Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Премьеру закон не писан? Депутаты-коммунисты потребовали от прокуратуры разобраться, почему В.В. Путин незаконно ведет свою предвыборную кампанию, при этом оставаясь на государственной службе
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 

Премьеру закон не писан? Депутаты-коммунисты потребовали от прокуратуры разобраться, почему В.В. Путин незаконно ведет свою предвыборную кампанию, при этом оставаясь на государственной службе

Печать

Депутаты Госдумы фракции КПРФ направили соответствующие депутатские запросы Генеральному прокурору Ю.Я. Чайке и Председателю ЦИК РФ В.Е. Чурову. Под депутатскими запросами подписи поставили депутаты В.Ф. Рашкин, С.П. Обухов, Д.Г. Новиков, А.П. Тарнаев, А.А. Пономарев, В.П. Пешков, В.Г. Соловьев, В.Н. Тетекин, К.К. Тайсаев, В.Г. Поздняков.

 

«В средствах массовой информации, в публичных выступлениях гражданских активистов активно поднимается вопрос о законности деятельности гр. Путина В.В. в качестве кандидата в президенты в связи с тем, что до сих пор не обнародована информация об освобождении его от обязанностей Председателя Правительства РФ», - пишут в своем обращении депутаты.

В качестве примера они приводят публикацию на сайте http://ru-nazdem.livejournal.com/1389703.html  под названием "Правовой статус кандидата Путина". В этой публикации говорится следующее: "Недавно, президент, премьер-министр, бывший сотрудник администрации президента и другие представители действующей власти утверждали, что готовы слышать требования своего народа, и даже вступать в переговоры на законной основе. Мы отмечаем, что поверить в это можно будет не ранее, чем эти люди сами начнут соблюдать хотя бы имеющиеся законы. Так, например, своей продолжающейся работой на посту главы правительства, кандидат в президенты Владимир Владимирович Путин нарушает законодательство о выборах Президента России (в частности N19-ФЗ, статью 40 пункт 2), постулирующее, что любой человек, зарегистрированный кандидатом должен быть освобожден от любых муниципальных и государственных обязанностей. Письмо о соответствующем освобождении должно быть направлено в ЦИК. Очевидно, что освободить от  обязанностей Владимира Владимировича Путина может только действующий Президент. До тех пор пока этого не произойдет, Путин не может считать легитимным кандидатом, а Верховному Суду следует рассмотреть и, предположительно, аннулировать кандидатуру Владимира Владимировича в связи вышеуказанным нарушением..."

Депутаты-коммунисты отмечают, что диспозицией ст.6 ФКЗ «О правительстве» определяется, что «Правительство Российской Федерации состоит из членов Правительства Российской Федерации - Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации и федеральных министров». А ст.46 определяет «Члены Правительства Российской Федерации за свою служебную деятельность получают денежное содержание, размер которого устанавливается федеральным законодательством». Таким образом, законодательством четко определяется, что Председатель Правительства РФ осуществляет «служебную деятельность», т.е. находится на государственной службе, а не замещает некие обязанности.

«Полагаем, что доводы вышеуказанной публикации заслуживают самой тщательной правовой оценки и внимания, поскольку свидетельствуют о возможном грубом нарушении действующего избирательного законодательства одним из кандидатов в Президенты РФ, чем компрометируется, по нашему убеждению, как действующая избирательная система, так и легитимность выборного процесса», - считают коммунисты.

В этой связи депутаты-коммунисты потребовали: «На основании вышеизложенного, руководствуясь требованиями ст.7,14 ФЗ " О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" просим Вас принять надлежащие меры реагирования по указанным выше фактам и сообщить о принятых Вами решениях в Государственную Думу в установленные законом сроки».

 

 



Rambler's Top100