Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » К победе медленно, но уверенно
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К победе медленно, но уверенно

Печать

Бывшие работники ООО «КИНГКОУЛ», стоящие в пикете получили 18 июля хорошую новость. Во первых, Администрация г. Гуково беспрепятственно дала согласование на продление пикета с 22 июля до 19 сентября. То есть горняки почти два месяца будут требовать получение задолженности или гарантий по задолженности. Да, пикетчики согласны, что это нелегко и долго. Но ведь и задолженность им копили не два месяца, а целых полтора года.

    

Ни глава Администрации Гуково, ни городской прокурор не принимали жёстких мер к Генеральному директору ООО «КИНГКОУЛ» по возврату задолженности. Наоборот, своим бездействием они копили людям долги. Виновники не согласны с выводами людей, но факты остаются фактами. Почему город не получал налоги, не было пенсионных перечислений? Прокуратура получала заявления о не выплатах заработной платы и посылала предупреждения и предписания хозяину, а статья 145.1 Уголовного Кодекса РФ отдыхала. В ней требования, что не выдача заработной платы свыше двух месяцев, обещает отдельную камеру. Но как говорят пикетчики, первая задача получить средства на жизнь, а привлечение виновных в создании задолженности будет позже.
     

 

Второй новостью был полученный инициативной группой Протокол совещания в г. Москва 12 июля 2016 года в Федеральной службе по труду и занятости в части оплаты труда работникам организации ООО «КИНГКОУЛ».
     

 

На совещании присутствовали представители Генеральной прокуратуры РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Председатель независимого профсоюза работников угольной промышленности И.И. Мохначук и виновник созданной задолженности Генеральный директор ООО «КИНГКОУЛ» господин Пожидаев В.Г.
     

 

Обсуждение сложной ситуации с задолженностью привело к промежуточным решениям в виде рекомендаций высшим исполнительным органам государственной власти Ростовской области. Принять дополнительные меры для обеспечения погашения задолженности по заработной плате работников ООО «КИНГКОУЛ». Принять меры по трудоустройству, рассмотреть вопрос о возможности восстановления работоспособности шахт Ростовская, Замчаловская посредством инвестирования средств из бюджета Ростовской области. Рекомендовать высшим исполнительным органам государственной власти Ростовской области рассмотреть предложение Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности по использованию средств резервного фонда Ростовской области на погашение образовавшейся задолженности по заработной плате на текущий период работникам ООО «КИНГКОУЛ», в том числе за счёт перераспределения средств областного бюджета.
       

 

Рекомендовать всем присутствующим представителям министерств, представителям государственной власти принять меры по восстановлению деятельности шахт Ростовская и Замчаловская.
        

 

Главное в полученном пикетчиками Протоколе, что проблема задолженности вышла за пределы области. Ведь что удивляет в происходящем, целый месяц обворованные люди, жители трёх городов, выходят на улицы защищать себя, свои семьи от произвола местной власти, а СМИ Ростовской области это людское горе, замалчивают. Кто же в Правительстве Ростовской области дал команду замолчать проблему, а значит и не решать её? Пикетчики готовы заявить о себе очень громко. Впереди демонстрация с плакатами и требованиями, а так же митинг. Молчать нельзя, молчание – это согласие жить в нищете и не считать себя человеком. Мы требуем, верните наши деньги, мы требуем своё.



Rambler's Top100