Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Следственный комитет России получил доказательства применения на Украине фосфорных бомб
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Следственный комитет России получил доказательства применения на Украине фосфорных бомб

Печать
В Следственном комитете (СК) получили доказательства того, что в ходе спецоперации на юго-востоке Украины против мирного населения применялось запрещенное оружие. «Согласно заключению химической судебной экспертизы, в образцах почвы, переданных российским следователям очевидцами обстрелов в поселке Семеновка города Славянска Донецкой области - беженцами с Украины, содержатся продукты сгорания зажигательной смеси Н-17, которой снаряжают мины и авиабомбы», - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.
 
 
По его словам, речь идет об усовершенствованных снарядах, которые раньше начинялись белым фосфором. Применение такого оружия противоречит нормам международного права, подчеркнули в СК.
 
В настоящее время следователи устанавливают конкретных лиц из числа украинских силовиков, причастных к этому преступлению. "Материалы уголовного дела могут быть переданы в мировые судебные инстанции", - добавил Маркин.
 
О применении украинскими военными запрещенного оружия в конце июля заявили представители самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). По их словам, в ночь на 26 июля силовики обстреляли один из районов Донецка фосфорными боеприпасами.
 
За день до этого заместитель начальника главного оперативного управления Генштаба РФ Виктор Познихир сообщил, что российские власти располагают доказательствами применения украинскими силовиками фосфорного оружия. «Сегодня мы имеем достоверное подтверждение того, что в городах и населенных пунктах Украины применялись именно фосфоросодержащие боеприпасы. Это утверждение основано на характерных признаках», - сказал он.
 
По его словам, запрещенное оружие было применено 12 и 21 июня при обстреле вооруженными силами Украины Славянска, 24 и 29 июня - Семеновки, 7 июля - Лисичанска, 23 июля - Донецка.
 
Фосфоросодержащие боеприпасы имеют отличительные признаки - высокую скорость падения, рассеивание на большой площади ярко горящих элементов, возникновение масштабных пожаров в местах падения и высокую температуру горения, рассказал представитель Генштаба.


Rambler's Top100