Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростовская епархия претендует на здание Ростовского театра кукол на Университетском
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростовская епархия претендует на здание Ростовского театра кукол на Университетском

Печать
Судьба Ростовского театра кукол, находящегося в здании на Университетском, 46, снова оказалась под вопросом. На этот раз выселить кукольников желает Ростовская епархия.
 
 
Такое право епархии даёт принятый Госдумой в 2010 году 327-й закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» и тот факт, что здание театра стоит на фундаменте бывшей греческой церкви. Как церковники собираются использовать помещение детского театра, пока в точности неизвестно, но предполагается, что здесь пропишутся несколько отделов епархии, которые будут заниматься «служением обездоленным» или «патриотическим религиозным воспитанием».
 
Греческая церковь стояла на пересечении улицы Суворова и Университетского переулка до середины прошлого века. Построенная на пожертвования греческой общины, в 1909 году она была закрыта.
 
 
Впоследствии в здании размещалась детская техническая станция, затем были попытки переоборудовать помещение под нужды соседней школы. В 1960-е годы церковь была разобрана, а на её месте появилось новое здание — кукольный театр.
 
Одно время активно обсуждалась возможность возвращения греческой общине Благовещенской церкви (того, что от неё осталось) и перевода кукольного театра в другое место. Однако эта идея вызвала в сообществе определённые сомнения: этично ли менять творческий центр на религиозный? Решено было построить новую церковь, возле Публичной библиотеки.
 
 
 
Однако сейчас над театром вновь нависла угроза выселения. Как сообщили donnews.ru в правительстве Ростовской области, есть вероятность, что театр кукол переселят в здание на Серафимовича, 88, известное как Клуб приказчиков (бывшее здание театра музкомедии). Ранее сообщалось, что в нём разместятся молодёжный арт-центр и две библиотеки — детская библиотека имени Веры Величкиной и библиотека для слепых. Однако окончательного решения о судьбе здания Клуба приказчиков пока нет. Оно будет принято только после окончания реставрационных работ — проектно-сметная документация уже готовится.
 
 
 
Между тем в Ростове начали сбор подписей в защиту кукольного театра: на сайте change.org размещено обращение к губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Организаторы сбора голосов просят Голубева остановить выселение Ростовского государственного театра кукол имени В. С. Былкова. 


Rambler's Top100