Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ростовской гимназии № 52 подарили копию Знамени Победы
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ростовской гимназии № 52 подарили копию Знамени Победы

Печать
В рамках памятных дней к 70-летию освобождения  Освенцима и юбилею Великой Победы со школьниками гимназии № 52 встретилась 1-й секретарь Ростовского обкома ЛКСМ РФ, помощник депутата ГосДумы Мария Дробот, которая предала в школьную библиотеку от имени Ростовского ОК КПРФ уникальный трехтомник «Гордость Отечества Слава тихого Дона», изданный по инициативе депутата ГосДумы РФ Коломейцева  Н.В. 
 
 
В данном издании собраны уникальные материалы о Героях Советского Союза, Полных Кавалерах Ордена Славы, которые родились, жили или освобождали Донскую землю от немецко-фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. А также в музей «Антифашист» гимназии № 52 была передана точная копия Знамени Победы - штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водружённый около 3-х часов утра 1 мая 1945 года на крыше здания рейхстага в городе Берлине военнослужащими Красной Армии Алексеем Берестом, Михаилом Егоровым и Мелитоном Кантария.
 
     
В этом году Россия и весь мир будут отмечать памятные даты: 70-летие Победы в борьбе с фашизмом в Великой Отечественной войне, освобождение Советской Армией концлагеря Освенцим и  окончание Второй Мировой войны. 
 
 
Победа в Великой Отечественной войне была достигнута беспримерным героизмом всех народов Советского Союза.  Но сколько бы ни минуло десятилетий, нельзя забывать о превращенных в пепел городах и селах, о гибели бесценных памятников материальной и духовной культуры народа, о тружениках тыла, вынесших на своих плечах непомерное бремя военного лихолетья, о самой главной и невосполнимой утрате – миллионах человеческих жизней, сгоревших в пожаре Великой Отечественной войны. 
     
 
Великая Победа... Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года усталый, но счастливый солдат великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя.  С того памятного мая минуло более полувека. Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героически-трагическую страницу летописи нашего  государства.
     
 
В рамках знаменательных событий  в г. Ростове-на-Дону в гимназии № 52 проходит выставка «Анна Франк. Уроки истории». Анна Франк - автор известного дневника, написанного ею в возрасте 13-15 лет в тайном убежище в Голландии, где Анна со своей семьей и знакомыми пряталась от нацистского преследования.
 
 
Дневник содержит в себе размышления Анны о бессмысленности и чудовищности идущей войны и о том, как сохранять память о преступлениях нацизма. Это - свидетельство, оставленное для будущих поколений, не переживших Вторую Мировую и Великую Отечественную войны. Уникальность данной выставки заключается в том, что юные экскурсоводы, учащиеся 7-8- классов гимназии № 52, проводят экскурсии для учащихся школ Октябрьского района и города. Ценность данного мероприятия заключается в формировании отношения у учащихся к таким понятиям как патриотизм, гражданский долг и гражданская позиция.
 


Rambler's Top100