Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Зверево прошёл круглый стол по вопросам капитального ремонта
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Зверево прошёл круглый стол по вопросам капитального ремонта

Печать
По просьбам жителей шахтерского города Зверево в СКЦ «Маяк» состоялся круглый стол по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов. На встречу с жителями от областного Правительства  прибыли: депутат ЗС РО Михалёв С.А., заместитель министра ЖКХ  Былков В.В., представитель Министерства ЖКХ РО Евтушенко А.С., заместитель руководителя госжилинспекции РО Асташев П.В., заместитель директора фонда регионального оператора Вдовенко И.Ф. 
 
 
 
Местная власть была представлена Мэром Зюзиным И.Ю., его заместителем по ЖКХ Борисовым Д.А., председателем городской Думы Бушлановой С.А.. В зале присутствовало около 80 человек. Оказывается, на встречу были приглашены только старшие домов. Жителей города как всегда о важной встрече оповестить забыли. От большинства жителей города присутствовал депутат городской Думы, первый секретарь ГК КПРФ г. Зверево Дьяконов В.П.
 
 
Встреча началась с докладов областных представителей. Каждому докладчику по регламенту предоставили по 15 минут. Выступающие пользовались дополнениями, таблицами, графиками, которые были отражены на двух экранах. Всё прошло гладко, хотя некоторые из сидящих в зале по горячим следам пытались задать вопросы, но им объясняли, что вопросы будут обсуждаться после докладов. 
         
 
Перейдя к вопросам, ведущий встречи Михалёв С.А., зачитал первые вопросы и предложения, поданные депутатом Дьяконовым В.П.: «Пересмотреть тариф оплаты капитального ремонта в сторону уменьшения. Отменить ограничения в сроках выхода участников программы капитального ремонта от регионального оператора, для открытия жильцами специального счёта и сбора средств на капитальный ремонт. Региональному оператору заключить договора с каждым плательщиком взноса на капитальный ремонт».
         
 
На поступившие предложения выступили представители Правительства РО, объяснив, что вопрос об уменьшении или увеличении тарифа будет рассматриваться ежегодно. Отменить срок выгода от регионального оператора будет рассматриваться в марте 2015 года на заседании ЗСРО, ответ на заключение договоров был освещён с двух сторон и по-разному.
 
Заместитель директора фонда регионального оператора Вдовенко И.Ф. объяснила, что договор уже заключен с того момента, когда собственник в первый раз оплатил взнос по квитанции за капитальный ремонт дома. Потом отправила на сайт регионального оператора, где якобы есть бланки договоров.
 
Заместитель руководителя госжилинспекции РО Асташев П.В. так же подтвердил, что инициатива заключения договора должна исходить от собственника жилья.
 
Присутствующие жители перешли на обсуждение льгот и субсидий. Если субсидии увеличились за счёт включения оплаты капитального ремонта, то федеральным льготникам в ежемесячные выплаты ничего не добавили. Для объяснения поднятого вопроса пригласили руководителя УСЗН г. Зверево Пруцакову И., которая своим ответом шокировала федеральных льготников. Оказывается, выплаты за капитальный ремонт вложены в ежемесячные выплаты с 2009 года, поэтому сумма выплат на сегодняшний день не меняется. Посыпались вопросы, выходит, что выдавали льготу авансом за капитальный ремонт? И не планируется возвращение суммы, ведь Закон о капитальном ремонте с 2009 года по 2014 год не существовал в природе, а дома ремонтировались государством и со финансированием жильцами 5% ?
 
Были жалобы и на плохую работу регионального оператора. Не отвечают телефоны. Приходят квитанции с опозданием. Старший дома Татауров Н.А. показал квитанцию, которую он получил 15 октября. Отпечатана она 10 октября с требованием оплатить взнос 10 октября. Представитель регионального оператора Вдовенко И.Ф. признала ошибки, недоработки организации и объяснила все накладки отсутствием опыта, так как программа новая и возможны ошибки. Поэтому пеня пока начисляться не будет.
         
 
Встречу решили закончить, а те, кто не успел задать вопросы, подойдут к гостям для индивидуального общения. При выходе из СКЦ «Маяк» к депутату Дьяконову В.П. так же обратились горожане за разъяснениями. Он представил горожанам проект статьи о вопросах капремонта, которую Администрация отказалась опубликовать в газете в ноябре 2013 года.
       
 
Мнение обычных людей о прошедшей встрече однозначно, такие встречи необходимо было проводить перед принятием закона о капитальном ремонте, а не после того, как загнали большую часть собственников жилья к региональному оператору и умышленно лишили людей права выбора и возможности открыть специальные счета. Ведь многие из нынешних участников этой многолетней афёры не доживут до нового рождения своих домов.


Rambler's Top100