Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Коммерсант.ru: ЦИК утвердил правила аккредитации журналистов в день выборов
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Коммерсант.ru: ЦИК утвердил правила аккредитации журналистов в день выборов

Печать

Центризбирком (ЦИК) утвердил вчера порядок аккредитации журналистов на избирательные участки в день выборов. Для этого от СМИ потребуется уведомительная заявка, передать которую в ЦИК или в региональный избирком можно будет в электронном виде. Копию протокола об итогах голосования избиркомы обязаны выдавать и неаккредитованным журналистам. Думские оппозиционеры позитивно восприняли решение ЦИКа.



ЦИК установил вчера правила, которых должны придерживаться СМИ, желающие, чтобы их журналисты в день выборов 18 сентября беспрепятственно "присутствовали в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования". Эти правила ЦИК разработал во исполнение принятых Госдумой в апреле поправок к выборным законам, по которым журналисты обязаны аккредитоваться на избирательные участки "не позднее чем за три дня до дня голосования". Прежде журналисту достаточно было предъявить редакционное удостоверение председателю участкового избиркома, и он беспрепятственно мог находиться на избирательном участке хоть весь день голосования. ЦИК решил, что аккредитацию следует проводить в уведомительном порядке, сообщила секретарь комиссии Майя Гришина. От редакции любого СМИ потребуется заявка, в которой следует указать Ф. И. О. журналиста, его паспортные данные и номер редакционного удостоверения. Федеральные СМИ подают заявки в ЦИК, региональные — в избирком субъекта. Заявки могут передавать в том числе в электронном виде. Фото журналистов для аккредитационного удостоверения не потребуется. ЦИК начнет прием заявок от СМИ 29 июля и завершит 28 августа. Региональные избиркомы — с 29 августа по 14 сентября.

Отказ в аккредитации не предполагается. Если заявка какого-либо СМИ не будет содержать всех сведений, утвержденных вчера ЦИКом, редакция должна быть об этом оповещена, после чего обязана восполнить пробел. Аккредитация требуется только для дня голосования — 18 сентября, подчеркнула Майя Гришина. При этом, по ее словам, "у всех журналистов, как аккредитованных, так и неаккредитованных, есть право на получение копий протоколов участковых избиркомов, есть право присутствовать на иных заседаниях избиркомов за исключением дня голосования".

"ЦИК в такой ситуации смог принять действительно позитивное решение",— заявил "Ъ" депутат Госдумы, секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Но "для СМИ это бумажная волокита", подчеркнул он: "увеличение бумагооборота уже стало трендом этой выборной кампании". Например, "для регистрации кандидатов партии теперь подают в ЦИК документов на 40% больше, чем в прошлую кампанию". "Такая бюрократизация выборного процесса — печальный факт",— полагает господин Обухов.

"Мы искали выход: как выйти из не очень удачного закона, как сделать подзаконный акт, который не ущемлял бы права журналистов",— сообщила вчера председатель ЦИКа Элла Памфилова, напомнив, что для обсуждения компромиссного варианта в ЦИК заранее были приглашены представители "журналистского сообщества". "Мы учли все замечания, которые поступили от журналистов",— подчеркнула она.

Впрочем, пока ЦИК "искал выход", думская фракция КПРФ обратилась в Конституционный суд с жалобой на то, что ограничения, установленные в законе для журналистов, противоречат Конституции. Напомним, что против аккредитации выступили все фракции, кроме "Единой России": в день выборов партии выставляют на участки не только наблюдателей, но и журналистов своих изданий. Обычно они исполняют роль наблюдателей, хотя и представляются внештатными сотрудниками редакций. Закон теперь разрешает аккредитацию только для штатных сотрудников СМИ и для внештатных, имеющих с редакцией договор, который был заключен "не менее чем за два месяца до дня официального" объявления выборов. Президентский указ о назначении выборов опубликован 18 июня. КС отказался рассматривать запрос коммунистов, так как "буквальный смысл" новых правил "не позволяет прийти к выводу о наличии неопределенности в вопросе об их конституционности, а практика их применения отсутствует" (см. "Ъ" от 9 июля).



Rambler's Top100