Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Верховную Раду внесён законопроект по запрету деятельности КПУ на территории Украины
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Верховную Раду внесён законопроект по запрету деятельности КПУ на территории Украины

Печать
18 марта в Верховную Раду депутат от партии "Батькивщина" Вячеслав Кириленко внёс проект закона «О запрете деятельности Коммунистической партии Украины».
 
 
 
КПУ обвиняют в сепаратизме. Её деятельность якобы направлена на ликвидацию незалежности Украины, изменение конституционного строя насильственным путём, подрыв безопасности государства, незаконный захват власти, пропаганду войны и насилия, а также посягательство на права и свободы человека. Букет серьёзный. Думаю, что если бы КПУ действительно руководствовалась в своей программе и действиях хотя бы одним из этих пунктов - то многие (если не все) деятели "евромайдана" уже бы месяц как плавали на "Незалежном пароходе" по Чёрному морю.
 
Вообще, когда в истории возникали прецеденты запрета Коммунистических партий и их де-юре реализация - в воздухе веяло фашизмом, нацизмом и другими -измами, ничего общего с истинной демократией и свободой не имеющими.
 
Если закон пройдёт, и КПУ будет запрещена, все иллюзии в отношении формирующейся на Украине новой власти (если они еще у кого-то остались) можно будет смело выкидывать.
 
Если власти Евросоюза закроют на запрет КПУ глаза (а это будет неудивительно, достаточно вспомнить запрет советской символики и коммунистической идеологии в Латвии, марши ветеранов СС в её столице Риге - ЕС молчит), то встаёт вопрос о ближайшем, чуть ли не на официальном уровне, ренессансе правой идеологии. А перспективы, что называется, налицо - это и "Золотая Заря" в Греции, и "Йоббик" в Венгрии, и "Британская национальная партия" в Великобритании, и так далее - достаточно беглым взглядом пробежаться по интернету в поисках информации о правых партиях, прошедших в парламенты стран ЕС, и о росте их популярности.


Rambler's Top100