Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Депутаты и главы » Александр Деркунов: Мы отдаем банкам почти все что у них берем. Денег едва только хватает чтобы высунуть нос из-под воды и сделать глоток воздуха
Четверг, 28 Мар 2024

Александр Деркунов: Мы отдаем банкам почти все что у них берем. Денег едва только хватает чтобы высунуть нос из-под воды и сделать глоток воздуха

Печать

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления депутата Батайской городской Думы А.В. Деркунова на заседании 31 мая 2017 года по вопросу утверждения отчёта об исполнении бюджета 2016 года.


Уважаемые члены президиума, коллеги и присутствующие в зале.


Мы сегодня принимаем отчет об исполнении бюджета 2016 года.


Финуправление подбило отчет и цифры выглядят достаточно ровно, тем не менее хотелось бы обратить Ваше внимание на несколько с моей точки зрения важных моментов.


Ни для кого не секрет что водопонижение и водоотведение близкий мне вопрос вот на нем и остановлюсь.


В мае прошлого года нас конкретно затопило. Не будем останавливаться на том, что вопрос о недостаточном финансировании водоотведения подымался до этого на Думе неоднократно. В момент коллапса люди, доведённые до отчаяния вынуждены, были перекрывать дороги. И в экстренном порядке из муниципальных средств было запланировано 20 миллионов рублей. Деньги немалые. Но, во-первых, спешка привела нас к тому что из области мы ни копейки на животрепещущую проблему получить не смогли. Во-вторых, по сметам потратили только 14 миллионов.   В-третьих, с моей точки зрения выполнением работ занимались люди в невысоким уровнем компетентности. Что привело к снижению эффективности проводимых мероприятий. Приведу типовой пример. Экскаватор копает траншею, упирается в препятствие переезжает, минуя его и копает траншею дальше. А то что через перемычку вода никак не потечет или потечет с затруднениями? К сожалению, для решения таких повсеместно возникающих нюансов не хватило либо компетенции, либо силы воли. В результате работы по ул. Коваливского при пересечении с Куйбышева утратили свою эффективность процентов на 50%. Для меня, да и для жителей Батайска именно это и является показателем эффективности расходования бюджетных средств на водопонижение.


Другой вопрос по насосным станциям на Быстром и Балашова. Запланировано в бюджете 1800000 рулей. Потрачено 1614000 рублей. По показателю план/факт получается 89%. Остальное я так понимаю в долгах. Более того, не всем насосам уделено должное внимание в ремонте. А мы помним, что общая сумма выделенным средств освоена только на 2/3. Хочу обратить внимание коллег, что с каждым годом растет сумма выплат по исполнительным листам проигранных муниципалитетом. Получается, что жизнь уже давно ушла далеко вперед, а неоплаченные долги прошлых периодов ядром тянут бюджет в долговую яму, возникает кризис неплатежей.


По электроэнергии на насосные я не только не получил ответа сколько потрачено. Но видимо никто и не знает и знать не может сколько же наши насосы потребляют электричества. Так по информации зам. главы по ЖКХ, счетчиков, которые муниципалитет мог бы эффективно контролировать нету. Я не обвиняю никого в халатности. Но на примере ДНТ Донская Чаша и их электрического вопроса лично у меня возникают сомнения в правильности показаний счетчиков на трансформаторных подстанциях находящихся под контролем ТНС Энерго. И не помешало бы провести мероприятия по установлению объективных показателей потребления электроэнергии хотя бы для себя. Уверен, что средства, затраченные на пару таких мероприятий, окупятся с лихвой при дальнейших расчетах с ПАО «ТНС Энерго Ростов-на-Дону».


Далее опять обращу внимание коллег на то, что в прошлом году бывший начальник УЖКХ был дважды осужден за, насколько мне стало понятно по газете Вперед, халатное отношение при подписании актов выполненных подрядчиками работ. А это тоже эффективность  расходования бюджетных средств.


И последний вопрос.  В прошлом году муниципалитет в очередной раз набрал кредитов. При этом обслуживание обязательств по кредитам прошлых лет уже в около 50 миллионов. Мы отдаем банкам почти все что у них берем. Денег едва только хватает чтобы высунуть нос из-под воды и сделать глоток воздуха. С такой кредитной политикой мы с вами рискуем уподобиться руководству не столь далекой страны на западе от нас, которая берет кредиты, чтобы расплачиваться с прошлыми обязательствами по займам…


В заключении отмечу что я, да, наверное, и многие из депутатов не в состоянии полностью углубиться во всю структуру расходования бюджета, до самого корня, и те вопросы о которых я говорил для меня являются маркерами для принятия решения по голосованию. Поэтому моя рука не поднимется проголосовать «ЗА» по обсуждаемому вопросу.


Спасибо



Rambler's Top100