Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Белой Калитве осквернён памятник В. И. Ленину
Среда, 24 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

В Белой Калитве осквернён памятник В. И. Ленину

Печать
16 января в Белой Калитве неизвестными вандалами был осквернён памятник вождю мирового пролетариата, основателю Советского государства и партии большевиков Владимиру Ильичу Ленину. По информации правоохранительных органов, в предрассветных сумерках сам памятник и постамент были безжалостно расстреляны, предположительно, из пневматического оружия шариками с красками синего и зелёного цветов. 
 
 
Камеры видеонаблюдения, расположенные на Театральной площади зафиксировали сам момент атаки на Ильича, но лиц нападавших не разглядеть - вандалы нанесли удары из укрытия да и время суток не позволило видеокамерам сделать более чёткую запись. 
 
 
К 17 часам, глава Администрации Белокалитвинского городского поселения О.Э. Каюдин сообщил руководству Белокалитвинского районного комитета КПРФ о полной ликвидации последствий варварской атаки - памятник В.И. Ленину был полностью очищен от краски. Ведётся активный поиск совершивших данное злодеяние лиц. 
   
 
Памятник Ленину на Театральной площади города Белая Калитва является настоящим украшением города и подлинной исторической ценностью. Он внесён в общероссийский реестр памятников культуры. Несмотря на периодические предложения некоторых неумных представителей общественности его снести и на его месте поставить что-нибудь другое, такие идеи не находят понимания ни у городских властей ни у большинства белокалитвинцев. Конечно, за более чем 30 лет своей бессменной вахты на главной городской площади памятник износился и нуждается в капитальном ремонте - ветер, снег, дожди, резкие перепады температуры медленно делают своё дело. У городской администрации как всегда одна причина не проводить ремонтных работ - нет денег. Но это всё же не даёт никаких оснований сносить его или наносить ему сознательные повреждения. Тем более, что подобных варварских атак на главный памятник города не было даже в годы разгула лютого антисоветизма в начале 90-х годов, когда белокалитвинских коммунистов выгоняли с работы и подвергали судебным преследованиям, переименовывали улицы города на "демократический" лад. 
 
 
Обращает на себя внимание и тот факт, что надругательство над народной памятью было совершено накануне 21 января - дня, когда представители всего прогрессивного человечества во всех уголках земного шара вспоминают ушедшего из жизни 90 лет назад В. И. Ленина. И тогда, возможно, нельзя будет исключать и политических мотивов содеянного акта вандализма. А вообще, с момента начала конфликта на Украине, это уже не первый случай осквернения памятников на белокалитвинской земле - первый тревожный звонок прозвучал в мае 2014 года, когда опять же до сих пор неустановленными лицами были разбиты мемориальные плиты на "Высоте бессмертия" с именами павших в том жестоком бою. На стенах домов стали часто появляться фашистские надписи и символика. Виновные не найдены. Конечно, рано делать ещё какие-либо далеко идущие выводы, однако не исключено, что в районе действует устойчивая подпольная молодёжная группировка профашистского толка. И кто знает, что она совершит ещё... 
 
 


Rambler's Top100