Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Первый реальный шаг за полгода "говорильни"
Суббота, 20 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Первый реальный шаг за полгода "говорильни"

Печать

"Губернатор Ростовской области Василий Юрьевич Голубев! Мы, живые люди, работники ГК ООО "Кингкоул", требуем принять решение и выдать до Нового, 2017 года задолженность по заработной плате за полтора года в сумме 340 миллионов рублей в полном объеме. Требуем выдать задолженность по пайковому углю за три года или вернуть потраченные нами средства на приобретение угля в 2014 - 2016 годах. Требуем инициировать федеральный закон о возврате льготы по пайковому углю, как это было обещано в 2010 году, пенсионерам-шахтерам, инвалидам шахтерского труда, вдовам погибших и умерших шахтеров!"

 


ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ сделал от имени участников бессрочного пикета и нескольких голодовок доверенное лицо шахтеров Гукова, Зверева и Красного Сулина первый секретарь Зверевского горкома КПРФ Валерий Дьяконов на состоявшейся во Дворце культуры Гукова 23 ноября встрече протестующих угледобытчиков с заместителем Председателя ЦК КПРФ Валерием Рашкиным и членом Президиума ЦК КПРФ Николаем Коломейцевым.


Второй год продолжаются акции протеста в городе Гуково. Второй год чиновники муниципального и регионального уровней, надзорных органов и послушного профсоюза пытаются "заболтать" проблему, уйти от конкретных решений. Несколько раз через проправительственные СМИ было объявлено о начале выдачи задолженности по зарплате и пайковому углю. Но в итоге выяснялось, что фактически дело ограничивалось мизерными подачками - деньгами и твердым топливом. Не возымели действия голодовки, индивидуальные и массовые, многочисленные жалобы во властные структуры, вплоть до обращения в Генеральную прокуратуру, в администрацию президента и на "прямую линию" В.В. Путину. И вот после очередной безрезультатной встречи 3 ноября с заместителем губернатора, министрами и чиновниками областного правительства шахтеры решились на отчаянный шаг.


100 безработных горняков прибыли в донскую столицу на митинг и торжественное шествие в честь 99й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. Их пытались остановить сотрудники ГИБДД, устроившие на обочине автотрассы М4 проверку технического состояния двух арендованных автобусов. Они затягивали оформление протокола. Но все потуги оказались тщетными. Гуковчане приняли участие в митинге на Театральной площади и в шествии - под звуки оркестров - по Пушкинской улице. А на главной улице Ростова-на-Дону, у памятника Владимиру Ильичу Ленину, исполнили "Шахтерский гимн". Под приветственные возгласы собравшихся на митинг обманутых застройщиками дольщиков, обманутых управляющими компаниями жителей садоводческих поселков, обманутых муниципальными чиновниками жильцов обвального фонда громко прозвучал перестук шахтерских касок.


Стук разнесся по городу и был услышан в кабинетах областного правительства. На 23 ноября назначили заседание рабочей группы под председательством заместителя губернатора Ростовской области Александра Гребенщикова, на которое пригласили членов инициативной группы протестующих шахтеров, депутатов Государственной думы и журналистов. Однако от ворот поворот получили корреспонденты центральных СМИ - "Правды", ОТР, "Красной Линии", независимой местной прессы - Вячеслав Тимофеев и Елена Романова, а также доверенное лицо протестующих шахтеров Валерий Дьяконов. Но без своего лидера отказались участвовать во встрече члены инициативной группы. И тогда организаторы пошли на уступки, сделав исключение для коммуниста Дьяконова. И, как сказал Валерий Петрович, впервые за много месяцев "говорильни" было принято конкретное решение по предложению директора департамента угольной и торфяной промышленности минэнерго Сергея Мочальникова.


Федеральный чиновник не изобрел велосипеда: он предложил губернатору области обратиться в правительство с просьбой привлечь для погашения задолженности средства из Резервного фонда с компенсацией кредита после продажи имущества фирмы-банкрота. В этом случае шахтеры смогут получить свои кровно заработанные деньги уже в нынешнем году. Такое же решение предлагали и протестующие шахтеры, но областное правительство с ним не соглашалось. Зато оно теперь услышало федерального чиновника. Скорее всего просто у должностных лиц Дона обострился слух после стука шахтерских касок у памятника вождю мирового пролетариата. Этому способствовали и настойчивые обращения во властные органы страны первого секретаря Ростовского обкома КПРФ Николая Коломейцева плюс в перспективе обсуждение проблемы на пленарном заседании Государственной думы, в правительстве РФ и на встрече лидера Компартии Геннадия Зюганова с президентом Владимиром Путиным. На встрече депутатов-коммунистов Государственной думы с шахтерами впервые в переполненном зале гуковского Дворца культуры звучали аплодисменты, когда доверенное лицо протестующих Валерий Дьяконов зачитал полный текст заявления с требованиями к губернатору и областному правительству. Председательствовавший на встрече Валерий Рашкин сообщал о принятом на заседании рабочей группы решении. Николай Коломейцев поставил задачу возрождения угольной промышленности Восточного Донбасса. Шахтеры со сцены рассказывали, а выговориться было дано всем желающим, о своих бедах и заботах. Представитель независимого профсоюза "АвтоВАЗа" Вячеслав Чечелев выразил солидарность автостроителей с борьбой гуковских горняков за свои права. Зал взорвался аплодисментами, когда пришла весть о присоединении к протесту работников ООО "Кингкоул" шахтеров Тацинского района, которые также начали борьбу за погашение задолженности по зарплате в 25 миллионов рублей.


И с этой встречи не торопились люди расходиться. Они обменивались мнениями, поздравляли друг друга с успехом, обращались с вопросами к депутатам-коммунистам Валерию Рашкину и Николаю Коломейцеву и выражали намерение идти в борьбе до победного конца.


 



Rambler's Top100