Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Предпоследняя шахта и последнее предупреждение
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Предпоследняя шахта и последнее предупреждение

Печать
С июня прошлого года коллективу шахты «Восточная», что находится в донском моногородке Гуково, задерживается выдача заработной платы. Выигранные судебные иски на ситуацию не повлияли, так как на счетах предприятия-банкрота – хоть шаром покати. Не удалось за этот долгий год ни достучаться до губернатора (хоть он и приезжал в город), ни получить ответы от президента (хоть заданы они были в разрекламированной «Прямой линии»). И тогда шахтеры обратились за помощью к местным коммунистам. На прошлой неделе в городском ДК состоялось собрание работников шахты «Восточная», на котором в оргкомитет борьбы были избраны сразу три секретаря Гуковского горкома КПРФ - Геннадий Щербаков, Дмитрий Четвертаков и Татьяна Петрушова. А после выступления перед шахтерами  лидера фракции КПРФ в областном Законодательном брании Евгения Бессонова сомнений уже не было: на этот раз действия шахтеров по защите их прав будут и боевитее, и решительнее. 
 
 
 
Возобновление шахтерами своих требований совпало с заявлением губернатора Василия Голубева о том, что уровень задолженности по зарпате в регионе постоянно снижается, а средний заработок к 2016 году достигнет 30 тысяч рублей. Вот только нет гарантий, что и в заветный список на уменьшение задолженности, и в список на повышение зарплаты работники шахты «Восточная» – с подачи чиновников - попадут. Потому что никто в Гуково не знает, кто является собственником шахты, известно только, что обитает «мистер икс» где-то на Кипре. И он вряд ли даже следит за процессом ее банкротства. Правда, в нулевые годы была возможность уйти от краха, когда предприятие попало в сферу интересов «Мечела», но профинансировать программу перехода на новый пласт инвестор не успел: у корпорации начались трудности. 
 
 
Бывшим руководством шахты был взят кредит в 45 миллионов евро, которые исчезли неизвестно куда. Фирма-однодневка, через которую была провернута сделка, лопнула. А акции - оформлены на подставных лиц. И сейчас единственным источником поступлений осталась… продажа металлолома. 16 июня состоится собрание кредиторов, на котором будет принято решение  о выставлении имущественного капитала шахты на электронные торги. Торги продлятся 2 месяца, по их окончании стоимость имущества намного сократится и кому-то достанется за бесценок. А ведь «Восточная» вполне может работать.
 
 
- Есть запасы сырья на 50 лет работы, если перейти на новый пласт. Системы вентиляции, подачи воды и другое оборудование законсервированы и могут быть быстро налажены, -  говорит директор шахты Сергей Индыло. -  Нужно только найти инвестора, способного вложить 2 миллиарда рублей.  И через три года предприятие способно выйти на рентабельную добычу угля. И занятость получат 1000 человек. А, как известно, одно рабочее место на шахте обеспечивает занятость еще 4 человек в сфере обслуживания… 
 
 
Впрочем,  потенциальные инвесторы внимательно следят за агонией шахты «Восточная». Только среди таковых преобладают, по мнению специалистов, структуры околокриминальные. У официальных структур на такие цели денег не предусмотрено. Даже, выходит, и у государства. Хотя, как известно, и принята федеральная целевая программа по восстановлению угледобывающих шахт и выделены средства в 5 триллионов рублей. Но эти деньги направляются в другой регион, власти которого из года в год добиваются более высоких показателей при голосовании на выборах за партию власти. Однако и небольшие возможности, которыми располагает правительство Ростовской области, используются неэффективно. Иначе - как может так выходить, что за годы успешного хозяйствования  предшествующей и нынешней администрации крупные  предприятия  региона можно пересчитать по пальцам  двух рук, а работающие шахты – одной руки?
 
 
Сомнительна роль в стабилизации горнодобывающей отрасли областного министерства промышленности. Раньше в структуре облправительства был заместитель губернатора Гребенщиков, он же министр. Теперь есть и замгубернатора, и министр промышленности Тихонов.  Полномочия двух высоких чиновников, имеющих в своем подчинении других чиновников, неясны, так как на все сложные вопросы они отвечают, по словам получателей высоких депеш, «мы не располагаем запрашиваемой информацией. Этот вопрос не находится в нашей компетенции». Еще труднее определить: в чьей же компетенции - отыскать ответственного за «кражу» у рабочих шахты Николая Пищулина, например,  66 тысяч рублей, а у Александра Ступака – 100 тысяч рублей зарплаты?  И еще у семи сотен сотрудников, которые уже  находятся в поиске другой работы, или у тех, кто все еще трудоустроен, - сторожем, электриком…
 
 
В восьмидесятых годах в объединении «Гуковоуголь» было 18 действующих шахт. На нынешний день работающими считаются четыре, и среди них – шахта «Восточная». Выдает уголь на-гора только «Алмазная». А о том, что территория Гуково – угледобывающая свидетельствуют не груженые составы, увозящие твердое топливо в сторону  металлургических производств, а воспетые в песнях терриконы отработанной породы.  Неужели и донские шахты уже отработали положенный им историей срок?  С этим приговором не хотят мириться донские шахтеры.  В свое время они сами поспособствовали упадку отрасли, когда поддались обману и стучали касками на Васильевском спуске. Пока не достучались до того, что некому  стало стучать. 
 
 
Депутаты фракции КПРФ в областном Заксобрании обратились с запросами к губернатору и прокурору области, готовятся запросы от имени фракции КПРФ в Госдуме. А оргкомитет, избранный коллективом шахты-банкрота «Восточная»,  при содействии городского комитета КПРФ, инициирует обращения в местную мэрию, областную инспекцию по труду. Это для того, чтобы наступление вести на всех уровнях. И если власти опять их «не услышат», то к концу августа, когда отмечается День шахтера, пусть не удивляются, что в пограничном моногородке Гуково социальная  напряженность обернется взрывом негодования. 
 


Rambler's Top100