Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Дольщики Батайске снова вышли на митинг
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Дольщики Батайске снова вышли на митинг

Печать

У здания Администрации на площади Ленина собрались около ста человек. Официально приглашенный на мероприятие мэр города В. Путилин не вышел к батайчанам, равно, как и его замы. Народ бастовал не только за свое. Требовали еще и запретить «точечную» застройку!



В субботу, 9 июля, митинг, о котором БВ уже писало как о запланированном, состоялся.  На нем присутствовали собственники жилья из двух проблемных объектов  города - по Шмидта, 5А, и  из ЖСК «Правый берег» по улице Портовой в Ростове.

Из представителей местной власти присутствовали только кандидаты в депутаты Госдумы. Приехал также из Ростова депутат от КПРФ Бессонов.

Говорилось на митинге не только о проблемах дольщиков, но о некоторых «болевых» точках. В резолюции, которая была принята по результатам, в частности, говорится: «Мы, участники митинга, заявляем решительный протест против циничной социально-экономической политики властей и требуем отменить решения о повышении тарифов на энергоносители и услуги ЖКХ. Мэру города Батайска:

- принять меры к скорейшему окончанию строительства и ввода в эксплуатацию дома по улице Шмидта 5а;

- восстановить старую систему водоотведения;

- не разрешать строить многоэтажные дома без выполнения работ по водоотведению в строящемся микрорайоне;

- запретить точечные застройки без согласования с жителями соответствующих районов города.

Прокурору города Батайска возбудить и в кратчайшие сроки расследовать уголовные дела в отношении компании «Планета Дон» и ЖСК «Строй Инвест»

Губернатору Ростовской области - создать в Ростовской области межведомственную группу с участием областного суда, Прокуратуры, органов ФСБ, губернатора Ростовской области с целью наведения порядка в строительном секторе г. Ростова-на-Дону и области, возврата денежных средств дольщикам или предоставления квартир.»

А накануне, в пятницу, 8 июля, собственники квартир дома по ул. Шмидта, 5А, встретились с заместителем главы Администрации города по территориальному развитию и строительству Федором Ковтуновым. От ЖСК «Строинвест», застройщика, вопреки приглашениям, не было никого, от подрядчика «Планета Дон» - представитель в лице главного инженера. Что интересно, на встречу с дольщиками прибыли также сотрудники прокуратуры и Роспотребнадзора. Однако в очередной раз толком не договорились ни до чего. Уголовное дело на застройщика и подрядчика пока так и не заведено.

Федор Ковтунов пообещал собственникам всяческое содействие в оформлении документов и взаимодействию с инстанциями в том случае, если дольщики все-таки решат создать собственный ЖСК. Такой вариант им уже предлагали ранее.

- Нам снова предлагают взять все в свои руки и достраивать все-таки дом за свой счет, - рассказывает член инициативной группы дольщиков Агоп Агопян. - Администрация, как говорит Федор Ковтунов, если и поможет нам, то это может затянуться на неопределенный срок, несколько лет.

 

Пока же дом так и стоит опечатанным. Работы в нем не ведутся, а собственники не могут зайти в свои квартиры уже больше двух месяцев.

 


 



Rambler's Top100