучали выступления и приводились новые доводы. Так В.А. Журавлёв, занимавшийся защитой Рощи и привлечением к ответственности виновных лиц в 2006-2009 году, в своём выступлении привёл примеры «хозяйствования» В.В. Киргинцева на территории Ростова-на-Дону. По его мнению, Киргинцев В.В. настолько привык к «молчанию ягнят» в мегаполисе, что с лёгкостью вошёл в излюбленное место отдыха аборигенов и вышел оттуда с мыслью о топоре. Но Новочеркасск – дело тонкое. Жители города уже останавливали ни одну криминальную стройку - остановят и эту!
 
 
Подводя итоги пресс-конференции, В. Мойсеюк и Л. Новиков рассказали о планах дальнейшего отстаивания Рощи, в том числе о намеченной на 15 марта массовой акции протеста.
 
 
Да, жаль, что конкистадоры не желают договариваться с аборигенами. Не везде это сходит с рук. 15 марта и последующие акции протеста, видимо, покажут, чем отличаются жители весьма необычного города Новочеркасска от загнанных в резервации индейцев.
 
 


Rambler's Top100