Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Точечная застройка или точка роста «рядов новых дольщиков» на Красноармейской, 202
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Точечная застройка или точка роста «рядов новых дольщиков» на Красноармейской, 202

Печать

16 июня, сразу после завершения заседания Законодательного Собрания Ростовской области, на котором рассматривался вопрос о борьбе с коррупцией в Ростовской области, к руководителю фракции КПРФ Е.И. Бессонову поступил звонок о ситуации в одном из ростовских дворов.

 

 

 

Выехав вместе с депутатом Ростовской-на-Дону городской Думы И.Н. Нестеренко во дворе дома по адресу Красноармейская, 202, Евгений Иванович обнаружил, что от росших во дворе деревьев остались только пеньки, а в асфальте сделаны заготовки для установки забора (в вырытых ямах установлены металлические трубы и забетонированы).

По словам собравшихся жильцов, все это плоды деятельности фирмы ООО «БазисИнвестСтрой», которая   вознамерилась построить между стоящимидомами 27-ми этажный дом с двумя подземными этажами автостоянки и офисное здание второй очередью.

При этом директор фирмы М.А. Галстян, ссылается на разрешение на строительство, выданное Департаментом архитектуры и градостроительства г. Ростова-на-Дону, подписанное и.о. главного архитектора города О.Н. Хныковой 31 марта 2016 года.

Вызывает недоумение, как могло появиться такое разрешение, да этим пусть занимаются соответствующие компетентные органы. Но перенесёт ли такого соседа без разрушения уже имеющий трещины рядом стоящий пятиэтажный дом – большой вопрос. Да и известный ростовчанам детский сад, находящийся в доме на Красноармейской, остаётся без двора и детской площадки – это факт. Наверное, придётся детям сидеть  в «четырёх стенах».

Ведь сколько продлится строительство сказать точно невозможно. По проектной декларации, размещённой на сайте фирмы, срок окончания строительства – 4 квартал 2018 года, при этом разрешение на строительство действует до 31 августа 2018 года. Строительство собираются вести на арендованном участке, а дальше что? В проектной декларации говорится о том, что «В случае возникновения финансовых и прочих рисков при проведении строительных работ, связанных с обстоятельствами непреодолимой силы, в том числе: стихийных бедствий, военных действий любого характера, блокады и т.д., а также в случае отсутствия финансирования (в том числе со стороны участников долевого строительства) исполнение обязательств по договору отодвигается соразмерно времени действия этих обстоятельств».

А на сколько отодвигается – это вопрос. Так дом по адресу ул. Вятская, 37, который данная фирма, правда, с другим регистрационным удостоверением, обещала сдать в 4-м квартале 2014 года, до сих пор, по информации на сайте, не сдан.

Так что вопросов очень много.

Ну а жильцы окружающих данное «строительное пятно» домов полны решимости бороться за своё жизненное пространство и Ростовский горком КПРФ гарантирует им организационно-правовую помощь.
 



Rambler's Top100