Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Действовать решительно, чтобы остановить кризис! Заявление Президиума ЦК КПРФ
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Действовать решительно, чтобы остановить кризис! Заявление Президиума ЦК КПРФ

Печать
Публикуем Заявление Президиума ЦК КПРФ.
 
 
 
Экономический кризис в России вновь усиливается, затрагивая каждого её гражданина. Правительство демонстрирует очевидную неспособность остановить разрушительные процессы. В российской экономике хозяйничают финансовые спекулянты. За прошедший год рубль обесценился по отношению к доллару на 42%. При этом, по меркам МВФ, ослабление национальной валюты даже на 20% следует расценивать как валютный кризис. Декабрьское падение курса рубля сопоставимо с девальвацией украинской валюты за весь 2014 год.
 
Сегодня жителям России упорно навязывают мысль о том, что источником всех бед стали резкое падение цен на нефть и экономические санкции со стороны США и Евросоюза. Действительно, на протяжении последних месяцев углеводороды на мировых рынках устойчиво дешевели. С июня 2014-го по январь 2015 года цена на нефть снизилась в 2,3 раза: со 114 долларов за баррель она упала ниже пятидесяти.
 
Однако не стоит забывать, что Россия не единственная страна, бюджет которой зависит от нефтегазовых поступлений. Крупными экспортёрами энергоресурсов являются Саудовская Аравия, Кувейт, Иран, Венесуэла, Нигерия, Норвегия, Алжир. Но ни в одной из этих стран курс национальной валюты не снизился более чем на 13%. И только рубль продемонстрировал катастрофическое падение.
 
Нужно говорить прямо: главные источники российского кризиса имеют внутреннее происхождение. Ещё полвека назад наша страна удивляла мир выдающимися успехами и темпами научно-технического прогресса. Сегодня в России утвердилась модель сырьевой экономики, характерная для зависимых и слаборазвитых государств. Эта уродливая модель порождена либеральным курсом, господствующим в стране последние десятилетия. Именно его настойчиво реализует крупная российская буржуазия, тесно спаянная с транснациональным финансовым капиталом. Вот где необходимо искать главную причину бедственного положения России.
 
Тот, кто игнорирует опыт других, должен учиться хотя бы на своих ошибках. Уже предельно ясно: успешно бороться с кризисом можно лишь эффективными методами государственного регулирования. Однако правительство и Центральный банк не умеют и не желают выйти за рамки догм либерального фундаментализма. По сути, именно их политика способствует бегству капиталов из России.
 
По итогам 2014 года отток финансовых средств составил рекордную сумму в 151,5 млрд. долларов. Этот объём превышает уровень 2013 года в 2,5 раза. Но даже на таком фоне руководство Центробанка не планирует вводить ограничений на трансграничное движение капиталов. Более того, оно по-прежнему полно решимости бороться с падением рубля путём запредельного повышения ключевой ставки. Тем самым вгоняются в «шок и трепет» остатки реального сектора экономики, ставится крест на намерениях провести импортозамещение, наносится новый удар по малому и среднему бизнесу. Повышение курса иностранной валюты, при всех его издержках, могло бы открыть некоторые возможности для роста отечественного производства. Однако размер ключевой ставки ЦБ закрыл предприятиям доступ к кредитам, поставил многие из них на грань краха.
 
Международные резервы России тают на глазах. Не так давно они доходили до 600 млрд. долларов. В начале января текущего года они уменьшились до 378 миллиардов и продолжают таять. «Подушка безопасности» российской экономики в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния стремительно сдувается. Эти потери прямо связаны с активной поддержкой властями крупнейших банков.
 
Государственные финансы тем временем трещат по швам. Готовится сокращение расходов федерального бюджета как минимум на 10%. За неспособность власти провести модернизацию экономики и соскочить с нефтяной иглы расплачиваться придётся миллионам трудящихся. Жертвами грядущего секвестра расходов станут реальный сектор экономики и социальная сфера. По минимальным подсчётам, общий уровень безработицы в 2015 году может возрасти до 8%, а число официально зарегистрированных безработных увеличится на 650 тысяч. В реальности на улицу будет выброшено значительно больше наших сограждан. Повальное закрытие учреждений образования и здравоохранения уже происходит. Под сокращение попадают тысячи учителей и врачей. Намечены массовые увольнения в госкорпорациях — до 25% работников.
 
Зависимость России от импорта делает неизбежным рост цен на товары и услуги, включая продовольствие, лекарства и другие предметы массового спроса. Розничные цены растут на все виды товаров, в том числе и отечественную продукцию. Согласно официальным данным, они увеличились по некоторым важнейшим позициям на 150% и более. Инфляция в первом квартале 2015 года ожидается на уровне 15%. К концу года реальные доходы населения снизятся как минимум на 7—8%.
 
На этом фоне крайне вызывающе выглядят многомиллионные доходы руководителей государственных корпораций. Даже в таких странах, как США и Франция, правящие круги пошли на ограничение непомерных аппетитов крупной буржуазии. В условиях кризиса там увеличиваются налоги на сверхдоходы. В России же власти по-прежнему считают невозможным даже введение прогрессивной шкалы налогообложения.
 
Власти неустанно твердят о необходимости комплексной государственной поддержки малого предпринимательства. Но на деле его представителей продолжают грабить. Министр финансов Силуанов заявляет о намерениях правительства увеличить налоговую нагрузку на малый и средний бизнес. Это никак не стыкуется с призывами улучшить условия их работы, прозвучавшими в последнем президентском Послании Федеральному Собранию.
 
Экономический курс правительства упрямо продолжает гнать страну по пути в пропасть — к финансовому и экономическому краху. Открывая 2015 год, премьер-министр Д.А. Медведев подтвердил свою приверженность идеям рыночного фундаментализма и гарантировал отказ от мобилизационного пути развития. Он сделал это на ежегодном Гайдаровском форуме. Главу правительства не смутило то, что многие участники данного мероприятия внесли личный вклад в разрушение промышленного и научно-технического потенциала России. Поразивший страну кризис стал следствием претворения в жизнь именно их программы создания спекулятивной экономики. Её пузыри лопаются на наших глазах. И не случайно последний Гайдаровский форум обнажил всю пустоту мысли либеральной элиты.
 
Антикризисный план правительства, представленный в Государственной Думе вице-премьером И.И. Шуваловым, свидетельствует о беспомощности власти перед лицом нарастающих угроз. Ситуация такова, что стремление России к независимому курсу во внешней политике не подкреплено сегодня ни сильной экономикой, ни мощной армией, ни перспективной наукой. Коррупция поразила все органы управления. Правоохранительная система нередко обслуживает казнокрадов, воров и проходимцев. Повсеместно расцвели некомпетентность и непрофессионализм.
 
Президиум Центрального Комитета КПРФ крайне обеспокоен сложившимся положением дел. Главная угроза для России — продолжение либерального курса, основанного на рекомендациях института Гайдара и Высшей школы экономики. В трудные исторические моменты особенно важно нацелить экономику и финансы на спасение страны, а не на служение целям извлечения прибыли. Такой крайне ответственный момент настал. Промедление чревато необратимыми процессами.
 
Кризис ещё можно остановить. Для этого нужно действовать грамотно и энергично. Отвечающее национальным интересам правительство обязано обеспечить рост промышленного и сельскохозяйственного производства. В числе других мер оно призвано:
 
— установить государственный контроль над валютными операциями и банковской системой в целом. Национализировать ведущие банки. Вменить в обязанность экспортёрам сырья продавать не менее 50% валютной выручки государству;
 
— поставить Центральный банк на службу интересам России. Обязать его ввести целевое кредитование реального сектора экономики. Понизить ключевую ставку до официально установленного уровня инфляции. Установить контроль с участием Счётной палаты над фактическим использованием выделяемых кредитных ресурсов;
 
— провести масштабную деофшоризацию. Вернуть в Россию не только прибыли, но и активы. Ввести запрет на трансграничное ДВИЖЕНИЕ КАПИТАЛА. Установить мораторий на выплаты по внешним кредитным обязательствам до полной отмены международных санкций;
 
— осуществить немедленный выход из Всемирной торговой организации. «Взять на государственный буксир» экономику, проложить ей путь к высоким технологиям на основе новейших достижений фундаментальной и отраслевой науки;
 
— национализировать нефтегазовый комплекс и другие сырьевые отрасли. Увязать доступ к природным ресурсам с заказами для отечественной промышленности. Гарантировать мораторий на рост тарифов на продукцию естественных монополий. Обеспечить государственное регулирование цен на горюче-смазочные материалы;
 
— с целью наполнения бюджета установить государственную монополию на производство и реализацию спиртсодержащей продукции;
 
— безотлагательно ввести контроль над ценами на товары первой необходимости, входящие в перечень прожиточного минимума;
 
— создать государственный сектор торговли с целью обеспечения конкуренции с частными торговыми компаниями;
 
— создать крестьянам — производителям сельхозпродукции условия для её продажи на специализированных городских рынках для повышения их финансовой обеспеченности и роста сельскохозяйственного производства;
 
— установить прогрессивный налог на сверхдоходы.
 
КПРФ активно ведёт пропаганду своей программы преодоления кризиса и настаивает на смене курса. В ближайшее время мы дополнительно обнародуем развёрнутый комплекс предложений по выводу России из тупика. С целью осуществления назревших преобразований мы выступаем за формирование правительства народного доверия. Партия вместе со своими союзниками готова рекомендовать лучшие профессиональные кадры на любые посты в управлении народным хозяйством.
 
Во имя преодоления экономического кризиса коммунисты готовы объединить усилия со всеми патриотическими и прогрессивными силами России. Мы действуем ради спасения страны, ради российского народа, который достоин лучшего настоящего и великого будущего!
 
 
 
Г.А. Зюганов,
 
Председатель ЦК КПРФ.


Rambler's Top100