Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Постановление X Пленума Комитета Ростовского областного отделения КПРФ
Четверг, 25 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Постановление X Пленума Комитета Ростовского областного отделения КПРФ

Печать

Публикуем текст Постановления X Пленума Комитета Ростовского областного отделения КПРФ "О задачах коммунистов Ростовской области по организации и проведению выборов 18 сентября 2016 года".

 


ПОСТАНОВЛЕНИЕ
X Пленума Комитета РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ

 

О задачах коммунистов Ростовской области по организации

и проведению выборов 18 сентября 2016 года

 

Заслушав и обсудив доклад первого секретаря Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцева Пленум отмечает, что до выборов в Государственную Думу осталось меньше трёх месяцев. Нынешняя избирательная кампания – это не простое соревнование претендентов на депутатские мандаты. Это борьба программ, принципиально разных точек зрения на будущее России.18 сентября каждый гражданин страны будет отвечать на главный вопрос: в какой стране жить нам, нашим детям и внукам. В этот же день на выборах 4173 депутатов городских и сельских поселений в 43 муниципальных районах Ростовской области будет определено (учитывая новую систему формирования районного уровня власти) будущее самого близкого к каждому жителю муниципального уровня власти. В совокупности практически будет сформирована вертикаль законодательной и представительной власти.


Развитие ситуации доказывает: неолиберальная политика правительства Медведева полностью исчерпала себя и ведёт страну к краху.


Бюджетное планирование в районных, городских и сельских поселениях потеряло реальный смысл и стало законодательным атрибутом, так как практически на каждом заседании представительного органа муниципального образования принимаются поправки в бюджет и перераспределяются средства. Бюджеты муниципальных образований в подавляющем большинстве дефицитны и в их структуре собственные доходы составляют в основном меньше половины, остальное – дотации и субсидии бюджетов различного уровня.


Имеющиеся доходные источники, закрепленные за местными бюджетами, не позволяют полностью обеспечить потребность в средствах на выполнение расходных полномочий органов местного самоуправления.


Ситуация осложняется ещё и нестабильностью налогового законодательства, которая наблюдается в последнее время.


С 1 января 2016 года отменен ранее установленный норматив отчислений по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения. При этом расходные обязательства бюджетов муниципалитетов не изменяются и остаются на уровне 2015 года.


Ежегодно уменьшается доля от налога на доходы физических лиц, остающаяся в распоряжении муниципалитетов – основного источника доходов местных бюджетов. Полностью стали изыматься доходы от налога на имущество организаций. Всё это подрывает заинтересованность муниципалитетов в создании новых рабочих мест, росте заработной платы, строительстве и вводе в эксплуатацию новых основных фондов.


Серьезным препятствием для развития экономики муниципалитетов остаются убыточность ряда предприятий, на которую в первую очередь влияют быстро меняющаяся конъюнктура рынка, отвлечение оборотных средств на обслуживание кредитов, длительный срок освоения производства новых изделий, а также рост тарифов естественных монополий, резкие колебания цен на сырье и транспортные перевозки.


 Индекс промышленного производства в половине муниципальных районов области уменьшился по сравнению с предыдущим годом. По данным Ростовстата продолжает сокращаться численность занятых в организациях и предприятиях области. За первый квартал 2016 года она сократилась ещё на 2,8% и составила 1076130 человек (это 43,1% от общей численности трудоспособного населения Ростовской области). Каждый десятый работник находился или в режиме неполной занятости или в отпусках без содержания.


Реальные располагаемые денежные доходы населения области за первый квартал 2016 года снизились на 5,4%. Растёт просроченная задолженность по зарплате и уже даже по официальной статистике превысила 90 миллионов рублей, но большая часть задолженности в статистические сводки не попадает.


Среднедушевые доходы более 70% населения области составляют менее среднего показателя, при этом 20% населения области получает 45,8% всего совокупного областного дохода.


В целом по стране под несмолкаемые разговоры о кризисе по данным Росстата прибыли крупного бизнеса не уменьшились. Напротив, они значительно выросли. Было – 5,5 триллионов рублей. Стало – 8,4 триллиона. Рост – более чем на 40 процентов.


Да, крупный бизнес в России столкнулся с санкциями. Его воротилы лишились доступа к дешёвым и долгосрочным западным кредитам. Но они не хотят терять прибыль. Издержки они продолжают снижать за счёт народа – сокращают зарплаты и увольняют сотрудников. В прошлом году расходы на оплату труда сократились на два с половиной триллиона рублей. Настолько же выросли прибыли капиталистов.


Российский государственный механизм серьёзно болен. Эффективность управления крайне низка. Система организации власти противоречит интересам народа.


Реальный выход из этого состояния Российской экономики предлагает наша партия, наша команда.


На выборы-2016 КПРФ идёт с Программой экономического и духовного возрождения России. Сегодня мы предлагаем стране наши подходы и принципы, чтобы завтра они стали законами государства, делами Правительства народного доверия и национальных интересов.


Антикризисная программа КПРФ – не набор привлекательных, но безответственных обещаний. Стратегия развития России, которую мы предлагаем, тщательно выверена. В её разработке участвовали специалисты в области экономики, госуправления и национальной безопасности, науки, образования, здравоохранения и культуры.


Предложения КПРФ поддержаны участниками масштабных и представительных мероприятий. 12 февраля в Орле состоялся Всероссийский экономический форум. В его работе участвовало более тысячи человек – 12 академиков РАН, губернаторы и мэры, избранные при поддержке КПРФ, депутаты разных уровней, эксперты Торгово-промышленной палаты, руководители предприятий, представители профсоюзов и общественных объединений, зарубежные гости. Рассмотрен широкий круг вопросов – от денежно-кредитной политики до развития социальных институтов.


5 марта состоялся Всероссийский совет трудовых коллективов. Представители заводов, фабрик, сельхозпредприятий со всей страны рассказали о самом насущном и поддержали антикризисные предложения партии.


Делу мобилизации рядов патриотических сил послужил Второй Всероссийский съезд депутатов-коммунистов и сторонников КПРФ. Он прошёл 28 мая и собрал 700 делегатов и гостей из 85 субъектов Российской Федерации. Съезд утвердил «Обязательства перед гражданами России» и принял обращение «За открытые и честные выборы!»


События последних месяцев продемонстрировали сплочённость рядов партии и злободневность наших предложений. КПРФ уверенно входит в избирательную кампанию.


Ростовское областное отделение включилось в агитационную кампанию по подготовке к выборам с начала года. За этот период было напечатано и распространено 2 млн. 120 тысяч экземпляров информационных бюллетеней «Правда» и «Советская Россия», более 300 тысяч различных листовок и газет кандидатов и материалов антикризисных предложений партии, 700 тысяч карманных календарей.


В апреле, мае, июне были проведены автопробеги в каждом одномандатном округе по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ, в которых приняло участие более 200 автомобилей. В области было вывешено 40 наших билбордов на оживленных трассах.
Впервые областным комитетом было изготовлено 140 кубов для агитационных баннеров и 560 баннеров для них, которые в течение месяца устанавливались в различных точках области при проведении агитационных пикетов. В ходе пикетов жители области могли ознакомиться с 10 тезисами Антикризисных предложений КПРФ, предложениями в сфере ЖКХ и капремонта, узнать своих кандидатов-одномандатников, получить информационные бюллетени ЦК КПРФ и ответы на интересующие их вопросы.


В области прошли массовые мероприятия, посвященные Дню солидарности трудящихся 1 мая, 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, Дню пионерии и Дню русского языка и газет «Правда» и «Донская Искра».


Комитет Ростовского областного отделения КПРФ


п о с т а н о в л я е т:


1.    Всем коммунистам изучить материалы XVI (внеочередного) съезда КПРФ, доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на съезде «К народной власти – вместе с КПРФ!», особое внимание обратив на десять пунктов программы экономического и духовного возрождения России, обращение Г.А. Зюганова к избирателям «Без Родины наши имена и дела обречены на забвение» и статью «Идеология предателей» и вручить лично всем руководителям исполнительной власти и предприятий.


2.    Кандидатам в одномандатных округах на выборах в Государственную Думу ФС РФ, штабам кандидатов до 1 августа провести все необходимые избирательные процедуры по уведомлению комиссий о своём выдвижении и сдаче документов для регистрации.


3.    Штабам кандидатов, комитетам местных отделений в течение июля т.г. обеспечить подбор доверенных лиц кандидатов (до 20 человек на округ) и подготовить графики проведения встреч с избирателями.


4.    Комитетам местных отделений муниципальных районов Ростовской области и городов Ростова-на-Дону, Донецка и Каменск-Шахтинского, в которых пройдут дополнительные выборы, до 5 июля завершить подбор кандидатов для участия в выборах. Совместно с отделом организационно-партийной и кадровой работы ОК КПРФ в установленные сроки первым секретарям пройти собеседование – сверку документов для проведения Пленумов Комитетов по выдвижению кандидатов, их последующего выдвижения и регистрации (до 15 июля 2016 г.).


В срок с 16 по 23 июля провести Пленумы Комитетов (при дополнительных выборах Бюро Комитета) по выдвижению кандидатов в депутаты на муниципальных выборах с приглашение соответствующих избирательных комиссий.


В срок не позже 3 августа 2016 г. обеспечить сдачу выдвинутыми кандидатами документов для регистрации в Территориальные избирательные комиссии.


5.    Первым секретарям комитетов до 1 августа 2016 г. завершить формирование списка членов участковых избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей и приступить к их обучению.


6.    Первым секретарям комитетов, всем коммунистам активизировать агитационно-пропагандистскую работу, встречи с избирателями, распространение агитационных материалов после регистрации партийного списка и кандидатов-одномандатников и изготовления соответствующих материалов.


7.    Идеологическому отделу обкома, первым секретарям местных отделений, в которых имеются муниципальные газеты взять под контроль выделение бесплатной печатной площади, участие в жеребьёвке и подготовку материалов для таких публикаций (с 15 августа 2016 г.).



Контроль за выполнением настоящего Постановления возложить на секретариат Ростовского ОК КПРФ.

 


Первый секретарь Комитета
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ                                                                    Н. В.  Коломейцев



Rambler's Top100