Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Кавказский козырь Кремля. Присоединение Южной Осетии к России отрезвит Запад?
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кавказский козырь Кремля. Присоединение Южной Осетии к России отрезвит Запад?

Печать
Запланированное на 11 марта подписание договора о союзничестве между Россией и Южной Осетией отложено на 18 марта. Хотя, не исключено, что и эта дата не окончательная. Это решение Кремля, пишет «Взгляд», стало неожиданным и почти скандальным, оно застало врасплох всех, включая уже прибывшую на церемонию в Москву делегацию из Цхинвала и даже протокольный отдел МИД РФ. О чем свидетельствует этот жест, однозначно сказать нельзя.
 
 
 
СМИ выдвигали версии о том договор, несмотря на то, что над ним работали больше года, остаётся недоработанным. О том, что Кремль выжидает, когда поутихнут страсти среди юго-осетинской элиты, среди которой нет единого мнения по поводу проекта договора.
 
 
Между тем, стоит обратить внимание на следующий факт: близится годовщина воссоединения Крыма с Россией. Год назад от Владимира Путина тоже никто не ожидал такого яркого решения: поддержать волеизъявление жителей Крыма и принять полуостров в состав России.
 
 
Не ждёт ли нас новый нестандартный ход российской власти – решения принять Южную Осетию в состав Российской федерации?
 
 
- Я бы вполне мог допустить такой вариант развития событий, - говорит ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров. – По всем данным, большая часть жителей Южной Осетии поддерживает процесс вхождения в состав России. Возможно, многие в этой республике предпочли бы не сливаться с Северной Осетией, а войти в состав РФ как полноценный субъект федерации.
 
 
А тот договор о сотрудничестве, подписание которого, вроде как, на неделю отложили, ничего принципиально не менял. Между Россией и Южной Осетией и без того заключено достаточно много разного рода договоров, которые регулируют все важные вопросы взаимоотношений, если исходить из того, что Южная Осетия – независимое государство.
 
 
Поэтому здесь два наиболее вероятных варианта – либо посчитали, что договор не имеет особого значения, нет особого смысла его сейчас подписывать. Надо дать процессу интеграции республики в состав России идти своим чередом. Либо же на самом деле готовятся объявить о вхождении республики в РФ.
 
 
«СП»: - А если, на самом деле, произойдёт это событие, как отреагирует Запад: наше международное положение ухудшится или – наоборот?
 
 
- Я думаю, это был бы очень сильный ход Путина. К президенту России в последнее время было много претензий со стороны патриотической общественности. В первую очередь в связи с двусмысленной политикой в Донбассе, его отказом ввести войска на Юго-Восток Украины после свержения Януковича. И оба Минских соглашения отрицательно были встречены в патриотическом лагере.
 
 
В итоге мы получили этакий полумир в Донбассе, который в любой момент может обернуться войной. Мало того, Россия вольно или невольно дважды останавливала наступление ополченцев, когда они имели все шансы развить свои успехи, а вот как будут развиваться события в случае «третьего раунда» войны точно сказать никто не может.
 
 
В этой ситуации присоединение Южной Осетии было бы очень сильным ходом. Он бы продемонстрировал всему миру, что Россия не боится санкций Запада, проводит самостоятельную политику без оглядки на представления НАТО и Запада, что ей можно и что нельзя.
 
 
Крымский прецедент уже есть. Присоединение Южной Осетии лишь показало бы последовательность России в отстаивании национальных интересов.
 
 
«СП»: - Наверно, по аналогии с Крымом, сначала должен быть проведён референдум по этому вопросу?
 
 
- В республике уже проходило два референдума, в ходе которых жители высказывались за вхождение в состав в России. Поэтому сказать трудно: может быть, и стоит провести третий, так сказать «утвердительный» референдум, а, может быть, достаточно и первых двух. Это уже вопрос юридических тонкостей.
 
 
Главное в том, что, на мой взгляд, присоединение Южной Осетии резко изменило бы саму тональность международного положения Россия. Сейчас в США и Европе многие считают, что Запад успешно давит на нас, и чуть ли не загнали в угол. Слухи о болезни Владимира Путина – это тоже из той же серии. Дескать, довели… А такой шаг России отрезвил бы Запад.
 
 
«СП»: - Улучшится ли военно-стратегическое положение России в случае вхождения кавказского государства в её состав?
 
 
- Думаю, что в этом смысле мало бы что изменилось. У нас и так есть там военные базы и в случае необходимости мы и сейчас можем осуществлять военные операции на Кавказе и в Закавказье с территории Южной Осетии.
 
 
«СП»: - А можно ли предположить, что Южная Осетия под действием тех или иных внешнеполитических факторов начнёт ориентироваться не на Россию, а на Европу, к примеру?
 
 
- Война 2008 года, в которой Евросоюз был в политическом отношении на стороне Грузии, надолго излечила Цхинвал от «проевропейских симпатий». Само собой, и возвращение в Грузию, по крайней мере, в обозримой исторической перспективе для республики неприемлемо. Да и в предыдущие столетия осетины с грузинами плохо уживались. К тому же осетины, живущие в двух республиках, тяготеют к жизни в одном государстве.
 
 
Если допустить, что у российской власти в будущем по каким-то причинам пропадёт интерес к Южной Осетии, этой республике придётся существовать в весьма подвешенном состоянии. По большому счёту, без России Южная Осетия не сможет состояться. Ведь, в отличие от той же Абхазии, у неё даже нет выхода к морю.
 
 
- Я вполне допускаю вхождение Южной Осетии и даже Абхазии в состав России, - говорит директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин. – Технически это не так сложно сделать, учитывая пророссийские настроения в республиках. Другое дело, что сейчас это Кремлю не нужно. До следующих президентских выборов далеко. Такой сильный козырь, как присоединение новой территории вполне могут приурочить к новым выборам. Тем более учитывая, что наши ближайшие союзники – Белоруссия и Казахстан – ведут себя довольно непоследовательно. А гражданская война на Украине рискует затянуться на годы. Правда, я не уверен, что популярный сейчас тренд поддержки русского мира будет столь актуален в 2018 году. К тому же нельзя забывать, что Абхазия исторически сильно связана с Турцией. И я не исключаю, что при изменении международной обстановки, Абхазия в большей степени будет ориентироваться именно на Турцию. Ну, а Южная Осетия после «большой крови» 2008 года, конечно, в любом случае будет ориентироваться на Россию.
 
 
«СП»: - А как в нынешней ситуации на присоединении Южной Осетии к России отреагирует Запад?
 
 
- Я думаю, на фоне того, что уже произошло на Украине, реакция Запада будет не столь бурной. Другое дело, повторяю, что сейчас российской власти это присоединение мало что даст в электоральном смысле. Надо так же учитывать, что присоединение Крыма год назад вызвало общенациональное ликование. А вот присоединение Южной Осетии далеко не все россияне воспримут с энтузиазмом в столь сложной международной ситуации, как сейчас.
 


Rambler's Top100