Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Россельхознадзор ввел ограничения на вывоз сырого молока из РО
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Россельхознадзор ввел ограничения на вывоз сырого молока из РО

Печать

Россельхознадзор ввел ограничения на вывоз сырого молока с территории Ростовской области, об этом сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на письмо организации «Союзмолоко» (Danone, PepsiCo, Valio, Hochland и др.) на имя министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева.


Введение ограничений связано со статусами, которые с 1 февраля 2017г. присваивает регионам Россельхознадзор в соответствии с выявленными в регионах болезнями животных (АЧС, ящур, сибирская язва и др.). В связи с этими статусами устанавливаются правила перевозки молока.

«Ограничения по отгрузке сырого молока в другие регионы были наложены на 25 субъектов РФ, включая Татарстан и Ростовскую область. Эти регионы, по данным „Союзмолока“, входят в пятерку лидеров по производству молока в стране (5,7% и 3,5% соответственно). Молоко, которое будет вывозиться из этих регионов, теперь должно проходить пастеризацию», — пишет издание.

Согласно тексту письма «Союзмолока», ограничения, введенные в регионах, фактически, означают полную остановку поставок молока, потому что у большинства производителей нет оборудования, необходимого для пастеризации. Кроме того, эксперты говорят о возможном дефиците сырья для регионов, которые покупают молочное сырье в соседних регионах.

Ранее сообщалось о результатах проверки Роспотребнадзора по Ростовской области, в ходе которой более 14% молочной продукции в регионе назвали фальсификатом. Всего в 2016г. на территории Ростовской области изъято из оборота 118 партий молочных продуктов объемом более 1,7 тыс. тонн, в том числе 561,5 кг сливочного масла, 221,8 кг творога, 240,3 кг сгущенного молока, 118,97 кг сыра. В отношении хозяйствующих субъектов составлено 286 протоколов об административных правонарушениях.

В настоящее время в Ростовской области молочным животноводством занимается 189 сельхозпроизводителей, в том числе 81 сельхозорганизация и 108 крестьянских (фермерских) хозяйств. По итогам 2015 г. хозяйства региона произвели 1 млн 80,5 тыс. тонн молока, из которых большая часть (84%) пришлась на личные подсобные хозяйства.



Rambler's Top100