Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » ООН: почти 40 тысяч предприятий в Донбассе прекратили работу
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ООН: почти 40 тысяч предприятий в Донбассе прекратили работу

Печать
Почти 40 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса в Донецкой и Луганской областях прекратили работу из-за продолжающегося вооруженного противостояния на востоке Украины, говорится в шестом докладе мониторинговой миссии Управления верховного комиссара ООН по правам человека, опубликованном в среду.
 
 
Миссия ссылается на данные властей Украины, которые говорят о 39985 предприятиях.
 
 
"Это напрямую затронуло 54% бизнесменов в обеих областях и оставило их работников без средств к существованию. Из-за разрушений промышленного производства и шахт более 30 тысяч жителей Донбасса в настоящий момент без работы. Даже если бои прекратятся, многие из них так и не смогут вернуться на службу, так как возобновление многих технологических процессов на данных предприятиях требует большого количества времени и ресурсов", — отмечается в документе.
 
 
Доклад, подготовленный мониторинговой миссией УВКПЧ ООН на Украине, затрагивает период с 18 августа по 16 сентября. Доклады по Украине публикуются каждый месяц на основе данных наблюдателей ООН во главе с помощником генсека ООН по правам человека, хорватом Иваном Шимоновичем. Россия нередко критиковала эти доклады за несбалансированность и необъективность.
 
Киевские власти начали в апреле на востоке Украины силовую операцию против недовольных февральским госпереворотом жителей. По данным ООН на 3 октября, жертвами конфликта стали более 3,6 тысячи мирных жителей, почти 8,5 тысяч были ранены. 
 
 
 


Rambler's Top100