Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » На Пушкинской состоялся митинг противников строительства под Ростовом хранилища радиоактивных отходов
Вторник, 23 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

На Пушкинской состоялся митинг противников строительства под Ростовом хранилища радиоактивных отходов

Печать
У здания Донской публичной библиотеки в Ростове прошёл митинг противников строительства нового хранилища радиоактивных отходов в селе Большие Салы Мясниковского района (15 км от донской столицы). В протестном мероприятии приняли участие несколько десятков человек — сторонники и члены КПРФ, представители общественных организаций и беспартийные неравнодушные люди. Поддержать митингующих пришел и руководитель фракции КПРФ в ЗакСобрании Ростовской области Евгений Бессонов.
 
 
 
 
Общую суть претензий высказанных на митинге изложила депутат Большесальского сельского поселения Мариам Хазизян.
 
— Нам не нужно новое хранилище, у нас одно уже стоит с 1962 года и мы живём как на пороховой бочке. А тут нам предлагают построить рядом новый ангар, чтобы сюда свозить отходы. И что удумал Росатом: они сообщили, что будут извлекать из старого хранилища отходы и складывать их в контейнеры, но вывезти их смогут лишь через 6-7 лет, как они говорят. Это обычный обман: людям пообещают вывезти, но этого не сделают, — сказала Мариам Хазизян.
 
По словам депутата, атомное ведомство подкладывает жителям области «мину замедленного действия».
 
— У нас и так в Салах много людей умирает от онкологических заболеваний, а что будет сейчас? Нам говорят, что безопасно всё, а мы зашли в ангар, замерили уровень радиации у одной из плит (а их двадцать) и дозиметры нам показали 50 микрорентген в час! Ну зачем нам и нашим детям такое «счастье»? Пусть ищут другое место, — заявила Хазизян.
 
 
В свою очередь пришедшие на митинг ростовчане, обращали внимание на близость хранилища к городу миллионнику, и на то, что земли, размежеванные по федеральной программе поддержки многодетных семей, будут соседствовать с особо опасным объектом.
 
По итогам митинга каких-либо петиций подписано не было.
 
— Мы этой акцией хотели обратить внимание жителей города на данную проблему, — отметила Мариам Хазизян.
 
 


Rambler's Top100