Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Н.В. Коломейцев: Инициативу молодых надо поддерживать!
Четверг, 28 Мар 2024

Н.В. Коломейцев: Инициативу молодых надо поддерживать!

Печать

Выступление заместителя Руководителя фракции КПРФ в Государственной Думе, первого заместителя Председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Н.В. Коломейцева на пленарном заседании Государственной Думы 17 марта 2017 года по вопросу «О проекте постановления Государственной Думы №92088-7 «О внесении изменения в статью 14 Регламента Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».



Уважаемые коллеги!

Не знаю, как в ваших фракциях, но у нас руководство фракции КПРФ обычно заранее определяет, как и кто будет готовить заключение, и у кого из докладчиков что спрашивать.

Вчера я получил подготовленный на 16 часов перечень вопросов повестки, сформулированных к сегодняшнему заседанию. Я прихожу в Думу всегда в дни пленарных заседаний утром, когда ещё здесь никого нет, смотрю повестку дня для того, чтобы сверить ее со вчерашней повесткой. И поверьте мне, каждый раз появляются в ней новые вопросы. Сегодня в утренней повестке дня два новых вопроса: 43-й и 58-й. Наверное, они важные, имеют несколько десятков страниц. Один из них - "О проекте федерального закона №890949-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" (по вопросу порядка оказания коммунальных услуг и отношений в сфере управления многоквартирными домами)» и второй вопрос – "О проекте федерального закона №726111-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обращения в доход Российской Федерации имущества, полученного в результате совершения коррупционных преступлений". Думаю, по названию тоже полезный закон, но иногда у нас, к сожалению, название и содержание законов значительно отличаются. И в данной ситуации считаю, что не только я должен все читать, но все депутаты также должны читать и знать, что Дума принимает. Потому что это потом может аукнуться в средствах массовой информации, особенно то, что касается вопросов коррупции и ЖКХ, которые очень болезненно воспринимаются нашими гражданами.

И третье. Мне непонятно: почему комитет по Регламенту артачится и не согласен с тем, что депутат должен получить документы к заседанию Думы не менее чем за три дня до его проведения. Полагаю, что это очевидно и правильно, даже за три дня прочитать все материалы по 87 вопросам нельзя. Если начать читать без экспертов, то вы в них просто «утонете», так как это будет примерно тысяча страниц.

Считаю, что это разумная инициатива молодого, желающего работать депутата, который очень неравнодушен ко многим проблемам, часто встречается с избирателями и который незамыленным взглядом сразу увидел недостатки, поскольку постоянно испытывал нехватку времени при чтении материалов законопроектов к заседанию, а хотел бы их прочитать.

Депутат предлагает также дополнение, что внесение изменений в уже сформированный и рекомендованный Советом Госдумы проект порядка ее работы допускается менее чем за три дня до заседания только с согласия всех фракций и за исключением случаев, предусмотренных Регламентом.

Поэтому давайте не гасить инициативу впервые избранных депутатов, а помогать им именно тем, что упорядочить порядок получения документов, возможность получения дополнительной информации.

Считаю, что эта инициатива полезная, разумная, ее надо поддержать.



Rambler's Top100