Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Избирком Дона провел жеребьевку эфирного времени для кандидатов
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Избирком Дона провел жеребьевку эфирного времени для кандидатов

Печать

Жеребьевка по распределению платного и бесплатного эфирного времени для кандидатов на пост губернатора Дона завершена. 10 августа глава Облизбиркома сообщил, что предвыборная агитация в СМИ начнется 15 августа. Теперь задача его ведомства — исключить нарушения и строго следить за расходованием денег, выделенных на агитацию.

 


Закончился первый этап предвыборной кампании в Ростовской области. О результатах выдвижения и регистрации кандидатов в губернаторы региона, депутатов городских дум, сельского Куйбышевского поселения и ряда дополнительных выборов в муниципальных образованиях рассказал журналистам председатель Избиркома Сергей Юсов.

«Кампания идёт очень спокойно, с гораздо меньшей степенью агрессивности. И это, безусловно, радует. Все комиссии, это отмечают и сами представители политических партий, были настроены достаточно либерально. Представителям политических партий и самовыдвиженцам старались оказать максимальную помощь», — прокомментировал председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

На должность губернатора Ростовской области зарегистрировано пять кандидатов от пяти политических партий — «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и «Партии пенсионеров России». На 227 депутатских кресел выдвинулись 1 тысяча 94 кандидата, 54 из них было отказано в регистрации по разным причинам.

«Часть — 31 кандидат — не были зарегистрированы, потому что не явились для сдачи документов. 24 кандидата сами отозвали свои заявления. Три из них — представители одной политической партии Гуково. Настораживает то, что они не указали наличие судимостей», — пояснил председатель Избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов.

10 августа стартовал новый этап в предвыборной агитации — прошла жеребьевка по распределению платного и бесплатного времени на телевидении и радио. С 15 августа начнется агитация в СМИ. Бесплатное время предоставляют две телерадиокомпании. ГТРК «Дон-ТР» выделит для бесплатной агитации по 300 минут на каналах «Россия-1″ и «Россия-24″, и столько же на «Радио России». Половину кандидаты могут использовать для роликов и индивидуальных выступлений, вторая половина — для дебатов.

«Мы подготовились. В компании создан специальный штаб. Это люди с опытом, которые прошли уже не первые выборы на различных уровнях. Все будет сделано в соответствии с законом», — отметил директор ГТРК «Дон-ТР» Вячеслав Ковалёв.

В жеребьевке приняли участие: один кандидат в губернаторы, от двух были доверенные лица, это разрешено по закону. Еще за двоих кандидатов конверты с датами и временем агитации вытянул представитель Избиркома.

«В основном политические партии подошли сознательно к избирательной компании. Считаю, что избирательная компания началась неплохо. Мы видим это по деятельности областной Избирательной комиссии», — рассказал сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль» Александр Брод.

Первые дебаты кандидатов в губернаторы Ростовской области пройдут 18 августа в 9 часов утра на телеканале «Россия-1″.



Rambler's Top100