Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В посёлок Розет пришла «Сказка»
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

В посёлок Розет пришла «Сказка»

Печать
В канун нового, 2014 года,  в Красносулинском районе Ростовской области была создана Ассоциация избранных от КПРФ муниципальных депутатов, в которую вошло более 30 народных избранников. Ее председателем был избран первый секретарь райкома КПРФ Сергей Шаповалов,  заместителем – руководитель фракции КПРФ в собрании депутатов г. Красный Сулин Татьяна Владимировна Шецко, а юридическое обеспечение возложено на беспартийного депутата районного Собрания,  адвоката с 30-летней практикой Дмитрия Андреевича Раца.  И вот 29 августа в поселке Розет состоялось второе заседание Ассоциации, на котором депутаты обменялись опытом работы, подвели первые итоги и наметили план на  второе полугодие. 
 
 
 
Почему для заседания выбран этот моногородок? 
 
 
Этот входящий  в Комиссаровское  сельское поселение шахтерский моногородок, окруженный терриконами заброшенных шахт, был выбран для заседания не случайно. В прошлом году, здесь, у  дома культуры, состоялся митинг, на котором жители поселка резко протестовали против присвоения исполнительной властью полномочий представительных органов.  Тогда первый секретарь райкома КПРФ Сергей Шаповалов заверил земляков,  что получившие мандаты народных избранников на муниципальных выборах депутаты-коммунисты и их сторонники разрушат монополию местных единороссов на власть и дадут простор народной инициативе.  (О митингах в шахтерских поселках Углеродский и Розет «Правда» рассказала в публикации за 2 июля 2013 г. «От «одобрямс» придется отвыкать») И вот яркий пример народной инициативы появился: в поселке Розет жителями частного жилмассива построена детская площадка, которая получила название «Сказка». 
 
 
- Я давно предлагал администрации поселения, находящейся в хуторе Лихой, обустроить этот пустырь у дома культуры, где парковались машины да накапливался мусор, - рассказывает секретарь поселковой первичной организации КПРФ Геннадий Филиппович Чернов. – Но положительного ответа так и не дождался. 
 
 
Другой бы на его месте руками развел: мол, не судьба. Но не такой человек бывший шахтер Чернов, он известен во всей округе как борец за народные  права. Разоблачал он и нецелевое использование бюджетных средств  и откровенное воровство чиновников при газификации и строительстве водовода. И власти никак не удается заставить его стереть со стены своего дома надпись: «За Россию без жуликов и воров».  Надоело Геннадию Филипповичу ждать, когда в поселенческом бюджете найдутся 50 тысяч рублей на приобретение детской площадки. И он, вместе с супругой Галиной Ивановной, вооружился лопатой и граблями и вышел на пустырь. Недолго им пришлось работать в одиночестве: присоединились соседи, а на следующий день пришли жители всего жилмассива. 
 
 
И через месяц площадка, получившая название «Сказка»,  была готова. На бывшем пустыре появились песочницы, качели и турники, грибки и беседки, столы и скамейки. И фигурки животных и птиц  - слоников и жирафов, лебедей и журавликов. От дороги площадка отделена сеточным ограждением, от клуба – декоративным плетнем с перевешивающимися через него цветущими подсолнухами. Одна сторона пока без ограждения: здесь будут расположены спортивные площадки – баскетбольная и волейбольная. 
 
 
- Не откажемся мы и от «покупной» площадки, если вдруг найдутся в бюджете, поселенческом или районном, деньги, - сказала Галина Ивановна Чернова. – Что такое 50 тысяч рублей, наша «Сказка» потянет на все полмиллиона! 
 
 
Соскучились люди по свободному труду 
 
 
В поселке Розет уже есть две общественные площадки. Одну, в жилмассиве, называемом «Черёмушки», три года назад обустроили четыре жительницы  под руководством школьного библиотекаря, депутата поселенческого Собрания  Ирины Мармузовой. Другую – содержат в порядке учитель физкультуры средней школы со своими спортсменами.  Но только работы на  «Сказке» вызвали поистине массовый энтузиазм. На работы каждый вечер выходили целыми семьями -  Хлопчатниковы,  Горшковы, Кривоконевы, всех не пересчитать, отцы и матери вместе с детьми красили, копали, пилили, выносили мусор.  Юрий Павлович Кривоконев взял на себя все сварочные работы. И у других мужчин и женщин открылись таланты и в работах по дереву, и по металлу. А матери семейств вспомнили навыки по изготовлению игрушек. 
 
 
А на сеточное ограждение, профнастил, доски и другие строительные материалы сбрасывались «всем миром». Тут даже глава поселения Владимир Гетманов не утерпел, раскошелился на два самосвала песка и один фонарь освещения. Вот только работники местного дома культуры работы, что проводились «всем миром» у них под боком, проигнорировали.  Может боялись гнева начальства?  Или сказались «шкурные» интересы: учреждение культуры давно на замке, не работает ни один кружок, но над массовиками-затейниками «не каплет», зарплата аккуратно  начисляется,   в ведомостях отмечается их полная загруженность.   
 
Клуб только что носит звание учреждения культуры, - говорит Галина Ивановна Чернова. – Он давно уже закрыт, хотя штат работников получает зарплату. 
 
 
Но и без штатных специалистов  на детской площадке «Сказка» - и во время строительства, и после ее сдачи в эксплуатацию  - царило радостное оживление. От сознания возвращения коллективного, бескорыстного  труда. Скажем, совсем уже принизилось ныне значение Дня шахтера. А новоявленные волонтеры решили отметить главный праздник шахтерского края как в былые, советские годы.  И была на празднике уха, и  исполнялись песни, не нынешние, а советские.    И убедились поселяне: как много у них добрых соседей – с мастеровыми руками и золотыми сердцами.
 
 
Ассоциация – это сила!
 
 
Заседание районной Ассоциации депутатов-коммунистов состоялось на детской площадке, в беседке. А на качелях веселилась детвора. Их веселые крики иногда заглушали слова выступающих, но неудовольствия от этого никто не испытывал.   Потому что, пусть пока в масштабах одного жилмассива,  произошло единение коммунистов первички и народа. И нужно было найти такие методы работы, чтобы  практику коммунистов поселка Розет распространить на другие поселения. А почва для этого уже подготовлена – самой жизнью. 
 
 
Есть в нашем Ковалевском сельском поселении хутор Ясный, - рассказывает депутат поселенческого Собрания Александр Иванович Емельянов. – Есть на хуторе водоем, который в советские годы был колхозным, то есть – общим. Но вот появился у водоема хозяин, и запрещено было здесь не только ловить рыбу, но даже напоить скотину. 
 
 
Но вот создал секретарь первички Емельянов инициативную группу, состоялся сход, на котором  вступили хуторяне в «бой» с олигархом местного розлива. И не пробили бы они «непробиваемую» стену, если бы не было в Ростовской области у коммунистов своей депутатской вертикали. От требований поселенческого депутата  хотели отмахнуться, угрожая «утопить ночью». Но на а запрос руководителя фракции КПРФ в областном Законодательном Собрании Евгения Бессонова из  областной прокуратуры пришел ответ:  все указанные факты нашли подтверждение. 
 
 
- А когда дело дошло до суда, испугался уже хозяин, он даже выразил готовность отказаться от водоема,  - говорит Александр Иванович. -  И не мудрено: при расследовании выяснилось, что в кадастровых чертежах вообще никакого водоема нет, есть просто земельный участок. 
 
 
Такие «ошибки» случаются сплошь и рядом и в других поселениях, где для постановки земельных участков на учет применяют космическую съемку. А махинаторы хорошо научились в ручном режиме заменять один участок на другой. 
 
 
Татьяна Владимировна Шецко, лидер фракции КПРФ в Собрании депутатов города Красный Сулин,  рассказала, как три месяца единороссы отказывали коммунистам в регистрации фракции.  И до сих пор продолжают вставлять палки в колеса, но теперь это делать  стало очень трудно. Скажем, только с созданием фракции удалось поставить на повестку дня вопрос о льготах детям войны. Пять депутатов во фракции, а при голосовании «за» было уже восемь депутатов.  А фамилии двенадцати  «твердолобых»  были названы на первомайском митинге, что не прибавило этим «друзьям народа» авторитета.  
 
 
- Городским Собранием было одобрено предложение фракции КПРФ по запрету парковки автотранспорта на центральной площади, - говорит Татьяна Владимировна. – Вот только чиновники районной администрации такому решению не подчинились. Нам приходится выслушивать и угрозы, и оскорбления, но  такая реакция единороссов нас подбадривает и вселяет уверенность в правоту действий. 
 
 
А депутат районного Собрания Валентина Петровна Тарасенко рассказала о своей борьбе за чистоту природоохранных зон. В последнее время, при попустительстве городской и районной администраций увеличилось количество несанкционированных свалок. Весной проводился субботник, но мероприятие было формальным, чище в местах отдыха не стало. Штрафами и другими административными мерами задачу не решить, нужно заинтересовать жителей, чтоб они прониклись сознанием важности работы по очистке от мусора. И в этом инициатива жителей поселка Розет о проведении работ «всем миром» заслуживает одобрения и распространения. 
 
 
Недолго депутатам пришлось пребывать в собственном кругу. Привыкли уже жители выходить туда, где собирается народ. Сначала сидели они в сторонке и внимательно слушали. А потом стали задавать вопросы и даже вносить предложения.  Об улучшении работы ЖКХ, о благоустройстве. О возобновлении работы своего «безработного» дома культуры. И о забытых нынешними властями льготах ветеранов шахтерского труда – выдаче «пайкового» угля.  Все вопросы и предложения были запротоколированы. И будут обязательно рассмотрены и поставлены на обсуждение в представительных органах. 
 
 
 


Rambler's Top100