Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » СК РФ возбудил уголовное дело о халатности ростовских чиновников
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

СК РФ возбудил уголовное дело о халатности ростовских чиновников

Печать

По версии следствия, разрушения и человеческие жертвы стали результатом ненадлежащего исполнения своих обязанностей сотрудников администрации Ростова. Седьмое следственное управление главного следственного управления СК РФ (с дислокацией в г. Ростов-на-Дону) возбудило уголовное дело по факту халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ) должностных лиц администрации города Ростов-на-Дону, сообщается на официальном сайте следкома.


Следствие считает, что последствия ливня в Ростове могли быть менее серьезными, при должном отношении чиновников местной администрации к своим обязанностям. Напомним, в результате обрушившегося на Ростов ливня 30 июня в городе погибла 14-летняя девочка, поражение электрическим током получил 16-летний подросток, еще несколько человек были травмированы.

«По данным следствия, вечером 30 июня 2016 в результате мощнейшего ливня с градом и сильным порывистым ветром, пострадала обширная часть инфраструктуры города: частные дома, офисные помещения, здания, сооружения, кафе, магазины, подземные переходы, здание главного автовокзала, что также привело к падению деревьев, в том числе на транспортные средства и проезжую часть города, затоплению автомобильных дорог, нарушению движения автомобильного, общественного и железнодорожного транспорта, прорыв линии электропередач», – говорится в сообщении СК РФ.


Кроме того, по данным следователей, из-за не справившейся с потоком дождевой воды ливневой канализации произошло 42 ДТП, не менее 10 подтоплений и 6 провалов проезжей части и оползень.

«По версии следствия, указанные разрушения и человеческие жертвы явились результатом ненадлежащего исполнения должностными лицами администрации города Ростова-на-Дону и подчиненными структурными подразделениями своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе и обязанностям по должности», – прокомментировали в следственном управлении.

Сейчас по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лиц, причастных к совершению преступления.
 



Rambler's Top100