Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Факты » В Батайске высказали недоверие мэру Путилину
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

В Батайске высказали недоверие мэру Путилину

Печать

В Батайске состоялся митинг против продажи акций местного Центрального рынка. На площадь Ленина люди пришли прямо с рабочих мест, из-за прилавков, в рабочих спецовках и фартуках. В руках демонстрантов плакаты и транспаранты. Градус накала у собравшихся очень высок, но администрация города  или этого не понимает, или думает, что побузят и разойдутся. В Батайске так было не раз. Заметим, что от мэрии к горожанам не вышел никто, хотя о проведении митинга под знаменами местного отделения КПРФ в мэрии знали.

 

Присутствующие на митинге  люди   полны тревожных ожиданий, ведь местный рынок – место работы более 1000 человек: как предпринимателей, так и простых сельских жителей, продающих здесь продукцию свих частых подворий.
 

 

- Я живу в деревне, работы нет. Меня на работу уже никто не берет. Я 20 лет сюда приезжала, чтобы заработать хоть какие-то гроши. Торгую в субботу-воскресенье. Раньше занималась коровами, теперь – пасти их негде. Взялась птицу выращивать – и где я ее продавать буду? Куда мне идти? Как мне жить? – такие вопросы задает сегодня мэрии не только наша собеседница Людмила Лазовая.

 

Особенно возмутило работников рынка мнение городской администрации, что предприятие ОА «Центральный» нерентабельно.
 - Городская дума считает рынок малорентабельным. Продажу рынка дума мотивирует тем, что в год он якобы приносит прибыли 110 тысяч рублей, - начал свое выступление на митинге депутат городской думы Александр Деркунов. – Я засомневался и предложил проверить эти цифры.

 

Инициативная группа протестующих тут же привела документы, по которым такое утверждение можно считать смехотворным.
- Наш рынок ежемесячно дает доход в 2,5 – 3 млн рублей. Может, это не деньги для администрации города? Всего 637 торговых точек,  – поясняет Лидия Токарева. – Все платят аренду, рыночный сбор,  за охрану, за коммуналку, даже за въезд в рынок.  Пусть привлекут контрольно-счетную палату, как предлагает Александр Деркунов, и посчитают. Просто кому-то очень нужно стереть этот рынок с лица земли.

 

В числе митингующих находятся и предприниматели, которые тут же начинают рассказывать журналистам, сколько и куда они платят. Олег Коваленко сообщил, что только он в месяц выплачивает аренды и коммуналки около 19 тысяч рублей, другая предпринимательница  называет цифру в 260 тысяч рублей в год. Все в один голос подтверждают, что платят немалые суммы.
-  Выходит, что в казну попадают не все деньги? – задают вопросы демонстранты.

 

Еще один вопрос от предпринимателей тоже остается без ответа – почему не предлагают приобрести акции «Центрального» предпринимателям – собственникам земли и строений на территории рынка?
-  Пусть продадут 49 % акций, а 51 % - продайте нам, тем, кто торгует на этом рынке. Нет, об этом даже речи нет, – возмущается  Светлана Сушко.
Люди намерены биться за рынок до конца, поскольку  ситуация с продажей рынка довела батайчан до предела.

 

На митинге упоминались уже проданные кому-то за 17 лет путилинского мэрства такие предприятия, как хлебокомбинат, общественная баня, детский сад, туберкулезный диспансер.
 - Что это за хозяин города такой? Который, вместо того, чтобы удерживать муниципальную собственность всеми силами, продает ее направо и налево? Нам такой хозяин не нужен!
Последняя фраза Лидии Токаревой на митинге тонет в одобрительных криках и аплодисментах.



Rambler's Top100