Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » Ярче любого пламени цвет пионерского знамени
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Ярче любого пламени цвет пионерского знамени

Печать

Солнечным воскресным утром 21 мая аллеи парка имени Горького, излюбленного места отдыха ростовчан, расцвели красными галстуками, зазвенели детскими голосами. Пионерия праздновала свой день рождения - ярко, дружно, смело и весело, как это было и многие десятки лет назад.

 

Традиционный праздник донской пионерии, организованный по инициативе региональных отделений КПРФ и ЛКСМ РФ, собрал в столице Дона полторы сотни энергичных, талантливых, горячо любящих свою Родину ребят из Кашарского, Белокалитвинского, Миллеровского, Семикаракорского, Зимовниковского и Волгодонского районов, из Новочеркасска, Гуково, Каменск-Шахтинского. В торжественной линейке приняли участие: член Президиума, секретарь ЦК КПРФ, лидер донских коммунистов, заместитель руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе Н.В. Коломейцев, секретари Ростовского обкома КПРФ - руководитель фракции коммунистов в Законодательном Собрании Ростовской области Е.И. Беcсонов, депутат Ростовской-на-Дону городской Думы И.Н. Нестеренко, первый секретарь Ростовского обкома ЛКСМ РФ, зав. идеологическим отделом  обкома КПРФ И.И. Кислицына, секретари местных отделений КПРФ и ЛКСМ РФ, пионервожатые.

 

 

 


…Летняя эстрада парка украшена гирляндами красных воздушных шаров, установлены кубические конструкции с красочными баннерами, рассказывающими о делах пионеров Ростовской области. Мощные аудиоколонки разносят далеко по округе знакомые всем с детства слова и мелодии пионерских песен... Отзвучали слова рапорта первому секретарю обкома КПРФ.  Торжественная линейка, посвященная 95-й годовщине со дня создания Всесоюзной Пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина – Дню Пионерии, объявлена открытой. Вносятся алые знамена Ростовской областной организации КПРФ,  Ленинского Комсомола и Пионерской дружины.


На сцене застыли в карауле несущие почетную вахту знаменосцы, а на площадке перед сценой выстроились герои торжества, половина из них - ребята, вступающие в пионеры…  


Коммунисты и комсомольцы Дона, как и повсюду в стране, возрождают пионерское движение с его добрыми нравственными идеалами и традициями, ликвидированное теми, кто разрушил Советский Союз. Пионерские организации имеются сегодня в 14 муниципальных образованиях Ростовской области – общая численность красногалстучных ребят и девчат достигла 432 человек. В 2016 году в ряды пионерского движения было принято 150 человек. Пионерские дружины и отряды активно действуют в Гуково (им. Вити Черевичкина), в Каменск-Шахтинском («Алые паруса»), в Красном Сулине (им. Вали Котика), в Новочеркасске («Мальчиш-Кибальчиш»), в Сальском районе (им. Героя Советского Союза Федора Самохвалова), в Семикаракорском районе (им. Героя Советского Союза старшего лейтенанта Ивана Левченко), в Белой Калитве при районном комитете КПРФ.


Слово для приветствия предоставляется первому секретарю Ростовского обкома КПРФ Н.В. Коломейцеву. Обращаясь к ребятам, Николай Васильевич отметил, что 95 лет назад была создана детская организация, вступая в которую, ребята познавали, что такое коллектив и в чем его сила, понимали, что нужно помогать друзьям и старшим, нужно учиться лучше, чем другие. И в итоге стать достойной сменой своим родителям на их работе. Выступающий напомнил о том, как благодаря настойчивости депутатов фракции КПРФ в Госдуме удалось добиться реконструкции известного за пределами нашей родины пионерлагеря «Артек».


- Верю, что все дети страны будут учиться и отдыхать, как они того заслуживают. Для этого ваши папы и мамы должны вернуть справедливость власти и отвергнуть капитал от власти!


Девчонки и мальчишки, которым старшие товарищи готовятся повязать красные галстуки, произносят слова торжественной клятвы: «Я, вступая в пионерскую организацию, обещаю любить свою Родину, дорожить ее историей, культурой, природой. Обещаю выполнять пионерские законы… Клянусь беречь и хранить честь своего галстука и нашего Красного Знамени!». Звучат стихотворные строки:


Пионер, всегда будь смелым,
Не бросай на ветер слов.
И проверить слово делом
Будь готов!
Всегда готов!  


И вот виновники торжества уже с гордостью несут на себе частицу знамени дедов и прадедов, явственно ощущая свою сопричастность к славным трудовым и боевым подвигам старших поколений.


Ну, и какой же праздник без хорошей песни и задорной пляски? Участники праздника расселись перед сценой, на которой играют и поют, танцуют и читают стихи их юные товарищи – Анастасия Жидкова, Александр Афанасенко,  Сергей Прилепин, Жанна Илюшина, юные музыканты из пионерского ансамбля «Русь», разыгравшие веселую сценку представители Белокалитвинской пионерской дружины.


И еще одно важное действо происходит на торжественной линейке. Некоторые из вчерашних пионеров, подросшие и возмужавшие, приняты в ряды Ленинского комсомола, и сегодня им вручаются комсомольские билеты.


Звучит команда: «Знамена Ростовской областной организации КПРФ, Ленинского Комсомола и пионерской дружины Ростовской области вынести!».   Торжественная линейка, посвященная Дню Пионерии, объявляется закрытой.


Красногалстучная колонна движется к памятнику В.И. Ленину, что неподалеку от входа в парк. Там дети и взрослые возлагают к подножию монумента цветы и фотографируются на память.


На этом праздник донской пионерии не заканчивается – ребят ждет обед и интересная поездка в Ростовский-на-Дону Зоопарк.


Со славным юбилеем вас, юные ленинцы!

 



Rambler's Top100