Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Чему учат школьников в стране победившего майдана
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Чему учат школьников в стране победившего майдана

Печать
Ответ на вопрос, которым задаются российские СМИ: «Откуда взялось поколение украинцев, ненавидящих Россию?» - на самом деле прост. Оно выросло за 23 года, которые мы прожили в разных государствах после распада СССР. А вот чем это поколение поливали и удобряли, Мы попытались понять, изучая учебники, по которым в незалежной преподают историю.
 
 
Брат или не брат?
 
«Киевская Русь - древнерусское государство, за время существования которого восточнославянские племена сложились в древнерусскую народность, ставшую впоследствии основой для формирования трех братских народностей - русской, украинской и белорусской», - считает Большая советская энциклопедия. Дураки ученые сами не понимали, что писали. Спустя годы нашлись специалисты, которые смогли их поправить.
 
В учебнике истории Украины за 7-й класс, написанном Смолием В. А. и Степанковым В. С., прямо сказано: никаких братских народов не существовало:
 
«Киевское государство, право, культура были созданы одной народностью, украинско-русской. Владимиро-Московское - другой, великорусской. Владимиро-Московское государство не было ни наследником, ни преемником Киевского, оно выросло на своих корнях и отношение к нему Киевского можно бы приравнять, например, к отношениям Римского государства к его галльским провинциям».
 
Если с этого начинается учебник, нетрудно догадаться, что в нем будет дальше...
 
«Русское государство» и казацкое величие
 
Если верить украинским учебникам, у Украины было два величайших взлета: княжеская Русь и казачество.
 
Про княжескую Русь всем хорошо известно: Рюрик, Олег, Владимир-Креститель и так до самых татаро-монголов, пустивших эту Русь в распыл. Чтобы кто-нибудь, не дай бог, не спутал эту империю с Россией, она даже специально пишется с одним «с» - «Руское государство». Но вообще слово «Русь» - анахронизм, убеждают школьников Власов В. С. и Данилевская О. Н. - авторы «Введения в историю Украины», 5-й класс:
 
«Название Украина впервые употреблено в летописи под 1187 г. относительно Киевщины, Переяславщины и Черниговщины. Оно происходит от слова "країна", которое имело значение родной край, родная сторона, земля. Впоследствии название Украина распространилось на всю нашу землю и дало наименование нашему народу, вытеснив из употребления прежнее - Русь».
 
Главная задача большинства учебников - доказать, что Украина - великое государство, только ему постоянно мешали развернуться во всю мощь. Хотя, как сказано в «Истории Украины» (Струкевич А. К., 8-й класс), «Украина всегда была одной из составляющих европейской цивилизации». В качестве примера приводится размах достижений казачества: они и на турок нападали, и полякам задавали, и Москву осаждали. А если кто думает, что это были просто мужики с саблями на конях, то он просто невежда:
 
«Одним из преимуществ казацкого войска было безупречное владение саперным искусством. Kaзaки умели быстро и качественно строить прочные укрепления во время боя. Польские и европейские инженеры восхищались фортификационными сооружениями казаков».
 
Главный враг - Московия
 
Принципиальный момент: везде речь идет об украинском государстве в современных границах, как будто так было всегда. Если Крым, то это Крым, оккупированный татарами, если Львов, то бесчестно занятый поляками. Практически все учебники написаны от обратного. Если, условно говоря, американский учебник рассказывает, как первопроходцы обживали Дикий Запад, то украинский - как задыхалась незалежная в кольце врагов: Литвы, Польши, Венгрии, Австрии.
 
Даже на картах в учебниках написано в обозначениях: «Государства, поделившие украинские земли». И главный среди врагов, естественно, Россия:
 
«С середины ХIV века укреплялась позиция Московского княжества. Московиты посягали и на чужеземные территории. Однако население оказывало московитам ожесточенное сопротивление, за что воеводы многих людей огню и мечу предали».
 
В подарок герцогу Мальборо
 
Какого царя ни возьми - любой только тем и жил, как бы задушить украинскую государственность. Возьмем, например, Петра Первого.
 
Вот что пишет в «Истории Украины» для 8-го класса Струкевич А. К.:
 
«В архиве французского министерства иностранных дел найден проспект Петра I за 1703 год. В нем планировалось дождаться смерти Ивана Мазепы или же умертвить его, казацкое сословие ликвидировать, всех несогласных уничтожить или выселить из Украины, а освобожденные земли заселить россиянами и немцами. Сохранились источники, свидетельствующие о существовании планов пepeдaчи украинских земель князю Меншикову и английскому герцогу Мальборо».
 
Ну как украинский школьник может хорошо относиться к стране, царь которой хотел отдать его землю английскому герцогу?! А как, скажите, мог оставаться верным такому царю прогрессивный гетман Мазепа? Вот что пишет Струкевич в главе «Причины перехода Ивана Мазепы на сторону Карла XII»:
 
«Продвижение шведской армии в сторону Украины побуждало гетмана обратиться к Петру I за помощью о выделении 10 тыс. регулярных войск для отражения наступления. Ответ царя подтвердил его полное равнодушие к проблемам украинских союзников: «Не только 10 000, но и 10 человек не могу дать». Так он отблагодарил за жертвы, принесенные украинцами во время Северной войны. Отказ Петра I выполнять долг защитника Украины освобождал Мазепу от обязательств перед Московским государством. Перед лицом могущественного неприятеля, способного разгромить Украину, какое решение должен был принять гетман Мазепа? Он решил объединиться со шведами в войне против Московии».
 
Петр, если верить учебникам, ответил «геноцидом и массовой резней». Но на этом не остановился:
 
«Петр I начал и ycпешно воплощал в жизнь политику колонизации Украины. Отрезанная от Европы, она становилась рынком сбыта для российскиx товаров и поставщиком сырья для ее промышленности. Подчинив Украину своим промышленникам и купцам, российское правительство стремилось оставлять золотые и серебряные деньги у населения России. В украинское денежное обращение официальный Петербург запускал как можно больше медных денег».
 
Остальные российские цари или советские руководители - в трактовке украинских учебников, - можете поверить, ничуть не лучше.
 
Словом, за 20 лет было сделано очень много, чтобы русские и украинцы перестали считать себя братьями.


Rambler's Top100