Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Эксперты: после Нового года продукты подорожают на 15%
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Эксперты: после Нового года продукты подорожают на 15%

Печать
В первые месяцы следующего года продукты на полках магазинов подорожают на 14,5-15%. При этом изменится цена как в магазинах экономического сегмента, так в сетях высокого ценового сегмента. Об этом сегодня сообщают «Известия» со ссылкой на исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпова.
 
 
Рост цен ожидается как на импортные, так и на отечественные продукты. При этом Андрей Карпов подчёркивает, что в последнее время поставщики всё чаще и чаще уведомляют ТОРГОВЫЕ сети об изменении прайсов. Зачастую ритейлу очень сложно договориться о новой ценовой политике с поставщиками. Но во многих торговых сетях не спешат перевешивать ценники на полках, несмотря на сообщение поставщиков о повышении цен на гречку, хлеб и молочные продукты.
 
В Ростовской области цены на продукты, согласно данным Ростовстата, продолжают расти. Так, за неделю (с 1 по 8 декабря), почти на 5% подорожали яйца, на 10,8% — гречневая крупа, на 6,6% — белокочанная капуста. Незначительно поднялась цена на морковь, репчатый лук, хлеб и хлебобулочные изделия из муки 1-го и 2-го сортов, сахар и сыры.
 
По данным Ростовстата, средняя цена килограмма гречки достигла в Ростове 65,5 рубля, риса — 45,5 рубля, свинины — 275 рублей, говядины — почти 252 рубля. Килограмм полукопчёной колбасы стоит сейчас в среднем 355 рублей, а варёной — 271 рубль. При этом за литр питьевого цельного пастеризованного молока в Ростове приходится отдавать 45,5 рубля, а за литр стерилизованного молока уже 61,34 рубля.


Rambler's Top100