Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Кубанские фермеры, направляющиеся «тракторным маршем» на Москву, пожаловались, что под Ростовом их избила полиция
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Кубанские фермеры, направляющиеся «тракторным маршем» на Москву, пожаловались, что под Ростовом их избила полиция

Печать

В посёлке Дорожном Аксайского района Ростовской области полицейские избили двух фермеров, которые направляются в Москву в составе так называемого «тракторного марша». Об инциденте donnews.ru рассказал организатор акции протеста Алексей Волченко.


— Вокруг наших тракторов, на которых мы едем в Москву, кружились сотрудники полиции, а наши инициативные ребята начали это снимать на телефон. Мы боялись, что полицейские могут поломать нашу технику. За это сотрудники полиции напали на двух ребят — одного чуть-чуть поколотили, оставив синяки, а другому сломали челюсть. Мы поехали в больницу, где прошли освидетельствование, написали заявления в полицию и прокуратуру. Фермера со сломанной челюстью мы спрятали от полицейских, чтобы ему ничего не подкинули и не стали угрожать, — рассказал Алексей Волченко.

По словам фермера, у полицейских на этот счёт своя версия: якобы молодой человек шёл пьяный и на него напали несколько спортивно одетых молодых людей. Версию полиции Алексей Волченко назвал чушью.

— Избитый не употребляет алкоголь, и его избили около тракторов. Просто полицейские хотят увести своих сотрудников от уголовной ответственности, — объяснил Алексей.

Официальный представитель ГУ МВД по Ростовской области Наталья Устименко сообщила, что в полицию поступило заявление от гражданина 1986 года рождения о том, что его избили неизвестные.

— По данному факту полицейские начали проверку. Проводятся все необходимые мероприятия по установлению личности неизвестного, — сказала Устименко.

Напомним, что 21 августа из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края выехали 17 тракторов и нескольких десятков машин. Тракторный марш движется на столицу по федеральной трассе М4 «Дон». В посёлке Дорожном Аксайского района фермеры остановились для ночёвки. Они ждут, что к их акции присоединятся фермеры из Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей, у которых такие же проблемы. Планируется, что всего в тракторном марше будет около 250 участников.

Владельцы крестьянско-фермерских хозяйств, которые сидят за рулями тракторов, надеются дойти до Москвы и лично на приёме у президента России Владимира Путина рассказать о рейдерских захватах земли, коррупции среди судей, которые лоббируют интересы агрохолдингов, а также обо всех случаях обмана селян.

Продолжить тракторный марш Волченко планирует уже вечером во вторник, 23 августа. Однако он не исключает, что полицейские будут всячески мешать движению, останавливая колонну для надуманных проверок. К примеру, только на дороге между Краснодарским краем и Ростовской областью фермеров для проверки документов останавливали около десяти раз.

«Инспекторы проверяют у всех трактористов водительские удостоверения, переписывают их номера и проводят инструктаж о движении тихоходных транспортных средств по магистрали, — рассказал Волченко newsru.com. — В районе Цукеровой балки (хутор в Кущёвском районе Краснодарского края на границе с Ростовской областью, где находится контрольный пост милиции «Кущевский») у нас собрали документы и не отдавали без объяснения причин. Всё происходило поздно ночью. Нам пришлось на некоторое время перекрыть тракторами движение по М4. После этого документы нам отдали, и мы двинулись дальше».


Ранее в марте 2015 года кубанские фермеры уже предпринимали марш на Москву. Тогда их тоже прервали — на встречу к фермерам выехали представители Объединённого народного фронта Владимира Путина и попросили протестующих свернуть акцию, пообещав разобраться в ситуации. Однако эти обещания, как говорят фермеры, выполнены не были.



Rambler's Top100