Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » На предприятиях Ростовской области начались сокращения
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

На предприятиях Ростовской области начались сокращения

Печать
ОАО «Таганрогский котлостроительный завод “Красный котельщик”» перешёл на четырёхдневную рабочую неделю. Такой режим работы сохранится на предприятии до 1 апреля. Об этом donnews.ru сообщили в пресс-службе компании. Решение о переводе на четырёхдневку связано со снижением спроса на выпускаемую продукцию. Однако насколько он упал, как сократились объёмы производства и что будет с зарплатой сотрудников — на эти вопросы в пресс-службе ответить затруднились.
 
 
По сообщениям других СМИ, работников уже предупредили, что их зарплаты сократятся на четверть.
 
Трудности начались и в работе других промышленных предприятий Ростовской области. В среду, 28 января, было объявлено об остановке Новочеркасского электровозостроительного завода (НЭВЗа). Как сообщает «Ёрш.Новочеркасск», все сотрудники завода отправятся в вынужденный отпуск 1 февраля. Сколько продлится отпуск — неизвестно. Во время отпуска рабочим будет выплачиваться 2/3 их заработной платы.
 
Приостановка работы, как указано в приказе, связана с отсутствием заказов от ОАО «РЖД». По словам генерального директора ООО ПК «НЭВЗ» Игоря Щедрова, на которого ссылается издание, портфель заказов полон лишь на 70%.
 
Стоит отметить, что кризис ударил не только по крупным предприятиям. Под сокращение попали работники самых разных областей. К примеру, в Центре занятости Кагальницкого района рассказали, что сокращению уже подверглись сотрудники местных библиотек, а совсем скоро увольнения коснутся сотрудников местного филиала «Ростелекома» и «Россельхозбанка».
 
 
Безработица растёт, а тем временем доходы населения сокращаются. По данным Росстата, в 2014 году реальные доходы россиян сократились на 7,3% по сравнению с 2013 годом.
 
 


Rambler's Top100