Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » За две недели в Ростовскую область въехали почти 80 тысяч граждан Украины
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

За две недели в Ростовскую область въехали почти 80 тысяч граждан Украины

Печать

Спасатели МЧС начали эвакуировать их в центральные регионы России.



По данным пограничного управления ФСБ по Ростовской области, с 6 по 20 июня на территорию Ростовской области въехали 79 тысяч 171 гражданин Украины. Более 13 тысяч из них размещены на территории региона в семьях, оздоровительных и образовательных лагерях.

В эти две недели рост обращений украинцев в УФМС России по Ростовской области значительно вырос: приезжие обращаются с заявлениями об оформлении вида на жительство, о выдаче разрешения на временное проживание и на работу, а также об оформлении российского гражданства.

Отметим, что вчера, 21 июня, из Ростовского аэропорта в Воронеж вылетел первый рейс с 60 гражданами Украины на борту. Как пояснили в ГУ МЧС России по Ростовской области, в основном, это женщины и дети.

В Воронеже беженцы будут расселены в стационарные пункты временного размещения, где для их пребывания организованы комфортные условия. Всем им будет оказана всесторонняя помощь, в том числе, и психологическая.

— На территории области начала функционировать авиационная группа, которая позволит отправлять граждан прибывающих с территории Украины в Ростовскую область в соответствии с их пожеланиями и распределять их в дальнейшем по территории Российской Федерации, — отметил начальник ГУ МЧС России по Ростовской области Валерий Синьков.

Перевезти беженцев из приграничных регионов распорядился министр МЧС России Владимир Пучков. Эвакуация проводится по желанию, на первоначальном этапе украинские беженцы будут доставляться в регионы центральной России.



Добавим, что сегодня, 22 июня, из палаточного лагеря МЧС в городах Донецк и Гуково в Ставропольский край выдвинулась колонна из пяти автобусов с жителями Юго-востока Украины. Кроме того, планируется доставка до 250 человек автобусными рейсами в Калужскую область и авиарейсом МЧС России в Липецкую область.

Из полевых пунктов временного размещения Ростовской области граждане Украины отправлены в Республику Адыгея —149 человек, в Брянск — 51 человек, а также 7 автобусов в другие районы Ростовской области (Шахты, Зерноград, Усть-Донец, Кагальник, Пухляковка).



Rambler's Top100