Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Видео. Г.А. Зюганов: Власть не понимает, что страна изменилась. Лидер КПРФ и оппозиции о положении в стране после думских выборов
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Видео. Г.А. Зюганов: Власть не понимает, что страна изменилась. Лидер КПРФ и оппозиции о положении в стране после думских выборов

Печать

Геннадий Зюганов прокомментировал положение в России после выборов в Госдуму.


 

 

Politpros.tv: Геннадий Андреевич, в чем вы видите итоги состоявшихся в России парламентских выборов?

Это не просто выборы Государственной Думы. Это был выбор судьбы страны на ближайшие, как минимум, 10 лет. И граждане отнеслись к этому очень ответственно. По сути дела главный итог этих выборов заключается в том, что «Единая Россия» и тот курс, который они проводили, потерпел еще и политическое банкротство.

Вначале они потерпели финансово-экономическое поражение. Россия провалилась в кризис сильнее других стран. Встроились в хвост «дяде Сэму», они провались по всем показателям. Они и в «двадцатке» последние, и в БРИКСе последние.

Политическое банкротство состоит в том, что несмотря на то, что выжимали, проводили рокировки, запудривали всем мозги, пытались выжать нужный результат через избирательные комиссии, тем не менее, должный результат достигнут не был. Их поддержало не просто менее половины. Фактически их поддержка 20-30% максимум. Это означает, что в лучшем случае их поддерживает каждый пятый гражданин страны. Но надо понять и то, что половина граждан просто отвернулась от выборов, понимая, какая грязь льется на них из всех ушатов.

Во-вторых, грязные технологии, которые были разработаны на московском асфальте. Перетащили их с первых четырех каналов на «Пятый», в частности, Караулова. Размножили огромное количество газет и видеоматериалов и пустили веером от Калининграда до Дальнего Востока, таким образом, искупав всю страну в этих нечистотах и помоях, которые придумали кремлевские политтехнологи. Допустим, в свое время на выборах против меня издавали газету, но издавали ее в Финляндии тиражом в 15 млн. экземпляров. Развозили потом их по всем регионам. А сейчас такие газеты выпускались во всех регионах в огромнымх количествах. К примеру, в Самарской области было девять выпусков газет. Одна грязнее другой. За эти деньги можно было всем детям дать бесплатные учебники, тетради и горячие завтраки. И тем не менее власть шла на эти мерзости.

В-третьих власть ввела клановую административно-информационную систему, которая носит по своему характеру уголовный оттенок. С другой стороны пытается использовать самые пошлые информационные ресурсы пропагандистского толка, чтобы обмануть избирателей. Все встроено в эту систему. И полиция, и избирательные комиссии и администрации регионов. Нет ни малейшего намека на то, что выборы будут честными. Власть будет любой ценой выжимать результат.

Еще один важный вывод. Своими действиями власть фактически плюнула стране в лицо. Вытерла ноги об избирательное право. Еще выборы не состоялись, а «Единая Россия» уже все распределила!

Надо честно сказать, что наши так называемые, «научные» опросы полностью провалились. Одним занижали, другим повышали, а третьим результаты подгоняли. В итоге получилась полная фальсификация. Мне кажется, что страна сделает далеко идущие выводы из этих уроков. Она уже бурлит, она уже другая. Страна не согласится с той политикой, которую проводили ранее и не поддержит этот информационно-пропагандистский курс. Нужно проводить новый курс. Но для этого нам всем придется позаботиться о том, чтобы эта задача была реализована.

Politpros.tv: В связи с Вашим заявлением о признании выборов нелегитимными, Чуров направил в Ваш адрес письмо, где предлагает КПРФ добровольно сложить свои депутатские мандаты. Как вы расцениваете данный демарш председателя Центральной избирательной комиссии?

Как нервный срыв господина Чурова. Я еще раз подтверждаю, что выборы были нелегитимными и сфальсифицированными, проведены не по закону, а по указу и произволу. Такого рода выборы не заслуживают уважения и требуют очень тщательного расследования.

С другой стороны, мы считаем, что картина на этих выборах была очень разной. Есть целый ряд городов, которые не допустили фальсификаций. Мы выдвинули 500 тысяч наблюдателей вместе с союзниками, мобилизовали их на участках. Если взять Красноярский край, то там была отработана мощная система контроля. По центральной зоне – Красноярск, Канск, Ачинск, Назарово – там у нас 28%-34%, по северной зоне мы проигрываем Норильск, но там правят олигархи. И, тем не менее, в целом мы там уберегли результат. У меня моя родная Орловская область 32%, а в Орле более 40%. Что бы власть ни делала, какие грязные кассеты бы не разбрасывала, система контроля дала свой результат. Если взять Омскую и Томскую область. Они вместе шли в одном округе. Они отчаянно сражались и во многих местах уберегли свой результат. Иркутская область. В целом по городам от Калининграда до Владивостока мы почти везде выиграли у «Единой России». Его удалось нам защитить, отстоять и нарастить. Очень впечатляет результат наукоградов. В Новосибирске почти 40%. Королев, Троицк и ряд других подмосковных наукоградов – хороший результат!

Но вместе с тем есть целые зоны сплошной фальсификации. И мы обращались к господину Чурову: остановить этот произвол. В прошлой раз в Мордовии почти 90% отдали «Единой России». Материал лежит у Чурова, он это прикрыл. Материал лежит в Кремле – проигнорировали. Материал лежит и в Европейском суде – еще не рассмотрели. Новый результат 92%. Почему господин Чуров не заявит, что от этой республики не может быть легитимным депутат? Потому что все знают – это сплошь и рядом приписанный результат. Или зоны на Кавказе. Зона сплошной фальсификации: Чечня, Ингушетия, Дагестан. Ну почему господину Чурову не собрать там свои комиссии, а администрации президента не прислать туда своих представителей: братцы, сколько же это будет повторяться? Почему мы ставим все выборы под сомнение? Почему все время возникает такой результат?

У нас во всех городах более 20%, в некоторых городах 30%. Почему в Махачкале у нас нет вообще никакого результата? Есть ряд регионов, которые сползают в зону сплошной фальсификации. Начиная с Москвы, Ростовской области, Краснодарского края. Огромные регионы! Неблагополучная ситуация в Татарстане. Хотя мы надеялись на более высокий результат. И он реально существует. Обратите внимание, что творилась в классических русских землях. Допустим в Самаре, в Саратове, в Туле. Мы считаем, что все это должно быть рассмотрено и приведено в порядок.

С другой стороны господину Чурову прямо заявляю: наши голоса завоеваны в честной борьбе. Нелегитимность выборов заключается в том, что партия власти отказалась участвовать в нормальных дебатах. Партия власти отказалась участвовать в выборах как положено. Не было реального соперничества программ. В этом суть легитимных выборов. А когда уходят от этого, когда комиссии повсюду нарушают закон, когда каждого третьего наблюдателя вытаскивают за ноги с участка – господин Чуров считает, что это хорошо. А я считаю, что это мерзко, подло и противно!

Все наши мандаты завоеваны честно. Мы представили обществу программу, нашу команду. Участвовали во всех дебатах. Мы нигде не уклонились от борьбы и на всех участках по закону выставили своих наблюдателей. Мы законно требовали копии протокола, которые нам не давали. Почему господин Чуров не пресек ни одного нарушения? Он просто перепутал, и с больной головы хочет переложить на здоровую. Вместо того чтобы призвать к порядку, Чуров просто закрывает глаза на нарушения, которых тысячи!

Я официально отвечаю господину Чурову на его требование. И предлагаю ему подумать, как поскорее уйти в отставку. Мы будем настаивать на том, чтобы господа типа Меркушкина были немедленно отстранены. А Чуров, еще раз повторю, не вызывает ни малейшего доверия, а по сему не может возглавлять центральную избирательную комиссию. После формирования Думы я потребую создать чрезвычайную комиссию и расследовать все факты. Нам надо укреплять комиссии на всех избирательных уровнях. Они должны иметь в руководстве глав всех ведущих четырех партий, которые получили места в Думе. Тогда меньше будет подозрений и больше справедливости в ходе выборов.

Politpros.tv: И «Справедливая Россия», и ЛДПР итоги прошедших выборов фактически признали. Можно ли говорить, что в очередной раз оправдываются предупреждения КПРФ о «карманном» характере этих партий.

Все знают, что по крупным, принципиальным вопросам, которые Кремль выносил, эти партии всегда были с ним солидарны. Никто этому не удивляется. И «Справедливую Россию» тащили за уши. Что касается Жириновского – я столько плакатов, материалов и роликов у одной партии давно не видел. Во многих местах тоже самое демонстрировала и «Справедливая Россия». Откуда такие огромные ресурсы, средства? Остается только гадать.

А что касается их программ и предвыборной политики, то они во многом переписали нашу программу. Справедливая Россия практически полностью это сделала. Они даже говорили о национализации минерально-сырьевой базы. Сейчас в новой Думе будет возможность проверить их на прочность. Мы уже внесли закон о национализации, закон «Образование – для всех», закон о прожиточном минимуме, о регулировании цен на тарифы и энергоносители, на продовольственные товары и товары первой необходимости, об ужесточении контроля законодательной власти по отношению к исполнительной. Вот поле деятельности, на котором мы будем проверять, как они оппозиционны: поддержат они все это или нет?

Впереди, кроме того, еще и президентские выборы. Мы готовы провести переговоры, обсудить проблемы. Мы готовы представить обществу реальную программу и команду. У нас есть состав правительства народного доверия. Широко открыты двери – вносите свои предложения и кандидатов. А предложения по ключевым министерствам и ведомствам мы готовы рассматривать. Посмотрим, что будет впереди. Но ситуация принципиально иная. Никто безоговорочно не будет поддерживать «Единую Россию». Политического доверия у населения нет. А оно очень требуется от тех за кого они голосовали. Требуют исполнения тех обещаний, какие они давали с экрана, своей программы и наказов избирателей.

Politpros.tv: Геннадий Андреевич, некоторые наблюдатели упрекают КПРФ за то, что партия не спешит объединяться в борьбе против фальсификации результатов голосования с Немцовым, Касьяновым и другими представителями правых. Возможно ли в принципе такое сотрудничество?

Нынешний режим толкает страну в объятия «оранжистов». Эта грязная власть уже задушила братскую Югославию. Она исковеркала судьбу соседней милой братской Украины. Она привела к власти в Грузии «саакашистов», которые залили кровью Кавказ, развязав войну против Южной Осетии. Что касается наших «оранжистов» - Касьяновых, Немцовых - это пособники и подельники Ельцина и Путина. Они вместе с ним проводили ту же политику.

Господин Немцов, будучи губернатором в Нижнем Новгороде, закрывал все двери для оппозиции. Мы проводили там митинги, встречи. Они перекрывали нам все – и возможное, и невозможное! В том числе и эфир. Там и не пахло никакой демократией. Он же был в правительстве Ельцина вместе с Чубайсом. Они распродавали собственность! Гробили ее!

Что касается Касьянова, то он руководил правительством Путина. Все, что заложено от 122-го, самого мерзкого закона, распродажи собственности, в том числе и земли, до всего, что связано с приватизацией стратегических отраслей – все это проекты господина Касьянова. За немцовыми и касьяновыми стоят американские олигархи. Все это прекрасно знают! И попытка их играть на настроении граждан, использовать их в своих корыстных, а точнее в интересах заокеанских покровителей, на мой взгляд, не только отвратительно, но и недопустимо.

Я бы очень хотел обратиться к молодым талантливым людям, которые видят, что происходит, которые блестяще работали вместе с нами в контроле за выборами. Сейчас для нас исключительно важно зафиксировать все факты. Все проработать, не упустить ни одного голоса. В каждом регионе бороться за то, чтобы как можно меньше у нас украли. Все это вместе зафиксировать. Потому что завтра мы придем в тот же суд, и если у вас не будет исходных материалов, от вас отмахнутся и не будут ничего расследовать. Поэтому эти несколько дней для нас крайне важны. Потому что там, где мы добились результата, нужно его зафиксировать. Нужно знать, кто классно сработал, отмобилизовать его на новые задачи. Все наказы избирателей собрать, чтобы они легли на стол законодателям.

У нас почти в 30 регионах были местные выборы. Нужно сформировать фракцию, выстроить эту вертикаль, создать молодежные коллективы и группы, чтобы это была мощная, организованная талантливая сила, прошедшая великолепную борьбу, не потеряв ни одного способного молодого человека. А не обслуживать амбиции господина Касьянова и Немцова, за которыми торчат совсем чуждые для России уши. Это наши «ющенки» с такими же последствиями, если не хуже! Это последователи гайдаровско-чубайсовской политики, которая и привела страну к финансово-политическому инфаркту. Здесь надо быть предельно внимательными.

Но одновременно надо помнить: подведя итоги, мы готовим крупную всероссийскую акцию. Она пройдет 18, 19, 20 декабря по всей стране. 18 в Москве, на Пушкинской площади. Соберемся и пройдем маршем в защиту требований избирателей, наших голосов, достойных выборов. За то, чтобы ничего подобного не повторилось в ходе президентской кампании. Представим свою программу, свою команду. У нас 17 декабря состоится съезд. Мы опубликуем свои требования. Вы увидите, с чем идет наш широкий народно-патриотический блок. Это и будет наш ответ на все гнусные происки. Одновременно будем сражаться на каждом пятачке, за каждый украденный голос, будем отстаивать каждого человека. Мы все восстали против того произвола, полицейщины. Когда молодых людей бросают в обезьянник, а так называемый мировой судья говорит: семь минут на рассмотрение! Этому 15 суток, с этого 1000 рублей! Это полицейщина, которая совершенно противоестественна нашей стране.

Нам очень важно собрать все силы вместе и отстаивать права и достоинство страны, достоинство трудящихся и справедливость в нашем любимом Отечестве. Силы такие есть. Главное их не растащить, а объединить их. Уверено двигаться вперед, к преодолению кризиса, к выборам президента! У нас есть все шансы привести к власти правительство народного доверия. И над этим мы все дружно и сообща должны работать.



Rambler's Top100