Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Первые победы обманутых шахтёров ООО «КИНГКОУЛА»
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Первые победы обманутых шахтёров ООО «КИНГКОУЛА»

Печать

Стоящий пикет шахтёров в г. Гуково назначил собрание на 7 июля. На собрание пригласили Главу Администрации, прокурора, конкурсного управляющего для отчёта перед пикетчиками о принятых мерах по выплате 300 млн. руб. задолженности по заработной плате. Одновременно пикетчики вручили свои требования власти и назначили реальные сроки их исполнения:

 

-        Решить вопрос погашения 100 % задолженности по заработной плате в размере 300 млн. рублей согласно списку, составленному участниками пикета до 15 августа 2016 года.

 

-        Решить вопрос выдачи пайкового угля за 2014 – 2016 г.г. согласно списку, составленному участниками пикета до 15 августа 2016 года.

 

-        Приостановить начисление процентов с мая 2015 года на взятые кредиты работниками ООО «КИНГКОУЛ «Юг» до получения задолженности по заработной плате.

 

-        Приостановить начисление пени на услуги ЖКХ с мая 2015 года работникам ООО «КИНГКОУЛ «Юг» до получения задолженности по заработной плате.

 

-        Администрации г.Гуково РО принять срочные меры по предупреждению экологической катастрофы в районе брошенных шахт ООО «КИНГКОУЛ «Юг».

 

-        Не применять репрессивных мер в отношении участников пикета, инициативной группы и их семей.

 

Также пикетирующие оставили за собой право на продолжение акций протеста до полного выполнения своих требований.

 

        Глава Администрации г. Гуково пытался заболтать проблему задолженности обещаниями, что пришедшие инвесторы создадут условия для нормальной жизни шахтёрам в 2017 году. Но присутствующие заявили, что хотят кушать и получить долг сейчас.

 

        Вопросы, заготовленные представителю прокуратуры задавать было некому, представитель покинул зал скрытно, так что никто и не заметил.

 

       Выступление помощника депутата ГД РФ от КПРФ Дьяконова В.П. вызвало аплодисменты. Люди поверили в свои силы и покинули зал, не выслушав представителя Министерства энергетики РО.

 

       Инициативная группа посетила одну из брошенных шахт, на которой произошёл провал ствола, что является началом экологической катастрофы. Для обращения к Губернатору Дьяконов В.П. произвёл съёмку обрушения.

 

       Сегодня, 14 июля, инициативная группа была приглашена в прокуратуру г.Гуково. Инициативная группа пригласила с собой и Дьяконова В.П., который на первом собрании шахтёров единогласно был избран доверенным лицом пикетчиков по правовым вопросам.

 

       Но в прокуратуре не согласились на то, чтобы на встрече присутствовал Дьяконов В.П. Инициативная группа отказалась от встречи с прокурором города без доверенного лица и покинула здание прокуратуры. Через 10 минут им предложили вернуться в прокуратуру с Дьяконовым В.П., где и состоялась встреча с прокурором г. Гуково Поцелуйко В.В.. Вопрос касался получения первых ста тонн пайкового угля, оформления документов и привоза.

 

       Вернувшись к пикетчикам, Дьяконов В.П. довёл до присутствующих результат встречи и предложил выдать пайуголь первым пятидесяти нуждающимся, записанными в списке участников пикета. Собравшиеся согласились. Ведь это по две тонны, а не по 500 кг, как обещал Министр энергетики РО. Голосованием решено было распределять уголь пока по две тонны, при поступлении всего количества обещанного угля, повторно раздать по две тонны.

 

       Это первые победы обманутых шахтёров. Чтобы власть не пыталась задерживать решение вопроса задолженности по заработной плате и пайковому углю, по решению собрания Администрации г. Гуково и прокуратуре были вручены предупреждения о продлении пикета, проведении демонстрации с участием шахтёров и их семей, и митинга с требованиями по выдаче задолженностей.

 

       Сегодня так же по предложению помощника депутата ГД РФ, 1-го секретаря ГК КПРФ г. Зверево, пенсионера-шахтёра, Дьяконова В.П. на полчаса было сокращено время пикета из-за аномальной жары. Борьба шахтёров с теми, кто полтора года копил им 300 млн. рублей задолженность, продолжается.

 



Rambler's Top100