Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Добрые встречи в КНР
Вторник, 23 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Добрые встречи в КНР

Печать
14 - 25 сентября в Китайской народной республике проходил международный семинар «Объединить силы женщин для совместного построения экономического пояса Шелкового пути», организованный по инициативе Всекитайской федерации женщин (ВФЖ). Среди приглашенных на форум были представительницы общественных организаций, политических партий, депутаты из России, Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана.  Делегатом от Коммунистической партии Российской Федерации стала ростовчанка  Мария Дробот - кандидат в члены ЦК КПРФ, член бюро Ростовского областного отделения КПРФ, помощник депутата Государственной Думы. 
 
 
 
Мария Владимировна ответила на вопросы корреспондента, и первым из них был:
 
- Какое впечатление оставил Китай?
 
 
М.Д.:  - Однозначно не ответишь. Это восхитительный букет ярких впечатлений. Видела повсюду радостные, энергичные лица, мне это напоминало кадры кинохроники СССР 30-х годов, когда наша страна возводила объекты первых пятилеток – такая же уверенность, устремленность в будущее. Политическая стабильность, успехи в народном хозяйстве – все это вселяет в людей надежду на еще более светлое завтра страны, внутриполитический курс которой определяется верностью социалистическому строю. При этом социалистический выбор не препятствует в Китае развитию рыночных отношений в экономике. 
 
 
Китайцы – трудяги, каких поискать. На улицах нам не встречались оборванные, пьяные, попрошайки, здесь не принято бездельничать с протянутой рукой, как на Западе. За десять дней мы ни разу не встретили здесь дорожных аварий – водители, несмотря на интенсивность дорожного движения, чувствуют «плечо» соседа, не задевая и не сталкиваясь друг с другом.  Ну, и, конечно, огромные впечатления оставило знакомство с достопримечательностями городов Пекина, Иньчуаня, Сианя, где мы посетили культурные объекты и побывали на промышленных предприятиях. 
 
 
Корр.: - Российско-китайские отношения, в том числе между КПРФ и КПК, характеризуются высокой динамикой развития. Звучала ли эта тема на вашем международном форуме?
 
 
М.Д.: - Звучала, и неоднократно. В своих выступлениях китайские товарищи, в том числе начальник управления координации отдела международных связей ЦК КПК Ю Цзяньхуа, представитель отдела международных связей ЦК КПК товарищ Чэнь, отмечали, что отношения КНР и России, а также многих других государств на постсоветском пространстве, характеризуются сегодня как всеобъемлющее равноправное доверительное партнёрство и стратегическое взаимодействие. В последние годы между нашими странами заключено более 300 межправительственных договоров и соглашений, которые охватывают практически все области сотрудничества.
 
 
Сегодня российско-китайские отношения достигли высокого уровня. Это отмечали  руководитель Китая, генеральный секретарь КПК Си Цзиньпин и лидер российских коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов в ходе почти совпавшей с нашим семинаром встречи в Пекине. В ходе их встречи говорилось о том, что обмены делегациями России и КНР позволяют членам КПРФ знакомиться с достижениями китайского народа, с деятельностью КПК. Лидер нашей партии Г.А. Зюганов ранее посетил эту прекрасную страну семь раз, нынешний визит стал восьмым. В КНР побывали несколько групп партийных работников региональных отделений КПРФ. Они знакомились на местах с процессом реализации реформ, развитием науки, современным промышленным производством. Представители КПРФ участвуют в различных семинарах и конференциях, проводимых научными организациями КПК. В свою очередь, представители Компартии Китая регулярно участвуют в работе съездов КПРФ, а также в международных мероприятиях, проводимых в Москве по инициативе КПРФ. В следующем году будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и китайский лидер Си Цзиньпинь примет участие в торжествах в Москве.
 
 
Корр.: - Мария Владимировна, несколько слов о программе форума, в котором вы участвовали.
 
 
М.Д.: Это были десять дней, насыщенных учебой, встречами, поездками, экскурсиями.  
На форуме выступили организаторы семинара, в том числе заместитель председателя ВФЖ Мэн Сяосы, заместитель заведующего международным отделом ВФЖ Лу Яминь. Мы прослушали лекции о положении женщин в Китае и работе ВФЖ, о защите прав и интересов женщин и гендерном равенстве в международном кругозоре, лекцию «Коммунистическая партия Китая и международные обмены». По итогам учебы мне, как и другим участницам семинара, был вручен специальный Диплом. Занятия чередовались с поездками на промышленные предприятия (компании готового платья, пекинского фарфора, сельскохозяйственной плантации), экскурсиями в Императорский дворец, в Музей женщин и детей, Музей терракотовой армии. Гостеприимные хозяева познакомили нас с работой учреждений здравоохранения, с работой по защите прав и интересов женщин. 
 
 
Ну, и, конечно, не могу умолчать об экскурсии на Великую Китайскую стену. О ней много сказано и написано. Добавлю от себя лишь несколько слов – совсем о другой стене, план которой рисуется в головах сегодняшних украинских руководителей.
 
 
Не так давно президент Украины Петр Порошенко во всеуслышание заявил, что Украина может построить на границе с Россией современную «линию Маннергейма» - мощный комплекс оборонительных сооружений. Ему вторит  премьер-министр Арсений Яценюк: его правительство намерено реализовать проект «Стена» на границе с РФ - дешево и быстро. Наверное, следуя опыту последнего киевского майдана, стену построят из старых покрышек и дадут ей имя Коломойского. Впрочем, это не только смешно, но и горько…
                                                                       
        Вопросы задавал  В.Владимиров
 


Rambler's Top100