Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Анонсы событий » Азов стремится стать первым городом в Ростовской области, где будут назначать сити-менеджера
Пятница, 29 Мар 2024
Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Азов стремится стать первым городом в Ростовской области, где будут назначать сити-менеджера

Печать
На внеочередном заседании Азовской городской Думы депутаты одобрили проект решения о внесении изменений в Устав муниципального образования, которые предполагают отмену прямых выборов мэра и назначение главы администрации по контракту. Таким образом, Азов может стать первым в Ростовской области городом, где хозяйством будет управлять наёмный сити-менеджер.
 
 
 
Своё решение депутаты аргументировали желанием видеть на посту градоначальника профессионального управленца, избежав ошибок при всенародном волеизъявлении.
 
 
— Мы с вами знаем немало примеров, к том числе и в Ростовской области, когда в результате выборов мэра к власти приходил человек, который умеет хорошо говорить, но слабо разбирается в городском хозяйстве. В итоге население все годы его правления мучается, и по закону очень непросто отстранить такого мэра. Получив другую систему назначения, когда на конкурсной основе будет выбираться именно управленец, мы сможем избежать риска получить «кота в мешке». С победителем конкурса будет заключаться контракт на определённое время, будут чётко прописаны случаи, когда он может быть снят с работы, если эта работа не устраивает население, — аргументировал свою позицию депутат Азовской Гордумы Алексей Новиков, проголосовавший за проект решения.
 
 
Узнать мнение действующего мэра Сергея Бездольного относительно будущих преобразований не представилось возможным: он отказался общаться по телефону.
 
 
В течение последующих тридцати дней — до середины мая — от жителей Азова будут приниматься предложения, касающиеся изменения Устава. Своё мнение азовчане смогут выразить на публичных слушаниях, которые состоятся 6 мая. Ожидается бурная дискуссия по данному вопросу.
 
 
Впрочем, учитывая, что инициатива введения новой системы управления идёт сверху и чуть ли не в приказном порядке (а значит, неизбежна), надо полагать, что публичные слушания превратятся в формальность и Азов таки станет первым городом в Ростовской области, где изберут сити-менеджера.
 
 
Не исключено, что управлять городским хозяйством продолжит нынешний мэр. Только величать его станут по-другому.
 
 
Алексей Сакунов


Rambler's Top100