Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Губернатор "кинул" пострадавших от стихии?
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 7
ХудшийЛучший 

Губернатор "кинул" пострадавших от стихии?

Печать
В конце сентября этого года, в Ростовской области не на шутку разбушевалась стихия – в течении суток, в результате ураганного ветра и нагонных явлений было подтоплено около четырёх тысяч домов. Затопленные дома, подворья, утонувший скот… Региональное правительство оценило ущерб, нанесённый бедствием в миллиард рублей. Некоторые потери, конечно, оценить в деньгах невозможно – несколько человек погибло. Наибольшие разрушения пришлись на Азовский район – населённые пункты Обуховка, Рогожкино, Дугино, Елизаветинская, Донской и другие. 
 
 
 
Естественно, оставшимся практически без жилья людям полагается компенсация от государства – на восстановление повреждённого имущества. Еще в октябре пресс-служба регионального правительства гордо отчитывалась: «Уже выплачено 48.7 млн рублей  из выделенных 53.8 млн» Однако, эти 53.8 млн рублей были выделены на «единовременную помощь» в размере 10 тысяч рублей на человека. Рассчитывалось, что остальные деньги (50-100 тысяч на человека, исходя из ущерба) поступят из федерального бюджета.
 
 
Но деньги так и не поступили, несмотря на то, что в том же хуторе Обуховка некоторые люди до сих пор не получили компенсацию за подтопление прошлого, 2013 года (тогда ураган был менее сильный, однако ущерба нанёс порядочно – на 400 млн. рублей). В хуторе Донской ситуация еще хуже – здесь всё усугубляется отдалённостью от цивилизации: при Советской власти добраться до «большой земли» можно было на «ракете», но они давно не ходят, а замены им не предусмотрели (видимо, маршрут не окупался). Поэтому, местным жителям остаётся использовать обычные лодки. Хутор и так находится в весьма плачевном состоянии, а ежегодные подтопления его только усугубляют.
 
 
В общем, пострадавшим от разгула стихии людям раздали по десять тысяч рублей – и всё, несмотря на то, что впереди зима. 
 
 
12 декабря, инициативная группа жителей пострадавших населённых пунктов побывала на приёме у Валерий Николаевича Бевзюка, главы Азовского района. Он сообщил, что обещанные деньги не поступили из федерального бюджета, и компенсация будет выплачена только весной 2015 года. Другими словами, пострадавшие должны сами перезимовать – «авось не помрут», видимо такая логика у власть имущих. 
 
 
Зимовать в доме, перенесшем серьезное подтопление – сомнительное удовольствие, не говоря уже о том, что многим фактически не на чем спать – ведь в первую очередь спасали своих близких, а не имущество. Вся мебель и техника оказались под водой и пришли в негодность. А ведь были случаи, когда целые дома просто-напросто уносила стихия. 
 
 
Семейные люди сейчас стараются расселить детей по родственникам, а сами кое-как восстанавливают дома (на свои деньги, естественно – десять тысяч это копейки по нынешним временам). И если так пойдет и дальше – им действительно придётся зимовать (а ведь настоящих морозов в эту зиму еще не было) в этом аварийном жилье. И неизвестно еще, будут ли выплачены обещанные деньги весной 2015 года. Да и если будут – учитывая нынешнее положение рубля, может случиться так, что и после выплаты всего полагающегося люди останутся ни с чем. 
 


Rambler's Top100