Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Крыша для «Улыбки»
Вторник, 16 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Крыша для «Улыбки»

Печать
Кто должен беспокоиться о безопасности и здоровье детей? Понятно, что дома только родители. А в детском саде – воспитатели и, конечно же, родители! По крайней мере, мамы с папами должны знать в каких условиях находится  ребенок. И если это необходимо -  помогать в ремонте, а также инициировать решение более серьёзных проблем, чем покраска или замена обоев.
 
 
В детском саде «Улыбка», что находится рядом с ЕСОШ № 7 неожиданно в эту зиму крыша начала пропускать много влаги. Ее следы видны и сейчас на потолках в  большинстве помещений второго этажа.
 
И родители были вынуждены для решения данной проблемы забить тревогу, обратившись сначала в устной форме, а потом с коллективным письменным запросом в редакцию «Торжка».
 
- Мы со своей стороны увидели эти течи только в зимний период, - говорит заведующая детским садом Ирина Мосияш. - Детский сад учреждение хотя и бюджетное, но самостоятельное. Да, есть какие-то лимиты: заработная плата, коммуналка, обслуживание пожарной сигнализации. Но ремонт, даже текущий ремонт крыши, не говоря уже о капитальном, выполнить за те средства, которые имеются в распоряжении дошкольного образовательного учреждения, невозможно.
 
Бюджет нам формирует администрация Егорлыкского района. Понятно, что и бюджет района формируется заранее. На сегодняшний 2014 год – в сентябре-октябре 2013 года. Давайте говорить открыто: максимум чего мы можем добиться – это того, чтобы заложили деньги в бюджет будущих лет.
 
Ирина Ивановна руководит этим детским садом всего-навсего 9 месяцев и вникнуть во все за этот короткий срок невозможно.  Хотя понятно, что сегодняшняя ситуация с кровлей сложилась не в одночасье. Что отражено в ходатайстве на имя заведующей отёлом образования Администрации Егорлыкского района Л.В. Карнаух:
 
«Довожу до Вашего сведения, что мягкая кровля на здании ДОУ нарушена и в дождливые дни в помещениях второго этажа МБДОУ постоянно капает вода с потолка. В местах протекания образуются мокрые пятна, на которых начинает появляться плесень, что является нарушением санитарных правил, правил пожарной безопасности, строительных норм и создаёт угрозу для жизни и здоровья детей и сотрудников.
 
Ежегодно с 2009 года во время косметического ремонта проводился непрофессиональный точечный ремонт мягкой кровли. Данная мера не помогла. Мягкая кровля остается не отремонтированной и течь с потолка в дождливые дни проявляется особенно сильно
 
Прошу Вас помочь в выделении денежных средств для составления проектно — сметной документации для ремонта мягкой кровли детского сада».
 
В свою очередь, уже руководитель отдела образования далее по инстанции обратилась в администрацию района с фактом, что крышу здания  МБДОУ ЦРР № 31 нужно ремонтировать. Хотя Людмила Викторовна Карнаух, со своей точки зрения, заявляет, что вопрос возник только сейчас.
 
Возможно, «латание дыр» или, как названо это в ходатайстве «точечный ремонт мягкой кровли»  - вводил в заблуждение многих, авось пронесет. Где-то некоторые моменты удавалось решать за счет помощи родителей, которые делали многие виды текущего ремонта, в  том числе на крыше. За что, кстати, очень благодарны им как заведующая садиком, так и руководство отделом образования.
 
На данный момент механизм вроде бы запущен, но слишком большая сумма требуется, чтобы полностью реконструировать крышу над «Улыбкой». Именно, по такой статье в бюджетной и строительной сфере можно заменить мягкую кровлю на скатную.
 
В районном отделе образования называют сумму равную 12 миллионам, из которых только на проектно-сметную документацию необходимо более миллиона рублей.
 
При этом ПСД должна пройти государственную экспертизу.
 
- И только тогда  можно заявлять о себе и закладывать стоимость обьекта в бюджет, - добавляет Сергей Анатольевич Господинкин, заместитель заведующего РОО.
 
Увы, сиюминутно и быстро не получится. Но что-то делать ведь нужно. Весна уже практически закончилась, а там и лето быстро пролетит, приближая нас к дождям и снегопадам.
 
А выводы рабочей группы, созданной для обследования технического состояния здания детского сада № 31,  которую возглавлял замглавы администрации района А.Н. Семенцов и входили Л. Карнаух и С. Господинкин не блещут оптимизмом:
 
«Перекрытия: наблюдаются следы увлажнения плит в местах повреждения кровельного рулонного покрытия;
 
Кровля – цементная стяжка частично разрушена, имеются контруклоны поверхности, частично отсутствует меатлический фартук для парапетов, в местах примыкания мягкой кровли к парапету отсутствует гидроизоляция, имеются скопления воды;
 
Внутренняя отделка – в методическом кабинете, подготовительной группе, средней и младшей группе имеются места вспучивания штукатурки в местах намокания поверхности;
 
Электроосвещение – в местах протекания кровли существует опасность намокания электропроводки» 
 
Итак, ремонт необходим, не потом, а сейчас.
 
- Мы поговорили с Ириной Ивановной ( И.И. Мосияш - заведующая детским садом прим. «ТЪ»), - информирует о том, что делается сейчас Л.В. Карнаух, - и определились с дальнейшими действиями, прежде всего еще раз должна будет выехать на место комиссия, определить с технической точки зрения, что нужно делать. И будем искать средства. Может быть, нам что-то дадут из районного бюджета, может быть найдутся социальные партнеры. И мы должны залатать эти дыры. Но только залатать, - подчеркивает Людмила Викторовна Карнаух.
 
То есть, снова вся надежда только на будущее. В том числе, на здравомыслие администрации, которая, наконец, должна четко расставить приоритеты, как и на какие цели должен распределяться бюджет.
 
Да, он дотационный, да он не безразмерный, но когда разрабатывается ПСД и идет капитальный ремонт сельских ДК, где собираются люди по праздникам и на посиделки ради досуга, и в тоже время рядом требуется ремонт школьных и дошкольных образовательных учреждений, ясно куда должен быть направлен вектор внимания.
 
При  том,  нужно помнить: детский сад «Улыбка», которому в этом году исполняется четверть века, является одним из самых новых по году постройки. С большой долей вероятности можно говорить, что в некоторых других детских садах ситуация не лучше – ремонт, а, значит и бюджетные деньги,  нужны были еще вчера.
 
Три года подряд администрация Егорлыкского района получает областные гранты за хорошее управление бюджетом. Но не кажется ли, что это в какой степени неправильно. Ведь при внешне четком распределении районной казны, за пределами рассмотрения остаются внутренние, проблемные вопросы, которые, так или иначе, касаются каждого человека в районе, в Егорлыкском сельском поселении. Вне досягаемости бюджета остаются многие  объекты образования, здравоохранения, социальной сферы.
 
И, по прежнему, приходится уповать на небольшие собственные деньги, выкроенные бюджетными учреждениями, средства спонсоров- социальных партнеров и безвозмездную помощь родителей. А дети – они ведь не только будущее. Они - наше все. Может быть, попробовать бюджетно решить их проблемы, правильно расставляя расходные акценты в бюджетах всех местных уровней, находя возможность для софинансирования, а не механически исполняя финансовые статьи, чтобы получит очередной грант.
 
 


Rambler's Top100