Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Постановление X (совместного) Пленума Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии РОО КПРФ
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Постановление X (совместного) Пленума Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии РОО КПРФ

Печать
Постановление X (совместного) Пленума Комитета и Контрольно-ревизионной комиссии РОО КПРФ "О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений V (июньского) Пленума ЦК КПРФ "КПРФ в борьбе за социально-экономические права трудящихся".
 
 
 
Заслушав и обсудив доклад секретаря Комитета Ростовского областного отделения КПРФ В. И. Бессонова «О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений V (июньского) Пленума ЦК КПРФ «КПРФ в борьбе за социально-экономические права трудящихся» Обком и КРК РОО КПРФ отмечают, что мировой финансово-экономический кризис привёл к снижению жизненного уровня народных масс, усилил противостояние между трудом и капиталом. Ответом трудящихся стала активизация массового протеста.
 
 
Силы империализма, как это уже было не раз в прошлом веке, используют все возможности для подмены социального протеста конфликтами иного рода. Украина ввергнута в гражданскую войну. Профашистский режим Киева превращает армию в карательный институт, отправляет её расстреливать мирных граждан. При этом Запад поддерживает массовую гибель людей материальными и политическими средствами. 
 
 
Положение народных масс ухудшается и в России. В марте 2014 года реальные денежные доходы населения снизились на 6,8% при росте инфляции на 6,4%. Зарплата снизилась по сравнению с четвёртым кварталом 2013 года на 25,7%. Почти 20 миллионов человек, или 14% населения, имеют доходы ниже прожиточного минимума. Наиболее незащищенная категория граждан "дети войны" не получили поддержки ни на общероссийском, ни на региональном уровне.
 
 
В Ростовской области реальные располагаемые денежные доходы в начале 2014 года снизились на 0,2%. По состоянию на 1 апреля 2014 года просроченная задолженность по заработной плате сложилась на предприятиях-банкротах в сумме 82,3 млн. рублей.
 
 
Среднесписочная численность в крупных, средних и малых предприятиях и организациях Ростовской области в январе-марте 2014 года снизилась относительно января-марта 2013 года  на 1,3 процента (годом ранее – сокращение на 1,4%). 
 
 
По данным отчетности за первый квартал 2014 года в режиме неполного рабочего времени по инициативе работодателя, а также по соглашению между работником и работодателем, в общей сложности трудилось порядка 3 процентов списочной численности работников. В отпуска по собственному желанию без сохранения заработной платы направлялось 6,8 процента списочной численности.
 
 
С учетом дорасчета до полного круга предприятий сальдированный финансовый результат за январь-февраль 2014 года составил 247,0 млн. рублей убытка при 5,3 млрд. рублей прибыли в 2013 году. Объем убытков на крупных и средних предприятиях области по итогам 2-х месяцев 2014 года вырос до 9,2 млрд. рублей или на 72,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2013 года.
 
 
В мировом экономическом рейтинге Россия опустилась на 63-е место. Новые производственные мощности практически не строятся. Дряхлеющая инфраструктура не только не может принять новую нагрузку, но и уже не справляется с нынешней.
 
 
Угроза экономических санкций осложняет положение страны, а дальнейшая эскалация напряжённости на Украине может привести к непредсказуемым последствиям.
 
 
Либеральная социально-экономическая политика Правительства РФ ведет к нарастанию протестных настроений в обществе, которые пока проявляются в основном в сфере конкретных экономических требований и конфликтов с владельцами предприятий, а также в сфере экологии и земельных отношений. 
 
 
В то же время организуемые местными отделениями акции протеста пока не становятся массовыми. Необходима дальнейшая активизация работы партийных структур на данном направлении, более плотная работа с профсоюзами, помощь гражданам в самоорганизации по месту жительства, в трудовых коллективах.
 
 
Комитет и КРК Ростовского областного отделения КПРФ
 
п о с т а н о в л я ю т:
 
1. Результатами деятельности Правительства РФ во главе с Д. Медведевым и вертикали исполнительной власти в России стали нарастание социально-экономического кризиса, который вызвал стагнацию в экономике, рецессию в промышленности, обнищание регионов, сокращение числа учреждений социальной сферы.
 
 
Пленум поддерживает требование ЦК КПРФ об отставке Правительства РФ, не способного вывести страну из кризиса, и настаивает на формировании правительства народного доверия.
 
 
2. Бюро ОК КПРФ, фракции КПРФ в Законодательном Собрании Ростовской области, городским и районным комитетам партии, депутатам-коммунистам муниципальных органов власти активизировать работу по защите социально-экономических прав граждан России в условиях обострения кризиса.
 
Считать борьбу за решение социально-экономических проблем трудящихся приоритетным направлением работы партии. Уделять особое внимание решению задач достижения продовольственной и экологической безопасности страны, защиты граждан от безработицы и нищеты, повышения жизненного уровня человека труда.
 
 
Комитетам местных отделений укреплять связи с профсоюзами, общественными организациями, защищающими права человека, способствовать самоорганизации граждан в борьбе за свои права. Расширять формы общественного контроля. Искать новые формы проведения протестных акций и привлечения к ним граждан, повышать эффективность протестных действий. 
 
 
3. Бюро обкома, комитетам местных отделений проводить постоянный анализ социально-экономического положения на территориях, своевременно реагировать на факты ухудшения качества жизни, снижения социальной защищённости населения. Использовать информационные возможности областного комитета, информационные бюллетени местных отделений, непосредственное общение с гражданами для мобилизации граждан на решительный протест.
 
 
4. Областному и местным комитетам КПРФ, фракциям партии в Законодательном Собрании Ростовской области и представительных органах муниципального уровня активнее выходить с инициативами по изменению действующего законодательства и актов муниципального уровня в интересах трудящихся. Всемерно добиваться увеличения расходов областного и муниципальных бюджетов на цели социальной защиты граждан. Выступать с инициативами, повышающими продовольственную и экологическую безопасность страны.
 
 
Проводить работу по информационному обеспечению выдвигаемых инициатив с целью получения их широкой общественной поддержки. Настойчиво соединять её с развитием массового протеста против обанкротившегося экономического и политического курса правящих кругов.
 
 
5. Широко использовать утвержденные V (июньским) Пленумом ЦК КПРФ «Основные направления социально-экономической политики РФ на период преодоления финансово-экономического кризиса» для пропагандистской работы с населением, депутатам-коммунистам довести текст документа до руководителей органов исполнительной и представительной власти соответствующих уровней.
 
 
6. Считать важнейшей задачей каждого партийного отделения, каждого коммуниста оказание поддержки народу Украины в борьбе с бандеровской кликой и политической агрессией США и Евросоюза.
 
 
Пленум поддерживает Заявление ЦК КПРФ «Нет олигархической диктатуре на Украине!» Необходимо использовать все возможные средства для того, чтобы немедленно остановить карательную операцию, развернутую киевской хунтой, оказать всю возможную помощь населению Донецкой и Луганской республик.
 
 
Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретариат Ростовского ОК КПРФ.
 
 
Первый секретарь Комитета
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО 
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
Н. В.  Коломейцев
 
 
Председатель КРК
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
В.В. Антохин
 


Rambler's Top100