Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Предвыборная гонка на Дону набирает обороты
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Предвыборная гонка на Дону набирает обороты

Печать
На Дону фактически началась предвыборная кампания. Уже стали известны кандидаты, которые готовы бороться за кресло губернатора Ростовской области. Каждый претендент имеет свой политический вес, обладает определенным авторитетом. Но это лишь первый этап большого пути ко дню голосования.
 
 
 
 
 
Предвыборная гонка на Дону набирает обороты. Представители четырёх парламентских партий уведомили областную избирательную комиссию о выдвижении своих кандидатур на должность губернатора региона. Первым сдал документы первый секретарь обкома, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной думе Николай Коломейцев, вторым — временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев, он выдвинут партией «Единая Россия», третьим — лидер регионального отделения «Справедливой Россия», заместитель руководителя фракции в госдуме Михаил Емельянов, завершает список пока — руководитель Ростовской либерально-демократичекой партии Иван Новиков. Теперь кандидаты могут открывать счета в специально определенном для этого отделении «Сбербанка», принимать пожертвования для проведения агитационной кампании. Но самое главное — они должны преодолеть так называемый муниципальный барьер.
 
 
«С 24 июля по 1 августа они должны собрать необходимое количество подписей для того, чтобы получить статус зарегистрированного кандидата», — говорит председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.
 
 
Областной закон о выборах губернатора говорит, что кандидат должен быть поддержан пятью процентами депутатов и глав в не менее, чем в трех четвертях муниципальных районов и городских округов. До конца месяца желающим стать руководителем региона необходимо собрать минимум 257, максимум 269 голосов в свою поддержку. И если единороссам это сделать не составит большого труда, то остальным придется обращаться не только к однопартийцам. По словам кандидатов, на муниципальном уровне у КПРФ чуть более 200 депутатов, у «Справедливой России» — 187, у ЛДПР — 40.
 
 
«После этого проверяются документы, дается время, а избирательная комиссия должна подготовить свой вердикт о регистрации или отказе в регистрации кандидатов — в зависимости от правильности документов и в зависимости от количества собранных голосов», — говорит председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.
 
 
Для регистрации кандидата Листы поддержки с нотариально заверенными подписями должны быть представлены в избирком не ранее, чем за 50 дней и не позднее, чем за 43 до дня голосования, которое состоится 13 сентября.


Rambler's Top100