Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Работающих пенсионеров с высоким доходом хотят лишить пенсии
Вторник, 16 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Работающих пенсионеров с высоким доходом хотят лишить пенсии

Печать

В Москве прошла рабочая встреча фонда «Центр стратегических разработок», в ходе которой было высказано предложение не платить работающим пенсионерам пенсию, если их доход превышает 1 миллион рублей. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на участников встречи.


По их словам, необходимость не платить пенсию работающим пенсионерам с высоким доходом обосновал замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Юрий Горлин. В своем выступлении он отметил, что пенсия является страховкой от утраченного заработка, поэтому просто несправедливо, что хорошо зарабатывающие люди получают еще и пенсию.

Горлин подчеркнул, что сейчас насчитывается 400−500 тысяч пенсионеров, которые зарабатывают миллион и более рублей и если их лишить выплат, то это дополнительно сохранит в бюджете Пенсионного фонда около 100 миллиардов рублей в год.

В самом «Центре стратегических разработок», председателем совета которого является Алексей Кудрин, журналистам не стали комментировать предложения, высказанные на заседании рабочей группы, заметив только, что это не позиция фонда.

Напомним, что в прошлом году Госдума приняла закон, приостанавливающий с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров.



Rambler's Top100