Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Губернатор в известность поставлен!
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Губернатор в известность поставлен!

Печать

Ситуация, которая на сегодня сложилась в Егорлыкском районе, еще, наверное, потребует глубокого анализа. Но одно следует сказать сразу: конфликт, возникший между главой администрации района и депутатами районного Собрания депутатов, не имеет политических поводов. Его причины глубоко экономические.


Но как бы там ни было – мнение депутатов озвучено и вынесено на разные уровни власти. И коль скоро мы отслеживаем то, что происходит, мы должны откликнуться на просьбы читателей, которые интересуются, что районные депутаты написали на имя Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева. Тем более, нужно учитывать тот фактор, что егорлычане четыре года назад сами выбирали депутатов, а, значит, имеют полное право знать, о чем думают народные избранники. С разрешения председателя районного Собрания депутатов Егорлыкского района   А.Г. Романова мы сегодня его публикуем:

«Уважаемый Василий Юрьевич!

Я, по поручению Собрания депутатов Егорлыкского района обращаюсь к Вам, в не простой период жизни района. Экономическая ситуация в районе сложная. В этом году был принят бюджет на 787509,3 тыс. рублей. По сравнению даже с прошлым годом меньше на 64 715,4 тыс. рублей. Поэтому вопрос доходов в консолидированный бюджет района стоит очень остро. Егорлыкский район - район фермерский. На его территории работает порядка 900 сельхозтоваропроизводителей. Арендная плата и стоимость 1 га земли у нас в районе одна из самых высоких в области. Поэтому и вопрос касающейся законного использования земли очень тонкий и деликатный. Вместо того, что бы создавать благоприятную среду для притока инвестиций в район, Глава района занимается попустительством в незаконной обработке земель. Павлов Павел Александрович на координационных советах по налогам и сборам, во время круглых столов, где встречается с предпринимателями района, рассказывает о том, что бюджет верстать не из чего, что денежных поступлений в район в виде налогов и арендной платы поступает очень мало. Что и привело к направлению, накипевшего и наболевшего, заявления от Генерального директора ООО «Урожай» Дмитрия Александровича Пискуна, который является одним из самых крупных животноводов района, в Собрание депутатов Егорлыкского района.

29 декабря 2014 года он предоставил в Собрание депутатов Егорлыкского района заявление, в котором просил депутатов районного собрания проверить факт несанкционированного использования земель государственная собственность права на которые не разграничена, сельскохозяйственного назначения, для выращивания сельскохозяйственной продукции, находящихся в Егорлыкском районе Ростовской области. На этих участках, по его словам (их известно около 5 общей площадью около 300 га), депутат Собрания депутатов Егорлыкского района Паляница Михаил Николаевич (является мужем родной сестры Главы района Павлова 77. А.), в аграрном сезоне 2014 года, выращивал такие культуры, как подсолнечник, пшеницу, ячмень. Он же подготовил земли для возделывания в следующем 2015 году для тех же целей.

Я направил данное заявление в комиссию по аграрным вопросам, промышленности, продовольствию и торговле, предпринимательской деятельности, защите прав потребителей, охране природы, непосредственно Ивану Михайловичу Ткачу, как председателю данной комиссии, с целью провести проверку по данному заявлению.

Иван Михайлович обратился в отдел имущественных отношений Администрации Егорлыкского района с просьбой прояснить ситуацию и предоставить информацию по участкам указанным в заявлении. Отдел предоставил карты с месторасположением данных участков и следующую информацию о земельных участках:

1.            Участок, площадью 44,88 га - находится вблизи очистных сооружений, кадастровый номер 61:10:0100136:106, договор аренды не заключался, является инвестиционной площадкой (Карта № 1);

2.            Участок, площадью 48 га - находится по направлению дороги Егорлыкская — Ставрополь, на кадастровом учете не стоит, договор аренды не заключался (Карта № 2);

3.            Участок площадью 39 га - находится вблизи ОАО «ЕГОРЛЫКАГРОХИМСЕРВИС», на кадастровом учете не стоит, договор аренды не заключался, является инвестиционной площадкой (Карта № 3);

4.            Участок площадью 126 га, обработано 98 га - находится вблизи подсобного хозяйства Егорлыкского РАИПО «Искра», кадастровый номер 61:10:0600003:689, правообладатель Егорлыкское РАИПО «Искра» (Карта №

5.            Участок площадью 50 га, находится вблизи х. Изобильный, кадастровый номер 60:10:0600002:809, договор аренды не заключался, является инвестиционной площадкой.

И. М. Ткач, выехав на поля с главным специалистом по землеустройству и земельным ресурсам Администрации района - Антонец А. В., генеральным директором ООО «Урожай» - Д. А. Пискун, произвел осмотр данных земельных участков. В результате чего был составлен акт осмотра земельных участков государственная собственность права на которые не разграничена.

В ходе осмотра было установлено следующее:

1)            Земельный участок площадью 44,88 га (Карта № 1) в 2014 году засевался зерновыми культурами (ячмень). В настоящее время обработан.

2)            Земельный участок площадью 48 га (Карта № 2) в 2014 году засевался зерновыми культурами (ячмень). В настоящее время обработан.

3)            Земельный участок площадью 39 га (Карта № 3) в 2014 году засевался подсолнечником. В настоящее время обработан.

4)            Земельный участок площадью 98 га (Карта № 4) в 2014 году засевался зерновыми культурами (пшеница). В настоящее время обработан.

5)            Земельный участок площадью 50 га (Карта № 5) в 2014 году засевался подсолнечником. В настоящее время обработан.

20 января было проведено совместное заседание постоянных депутатских комиссии по аграрным вопросам, промышленности, продовольствию и торговле, предпринимательской деятельности, защите прав потребителей, охране природы; по бюджету, налогам и муниципальной собственности, строительству, ЖКХ и транспорту, а так же мандатной комиссии. Сформировано оно было из нескольких комиссий по той причине, что вопрос, который выносился на заседание относился, как к комиссии по аграрным вопросам, промышленности, продовольствию и торговле, предпринимательской деятельности, защите прав потребителей, охране природы, т. к. касается обработки сельскохозяйственных земель, так же к комиссии по бюджету, налогам и муниципальной собственности, строительству, ЖКХ и транспорту, так как из-за возможного незаконного использования земель сельскохозяйственного назначения, арендная плата и налоги в бюджет района за использование данных земельных участков не поступали, а так же мандатную комиссию, так как затрагивается честь депутата Собрания депутатов Егорлыкского района Паляницы Михаила Николаевича.

М. Н. Паляница, являющийся членом комиссии по аграрным вопросам, промышленности, продовольствию и торговле, предпринимательской деятельности, защите прав потребителей, охране природы, на заседание не явился, проигнорировав его.

Комиссиями было принято решение о направлении обращения к председателю Собрания депутатов Егорлыкского района включить данный вопрос в повестку дня очередного заседания Собрания депутатов Егорлыкского района, с приглашением на данное заседание:

Главу Егорлыкского района - Павлова П. А.

Депутата Собрания депутатов Егорлыкского района - Паляницу М. Н.

Заведующего сектором имущественных и земельных отношений Администрации Егорлыкского сельского поселения - Зуб О. В.

Все приглашенные, кроме Паляницы М. Н., на 57 заседании Собрания депутатов Егорлыкского района присутствовали. Причина его отсутствия неизвестна.

Хочу обратить ваше внимание, что из 5 участков, указанных в заявлении, два участка являются инвестиционными площадками. В апреле месяце 2014 г. нам рассказывали, что, на территории Егорлыкского сельского поселения предусматривается организация новой производственной зоны за счет перевода участка с кадастровым номером 61:10:0600002:809 (50,00 га) из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли промышленности, энергетики, транспорта... и иного специального назначения». А так же участок 44,88 га с кадастровым номером 61:10:0100136:106 мы перевели под инвестиционные площадки. Данные изменения были приняты решением Собрания депутатов Егорлыкского района от 09.04.2014 г. № 235 «О внесении изменений в решение Собрания депутатов № 48 от 19.08.2009 г. «Об утверждении генерального плана муниципального образования «Егорлыкское сельское поселение». Говорили о строительстве солнечных электростанций, завода по переработки семян. Депутаты с радостью воспринимали эти проекты, так как это приток инвестиций в район, создание новых рабочих мест. Данная информация через СМИ была доведена до жителей района. А в итоге, на сегодняшний день, воспользовавшись решением депутатов Собрания депутатов Егорлыкского района, и оговоркой Главы района о том, что данные участки находятся на переоформлении, исполнительная власть допустила незаконное извлечение прибыли с данных участков:

-              земля, переданная Егорлыкскому РАЙПО «Искра», как пастбище (98 из 126 га) - распахали и используют, как пашню извлекая из нее прибыль, которая обходит стороной бюджет района;

-              2 инвестиционные площадки (50 га и 44,88 га), выделенные в промышленные зоны, обрабатывают, выращивают на них зерновые культуры. Договора аренды на данные участки отсутствуют. Следовательно, и арендная плата за данные участки в бюджет района не поступает. Отсюда следует, что обрабатываются они под черным флагом, незаконно получают с них прибыль. Не уплачиваются налоги.

-              2 участка под строительство жилой инфраструктуры (39 га и 48 га), тоже используют не по назначению. Договора аренды на данные участки отсутствуют. Следовательно, и арендная плата за данные участки в бюджет района не поступает. Налоги не уплачиваются.

Глава Егорлыкского района, Павлов П. А., попытался нам объяснить все на заседании собрания. Почему для одних пастбища арендовать по 350 рублей за 1 га в год - это «экономически не выгодно», а для других, например, тому же Егорлыкскому РАЙПО «Искра» (в котором председатель его жена Павлова Лариса Викторовна) пастбища, которые распахиваются отдавать по 175 рублей за 1 га в год - это «экономически выгодно». Однако у депутатов осталось к нему много вопросов, на которые он, к сожалению, ответить не может. Мы хотим как лучше для района, выделяем инвестиционные площадки, для притока инвестиций в район, а с позволения Г лавы района эти земли используются в личных целях.

Депутатами Собрания депутатов Егорлыкского района был поднят вопрос о недоверии Главе района П. А. Павлову и об отправлении его в отставку. Но согласно Уставу муниципального образования «Егорлыкский район» и Федерального закона от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Собрание депутатов Егорлыкского района, на данный момент, не правомочно принимать такие реГубернатор в известность поставлен!шения. Но Собрание депутатов Егорлыкского района считает о невозможности нахождения на должности Главы района Павлова П. А. И тем более быть претендентом на должность эффективного сити-менеджера района. Исходя из этого Собрание депутатов Егорлыкского района, приняло решение о направлении Вам обращения с целью разобраться и дать правовую оценку сложившейся ситуации в районе и деятельности Главы района П. А. Павлова.

Так же на заседании Собрания депутатов Егорлыкского района было депутатами поручено мне, отправить имеющиеся у нас документы в Законодательное Собрание Ростовской области, Прокуратуру Ростовской области, Следственный комитет по Ростовской области, Управление экономической безопасности и противодействию коррупции ГУ МВД России по Ростовской области, УФСБ по Ростовской области и в средства массовой информации.

С текстом данного обращения ознакомлены и согласны 14 из 15 действующих депутатов.

Председатель Собрания депутатов Егорлыкского района  

А. Г.        Романов»



Rambler's Top100