Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Партия действует! » Местные отделения » Победный май в Белокалитвинском районе
Пятница, 29 Мар 2024

Победный май в Белокалитвинском районе

Печать

В ходе традиционных майских праздничных мероприятий, посвящённых 72-й годовщине Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проводимых в Белокалитвинском районе, Белокалитвинское местное отделение КПРФ приняло самое активное участие.

 


Так, 4 мая 2017 года, коммунисты Виноградновского п/о КПРФ во главе со вторым секретарём районного комитета Ждановым А.В. в рамках акции "Читаем детям о войне" посетили детские сады посёлков Виноградный и Синегорский, где рассказали дошкольникам об их сверстниках, боровшихся с фашистами на оккупированной территории, о пионерах и комсомольцах-героях, зачитали отрывки из произведений М.А. Шолохова "Судьба человека" и "Они сражались за Родину", обеспечили прослушивание песен военных лет. Воспитанникам детских садов и их педагогическим коллективам очень понравились гости под красными знамёнами и они с большим удовольствием приняли подарки - настенные календари, изготовленные Ростовским обкомом КПРФ к 100-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции, копии "Знамени Победы" и книги великого советского писателя из которых им читались отрывки, а также видеодиски с художественными фильмами, снятыми по романам М.А. Шолохова "Судьба человека" и "Они сражались за Родину".

 

   А уже 8 мая в пос. Виноградный в 10 часов утра состоялось торжественное открытие памятника( после реконструкции) на месте братской могилы, где захоронены бойцы Красной Армии, павшие в годы Гражданской от рук белоказаков и Великой Отечественной войн в боях за освобождение посёлка 9 февраля 1943 года. Стоит отметить, что этот памятник, заброшенный за последние 25 лет, восстановлен исключительно усилиями виноградновских коммунистов и, прежде всего, второго секретаря Белокалитвиского РК КПРФ А.В. Жданова, который ранее возглавлял эту партийную организацию. Поэтому по полному праву в открытии памятника приняли участие пионеры отряда им. В. Митникова, которые рассказали ряд стихотворений о войне и возложили цветы.В мероприятии также приняли участие жители посёлка Виноградный, выступили с благодарностью в адрес КПРФ почётные шахтёры Помазков А.С., Седыхов А.И., Игнатов А.А., член Совета ветеранов В. Адамов.


9 мая 2017 года члены Белокалитвинского райкома КПРФ совместно с представителями местного отделения ВОО "Дети войны" во главе с его председателем В.М. Поповым приняли участие в акции "Бессмертный полк", собравшей на Театральной площади г. Белая Калитва сотни жителей города и учащихся учебных заведений. Коммунисты, став во главе колонны горожан, с гордостью пронесли по центральным улицам города портрет Верховного главнокомандующего в период Великой Отечественной войны, генералиссимуса И.В. Сталина в окружении партийных и советских знамён, что вызывало неподдельное восхищение и благоговейный трепет у тех, кто встречался на пути колонны "Бессмертного полка". Это ярко свидетельствует о том, что несмотря на яростные атаки фальсификаторов истории, память о решающем вкладе Иосифа Виссарионовича Сталина в дело разгрома немецко-фашистских захватчиков жива в народном сознании и с течением времени всё более ясным для потомков становится масштаб его личности.

 



Rambler's Top100