Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Невыдуманные истории из жизни украинских беженцев
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Невыдуманные истории из жизни украинских беженцев

Печать
Ежедневные бомбёжки, гибель близких людей, отсутствие воды, еды и света остались в прошлом для тысяч беженцев, прибывших в Ростовскую область из Украины. Кто-то из них находит приют у родственников, кто-то убежал от гражданской войны в неизвестность.
 
 
О том, что действительно происходит в Славянске и Краматорске, рассказали беженцы, которые приехали три дня назад в палаточный лагерь, расположенный в хуторе Степанов Матвеево-Курганского района, что в семи километрах от российско-украинской границы.
 
Ежедневно в лагерь прибывают люди, и у каждого — своя история. В большинстве случаев — трагическая.
 
В лагерь мы отправляемся из аэропорта Ростова в 08:30. Вертолёт МЧС России делает в день несколько рейсов согласно запросам, поступающим из пунктов временного размещения. К слову сказать, изначально экипаж вертолёта не хотел брать журналиста. Ведь это целое место (!), которое на обратном пути мог бы занять кто-то из беженцев.
 
Полёт длится чуть больше получаса. Когда машина садится и двигатель затихает, к вертолёту подбегают любопытные малыши. Они просят разрешения посидеть в кабине пилота. Экипаж с удовольствием проводит экскурсию. Взрослые не подходят к вертолёту — они уже насмотрелись на технику, которая круглые сутки кружила в украинском небе.
 
Увидев у меня фотоаппарат, многие просят снять их и обязательно разместить фотографии в интернете.
 
— Может, кто-то из наших увидит нас. Увидит, что здесь мирно, — наперебой говорят женщины. — Мы боялись ехать в Россию. По украинскому телевидению нас уверяли, что, перейдя границу, мы не будем никому нужны. И каково было наше удивление, когда в лагере нам выдали новое постельное бельё, одеяла. Тем, кто бежал из дома, бросив всё, выдают средства личной гигиены, одежду на смену.
 
— Я, когда вырасту, обязательно стану спасателем, — говорит мальчик лет восьми.
 
— А может, военным? — спрашивает спасатель.
 
— Нет, никогда! — кричит мальчик, его лицо искажается. — Военные убивают людей. Нацгвардия Украины разрушает всё на своём пути, а спасатели делают только добрые дела.
 
Каждую минуту ко мне подходят беженцы, в основном это женщины с детьми. И у каждого своя история. Девушка Екатерина просит, чтобы на страницах своего издания я поблагодарила спасателей.
 
— Только когда мы приехали в лагерь, поняли, что в безопасности. А были моменты, когда мы мысленно уже прощались с жизнью. Наш автобус ночью остановился на украинской заправке. Спустя несколько минут к автобусу подъехал джип, и из него вышли молодчики в бронежилетах и с оружием. Они были то ли пьяные, то ли под наркотиками. Явно невменяемые. Они начали на нас орать и говорить, что мы изменники родины и что нас постреляют, — со слезами на глазах рассказывает Екатерина.
 
У неё на Украине остались родители. А она, схватив дочь и небольшие сбережения, кинулась куда глаза глядят. В России у девушки родственников нет. Что с ней будет дальше, она понятия не имеет.
 
— Через несколько дней мы ждём автобус, который отвезёт нас в Самарскую область. Там какой-то санаторий или лагерь. Для нас главное, чтобы не стреляли. Сейчас у многих беженцев трудно с деньгами. Мы вовремя смекнули и по нормальному курсу поменяли гривны на рубли. А те, кто этого не сделал, говорят, что у них проблемы. Российские банки воспринимают нашу валюту как простые бумажки. А если и меняют, то по смешному курсу, — поделилась Екатерина.
 
К нашей беседе присоединяется Лариса. Она вместе с дочкой бежала из Краматорска. На Украине у неё остались старенькие мама и папа, которые пережили Вторую мировую войну.
 
— Последнюю неделю мы спали на полу. Спокойные часы без стрельбы и бомбёжки можно пересчитать по пальцам. Украинское телевидение не показывает Краматорск и Славянск. Такое ощущение, что этих городов нет. Наши дома бомбят, громят садики и больницы. Скоро Краматорск сотрут с лица земли. Это вопрос времени, — уверенно сказала Лариса.
 
Автобус, в котором она ехала, тоже останавливали пьяные наёмники. По словам женщины, они искали мужчин.
 
— Мужчин вообще не выпускают из Украины. Многие прячутся в землянках. Выбраться в Россию им можно только окольными путями. Если же мужчину задержат, то тут же забирают в нацгвардию. А если он отказывается, то стреляют на месте, — рассказала страшные подробности Лариса.
 
Подобных рассказов за день я услышала немало. Беженцы рассказывали, как бойцы нацгвардии стреляют во всех без разбора. На днях расстреляли похоронную процессию.
 
— На прошлой неделе в озере рядом с нашим домом утонул мальчик. Приехавший спасатель нырнул и тут же вынырнул. Нам он рассказал, что кроме мальчика на дне озера человек тридцать, и у всех к ногам привязаны камни. К этому озеру несколько раз в неделю прилетают вертолёты и сбрасывают людей. Я не знаю, живые они или нет. Я лично это видела, — рассказала беженка Ольга. Она бежала из дома с 3-летней дочкой.
 
Украинцы говорят, что, скорее всего, домой они больше не вернутся. Возвращаться попросту некуда. Мои собеседницы утверждают, что готовы трудиться на любой работе, чтобы обеспечить детей. В каком городе придётся жить, им уже всё равно. Главное — не видеть войны.
 
Сегодня вертолёт увезёт из лагеря ещё 16 беженцев, в том числе 5 детей, из которых двум ещё не исполнилось и полугода.
 
Одна семейная пара обнимает корзинку с кошечкой. Это животное сейчас для них дороже всего на свете. Раньше эта кошка никогда не выходила из дома, а теперь перенесла путешествие в сотни километров. Когда вертолёт взлетает, кошка начинает жалобно кричать.
 
— Многие хотели забрать с собой в Россию своих домашних питомцев, но украинские таможенники говорили твёрдо, что без документов и прививок не выпустят. И приходилось бросать кошек и собак на контрольно-пропускном пункте. Они бродят голодные, целыми стаями. Скорее всего, их скоро убьют, если уже не убили, — плача, рассказывает женщина.
 
Вместе с ней плачут ещё несколько женщин. Одной маме придётся преодолеть с тремя детьми ещё тысячи километров на поезде. Она поедет к родственникам в Хабаровск. А что будет дальше, одному богу известно.
 
Много слёз и историй... Однако не все хотели ехать в Россию. Некоторые, можно сказать, попали сюда случайно.
 
— Мы пару дней назад вывозили беженцев из лагеря под Донецком. В самом конце автобуса сидел очень грустный мужчина. Мы разговорились, и выяснилось, что бывшая тёща попросила довезти её, его бывшую жену и дочь до границы. Однако началась какая-то потасовка, и все без разбора побежали в Россию. А обратно на Украину его не впустили. Мужчина пожаловался, что теперь ему, видимо, придётся жить с бывшей тёщей, бывшей женой и ребёнком. А этого ему ох как не хочется! — рассказали мне ещё одну историю во время нашего полёта.
 
За годы работы спасатели повидали немало. Но даже эти крепкие мужчины признаются, что ежедневно смотреть на слёзы детей и женщин, потерявших своих близких, очень трудно.
 
Анастасия Быченкова


Rambler's Top100