Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » К 100-летию Великого Октября: классовые битвы на Дону
Четверг, 28 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

К 100-летию Великого Октября: классовые битвы на Дону

Печать

В начале XX века в Ростове насчитывалось более 30 тысяч рабочих. Это был самый крупный промышленный центр не только на Дону и в Приазовье, но и на всем Северном Кавказе. Только в Главных мастерских Владикавказской железной дороги  работало 2500 человек, а на табачной фабрике, принадлежавшей капиталисту Асмолову, - свыше 3000 рабочих.

 

Условия труда и быта рабочих в Ростове, как и повсюду в России, были очень тяжелые. Жили рабочие на окраинах города, в рабочих слободках. За речкой Темерником тонула в грязи и мраке «Бессовестная слободка», по соседству с ней, беспорядочно застроенная жалкими лачугами и землянками, - «Нахаловка», на северо-восточной окраине Ростова ютилась «Забалка». На городских окраинах насчитывалось множество подобных слобод.

 

Центр города, где жили фабриканты, купцы, чиновники, сверкал витринами магазинов, фасадами торговых контор и банков. Мощеные улицы освещались электрическими и газовыми фонарями. По главной улице - Большой Садовой - ходили трамваи. А рядом с центром города встречались кварталы, застроенные, как и окраинные рабочие слободки, хибарками и мазанками. Один из таких кварталов иронически называли «Стеклянным городком». Жители его вмазывали в глиняные стены куски стекла без всяких рам. Так выглядели окна.

 

Тысячи людей приезжали на юг из северных губерний в поисках работы. Местные капиталисты пользовались этим. Если кто-либо из рабочих пытался протестовать против нечеловеческих условий труда и быта, его просто выбрасывали за ворота фабрики, зная, что на освободившееся место тотчас найдется много других, готовых работать на любых условиях.

 

Произвол, чинимый капиталистами и царской администрацией, был настолько жестоким, что даже высшие государственные чиновники вынуждены были говорить об этом. В одном документе, являющемся секретным представлением Черноморского губернатора генерала Волкова от 26 июля 1903 года на имя главноначальствующего гражданской части на Кавказе, говорится: «...рассмотрение правил внутреннего распорядка для рабочих Владикавказской железной дороги приводит к следующему выводу: правил внутреннего распорядка нет, а взамен их имеется перечень незаконных штрафов». Конечно, такой вывод свидетельствует не о симпатиях царского губернатора к рабочим, он говорит о беспокойстве за судьбу самодержавия перед лицом надвигающейся революции.

 

Под влиянием большевиков крепло классовое самосознание пролетариата, его решимость до конца бороться за свои права.

 

...В Ростове, на склоне Камышевахской балки, над проспектом Стачки 1902 года сооружен оригинальный памятник: на фоне каменной стены - фигуры рабочих. Плечом к плечу устремились они вперед, на врага. Лица суровы, кулаки крепко сжаты. Рядом дата - «1902». Этим памятником увековечено выдающееся событие в истории революционной борьбы ростовского пролетариата - ноябрьская стачка 1902 года.

 

Стачка началась в Главных мастерских Владикавказской железной дороги.

 

Что же толкнуло рабочих выступить на борьбу с царским самодержавием? Бесправие, тяжелые условия труда и жизни. Рабочий день доходил до 14 часов в сутки, а заработная плата была ничтожной. Охрана труда отсутствовала, что приводило к частым жертвам. Но если рабочий, получивший на производстве увечье, подавал в суд на управление дороги, все равно пострадавший оказывался виновным. Медицинское обслуживание почти отсутствовало: на весь Ростовский железнодорожный узел был только один врач. Мастера издевались над рабочими, даже били их.
 

Семьи железнодорожников жили в низеньких хатах - завалюхах с крохотными оконцами. В этих лачугах царила беспросветная нищета.

 

Большую революционную работу среди рабочих-железнодорожников проводил Донской комитет РСДРП. Одним из руководителей Донкома в то время был ученик В. И. Ленина, профессиональный революционер Сергей Иванович Гусев. Вместе с ним работал Иван Иванович Ставский - рабочий мастерских, член Донского комитета партии, беззаветный борец за рабочее дело.

 

Донком готовил общегородскую стачку в Ростове, призывал рабочих к организованной борьбе за свои права. В этой работе он опирался в первую очередь на железнодорожников мастерских - самую передовую часть ростовского пролетариата.

 

В октябре 1902 года Донком обратился с листовкой «Ко всем рабочим Главных мастерских Владикавказской дороги».
«Долгие годы, изо дня в день, как каторжники, цепями прикованные к тачке, мы стоим у своих станков, - говорилось в листовке. - Солнце иной раз заглянет сквозь тусклые стекла в мрачные мастерские, и чистый свет его слабеет от дыма и копоти... Но среди этой серой, беспросветной жизни, товарищи, среди вечного каторжного труда как звездочка, мерцает перед нами надежда, что истина и правда восторжествуют, что настанет день, когда мы вздохнем свободной грудью и громко воскликнем: «Да здравствует свобода!..» Но эта свобода не придет к нам сама, не спустится с небес. В жестоком бою должны мы завоевать ее... Товарищи! Помните, что нам предстоит великая борьба за наше освобождение! Помните, что для этой борьбы нужны мужественные люди, умеющие смело и стойко защищать свои права, свою честь, свое достоинство... Вперед, товарищи, на борьбу! Да здравствует стачка!.. Да здравствует свобода!..».

 

2 ноября 1902 года рабочие котельного цеха узнали, что мастер Вицкевич обсчитал их при выплате жалованья. Когда рабочие выразили протест, мастер грубо выгнал их вон. Работы в цехе остановились.

 

Об этих событиях сообщили И. И. Ставскому, тот - в Донком. Было созвано собрание членов партии, на котором решили: учитывая создавшуюся обстановку, начать всеобщую стачку железнодорожников.

 

3 ноября состоялись многолюдные митинги, на которых были выработаны требования к администрации мастерских: сократить рабочий день до 9 часов, повысить заработную плату на 20 процентов, устроить школу для детей рабочих, удалить из мастерских Вицкевича и других мастеров, грубо относившихся к рабочим.

 

Подпольная типография Донкома срочно печатала листовки с призывом к решительным действиям.

 

4 ноября в 10 часов утра, по заданию Донкома рабочие Гущин, Краснобризжий и Краузе продолжительным гудком подали сигнал к началу всеобщей стачки. Начался митинг.

 

Администрация растерялась. Пообещав переслать требования рабочих в Министерство путей сообщения, управляющий дорогой стал уговаривать рабочих прекратить стачку. Но железнодорожники отказались возобновить работу.

 

Весть о стачке железнодорожников разнеслась по всему Ростову. К ним присоединились рабочие завода «Аксай» (ныне завод «Красный Аксай»), цементного завода и других предприятий. Вскоре стачка превратилась в крупное политическое выступление рабочих всего Ростова. В ней приняли участие до 30 тысяч человек.

 

Донской комитет партии организовал митинги, на которых провозглашались политические лозунги: свержение царского самодержавия, установление свободы слова, печати, собраний и т. д. Народа на митинги собиралось так много, что по предложению Донкома очередные сходки перенесли за Темерник, в Камышевахскую балку.

 

Митинг в Камышевахской балке. 1902 год


По требованию городских властей правительство стянуло в Ростов войска из Новочеркасска и Таганрога. Но это не испугало рабочих. Они продолжали борьбу.

 

Об одном из митингов рабочих Ростова рассказывала ленинская газета «Искра». Собравшиеся в балке рабочие были окружены казаками и жандармами. Ротмистр Иванов приказал рабочим разойтись, но они отказались. Казаки получили приказ разогнать рабочих нагайками. Но когда казаки галопом понеслись на собравшихся людей, Ставский крикнул:

 

- Садитесь все на землю, садитесь!

 

Тысячи рабочих, женщин, детей мгновенно сели на землю, еще не понимая, зачем это делается... Кони остановились и повернули обратно.
В Ростов были присланы дополнительные войска, а город объявлен на военном положении. В Камышевахской балке митинги рабочих продолжались. Тогда царские войска открыли по рабочим огонь. Но и это не испугало бастующих. Они вступили в сражение с казаками…

 

В ходе рукопашной схватки 6 стачечников было убито и 23 ранено. Рабочие Ростова были готовы пойти на любые жертвы, но не прекращать забастовку. К ним присоединились железнодорожники станции Тихорецкая, а затем - Новороссийска.

 

В Ростов прибыли дополнительные отряды царских войск. В ночь с 14 на 15 ноября они заняли рабочий район города - Темерник.

 

Началась беспощадная расправа, аресты, погромы. Это вынудило часть рабочих прекратить стачку. Донком призывал продолжать борьбу. На один из митингов явился начальник мастерских и пообещал в недельный срок удовлетворить большинство требований рабочих. Это оказало воздействие на стачечников. Учитывая настроение рабочих, Донком в листовке, выпущенной 25 ноября, призвал организованно прекратить стачку.

 

После трехнедельной, исключительно упорной борьбы рабочие прекратили забастовку.

 

Ростовская стачка, продолжавшаяся 23 дня, всколыхнула рабочий класс всей России.

 

Один из пролетарских поэтов писал в 1902 году:
 В стране, подавленной бесправьем,-
 Вам слышно ль? - близок ураган:
 То в смертный бой с самодержавьем
 Вступает русский великан.

 

Оценивая значение ноябрьской стачки 1902 года в Ростове, В. И. Ленин писал, что только такие массовые выступления «заслуживают названия действительно-революционных актов и способны внушить действительное ободрение тем, кто борется за русскую революцию».

 

Царские власти усилили полицейские репрессии. На это пролетариат Ростова ответил мощной политической демонстрацией 2 марта 1903 года.

 

Стачечные бои 1902-1903 годов закалили ростовских рабочих, еще больше сплотили их ряды в борьбе против самодержавия. Поэтому они еще решительнее выступили против царизма во время революции 1905-1907 годов.

 

В феврале, июле и октябре 1905 года рабочие участвовали в забастовках и стачках. Когда стало известно о декабрьском вооруженном восстании в Москве, ростовские большевики призвали рабочих с оружием в руках поддержать своих московских братьев по классу.

 

9 декабря 1905 года в Ростове началась общегородская политическая стачка, а через четыре дня она переросла в вооруженное восстание.

 

Центром восстания в Ростове явилась Темерницкая слобода. Она сыграла роль Красной Пресни (Пресня - район в Москве, где проходили наиболее упорные бои рабочих с царскими войсками в декабре 1905 года). В Темерницкой слободе находился руководимый большевиками штаб восстания. Там же были сосредоточены основные силы боевой дружины, насчитывавшей до 250 вооруженных рабочих.

 

Когда началось восстание, на помощь ростовским рабочим пришло около 150 дружинников из Батайска, Азова и даже со станций Тихорецкая и Кавказская.
В течение целой недели, с 13 по 20 декабря 1905 года, ростовские дружинники, опиравшиеся на поддержку трудящихся города, вели героическую борьбу с царскими войсками. Улицы на Темернике были покрыты баррикадами, и правительственные войска вынуждены были пустить в ход даже артиллерию. В этой неравной борьбе погибло много рабочих. В одной из схваток был убит член штаба боевой дружины, командир отряда бомбистов Виталий Сабинин (Анатолий Собино).

 

Под натиском во много раз превосходящих сил врага дружинники оставили свои позиции на Темернике и в ночь на 21 декабря по замерзшему Дону перешли в район завода «Аксай». Они намеревались укрепиться в этом районе и продолжать борьбу. Но произошла катастрофа: в столовой завода, где хранились оружие и боеприпасы, произошел взрыв. Причины взрыва так остались невыясненными. Погибло несколько человек и все оружие. Продолжать борьбу оказалась невозможным.

 

Вооруженное восстание в Ростове потерпело поражение.

 

В листовке «Ко всем работникам и работницам», изданной за подписью Совета рабочих депутатов Ростова и Нахичевани и Донкома РСДРП, подводились итоги декабрьским боям. В ней говорилось: «Мы не победили еще, но мы не побеждены».

 

Ростовский пролетариат вписал яркую страницу в историю революционной борьбы в России. Оценивая значение героической борьбы рабочих в 1905 году, В. И. Ленин впоследствии; писал:

 

«Мы должны собирать опыт московского, донецкого, ростовского и других восстаний, распространять знакомство с ними, готовить упорно и терпеливо новые боевые силы...».

 

Поражение Декабрьского вооруженного восстания не означало, что революция закончилась. Она лишь пошла на убыль. Правительство усилило репрессии.

 

Департамент полиции предписывал «не гасить» энергию войск и полиции по «истреблению террористов». Недаром в те годы была популярной песня, сочиненная самими рабочими:
 

 

Нагайка, ты нагайка,
 Тобою лишь одной
 Романовская шайка
 Сильна в стране родной.

 

В начале 1906 года ростовская охранка доносила, что по имеющимся у нее сведениям на Дон идут транспорты с оружием и нелегальной литературой, при Донкоме РСДРП организована комиссия инструкторов для обучения военному делу дружинников. Пролетариат Дона готовился к новым боям. Весной и летом 1906 года, несмотря на жестокий террор, аресты и слежку, большевики организовали забастовки и политические митинги в Ростове, Таганроге, Новочеркасске, а также на рудниках Макеевского и Александровск-Грушевского районов.

 

Революционная борьба пролетариата оказала большое влияние на крестьянство. Начавшееся летом 1905 года крестьянское движение не прекращалось в течение 1906 года, захватив и) часть 1907 года. Стало проявляться недовольство и среди беднейшей части казачества, отказывавшейся участвовать в подавлении народной революции в стране.

 

Однако к лету 1907 года революция всюду, в том числе и на Дону, была подавлена. Значение опыта, приобретенного пролетариатом в этой революции, было очень велико. В. И. Ленин назвал революцию 1905-1907 годов генеральной репетицией революции 1917 года.

 

 В.С. Левченко,

«Страницы донской истории»



Rambler's Top100