Ростовский областной комитет КПРФ

Сейчас вы здесь: Главная » Новости и события » Аналитика » Постановление IV Пленума РОО КПРФ "Итоги XV съезда КПРФ и задачах коммунистов"
Пятница, 19 Апр 2024
Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Постановление IV Пленума РОО КПРФ "Итоги XV съезда КПРФ и задачах коммунистов"

Печать

Постановление IV (совместного) Пленума Комитета  и Контрольно-ревизионной комиссии Ростовского областного отделения КПРФ: «Итоги XV съезда КПРФ и задачи коммунистов Ростовского областного отделения по выполнению решений съезда КПРФ».

 


Заслушав и обсудив доклад кандидата в члены ЦК КПРФ, секретаря областного комитета И.Н. Нестеренко «О задачах Ростовского областного отделения КПРФ по выполнению решений XV съезда КПРФ» Обком и КРК РОО КПРФ отмечают, что задачи, сформулированные в постановлениях, заявлениях и резолюциях XV съезда КПРФ требуют максимально ответственного подхода всех структурных подразделений партии и всех коммунистов по их воплощению в жизнь, не оставляя времени на раскачку.

 

В мире происходят масштабные экономические, социальные и политические изменения. Капитализм вошёл в стадию обострения системного кризиса. Возрастает его агрессивность на международной арене. Формируются условия возникновения глобального военного конфликта.

 

Россия подходит к серьёзным испытаниям в крайне ослабленном состоянии. В результате капиталистического реванша страна превращена в сырьевую колонию, подчинена мировой олигархии. Правящий в России класс сложился как результат симбиоза коррумпированной бюрократии, спекулятивного капитала и организованной преступности. Его верхушка сформировала единую олигархию. Слабость основных классов общества и усиление бюрократической «вертикали власти» создали предпосылки для установления политического режима бонапартистского толка.

 

Настоящей угрозой для национальной безопасности страны является размах коррупции, охватившей все сферы, в том числе и структуры министерства обороны, что свидетельствует о порочности всей социально-экономической системы, где правоохранительные органы любой ценой стараются удерживать власть для правящей группировки, действующей по формуле: «Разоружение армии, вооружение полиции». Органы правопорядка активно используются для расправы с политическими оппонентами, вмешательства в избирательные процессы.

 

Порочны и внешняя, и оборонная, и внутренняя политика России.

 

Ситуация в Ростовской области, особенно на фоне экономического кризиса, вступления в силу требований ВТО и приближающихся выборов депутатов Законодательного Собрания всё более обостряется.

 

Задолженность по зарплате с 2010 года имеет устойчивую тенденцию роста (падая к 1 января каждого года и через месяц, вырастая опять в разы). По официальной статистике на 1 февраля 2013 года задолженность по зарплате в Ростовской области составила 109 миллионов 679 тыс. рублей.

 

Стабильно падает среднесписочная численность работников, занятых на предприятиях и в организациях. Численность населения Ростовской области за период с 2008 по 2012 год сократилась на 37 тысяч человек, при том, что количество умерших в области превышает количество родившихся в 2011 году – на 14209 человек, а в 2012 году – на 9661.

 

Продолжается рост цен на потребительские товары. За год средняя стоимость муки в области выросла на 38 %, хлеба из пшеничной муки 1 и 2 сорта – на 13%.

 

Играющий в доброго царя, не ведающего, что творят его «злые бояре», президент морщит лоб и вопрошает, откуда в платежных квитанциях ЖКХ взялись тысячные суммы за «места общего пользования»? А ведь это результат принятых «ЕР» и подписанных Путиным законов. В Ростовской области министерство ЖКХ приступило к аудиту коммунальных тарифов в Сальске и Батайске, пытаясь успокоить возмущенных жильцов, ничего при этом не обещая.

 

По информации РСТ Ростовской области «Очередной рост тарифов ожидает потребителей Ростовской области с 1 июля. Так, тарифы на электроэнергию будут установлены с минимально возможным ростом 12,07%, что составит для горожан 3,62 руб./кВтч. Отопление по Ростовской области подорожает в среднем на 12,8%, а услуги водоснабжения и водоотведения — на 7%, больше всего подорожает газ, но не более чем на 15%».

 

Всё это неминуемо ведёт к падению популярности партии «ЕР», стремящейся всеми способами удержаться у власти.

 

Внесены многочисленные поправки в закон по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области. Спешно внесены поправки и полностью изменена методика распределения мандатов среди политических партий, преодолевших барьер. Продавленный «едроссовским» большинством Законодательного Собрания метод делителей империале, который не «рискнул» применить даже фашистский режим Муссолини, но который обкатан партией власти во многих территориях РФ и вызвал многочисленные обращения в суды, не применяется нигде в мире (хотя более 70 стран применяют пропорциональную систему распределения мандатов). Этот метод позволяет победившей партии увеличить своё представительство на 3-4 мандата по сравнению с действовавшей системой, отобрав мандаты у партий,  набравших до 10-12% голосов.

 

Всё это будет вести к обострению ситуации в области.

 

Комитет и КРК Ростовского областного отделения КПРФ


п о с т а н о в л я ю т :


1.    Поддержать оценки, выводы и обобщения, содержащиеся в Политическом отчёте Центрального комитета КПРФ XV съезду.

 

2.    Всем местным и первичным отделениям провести в марте-апреле 2013 года пленумы комитетов, открытые партийные собрания с обсуждением материалов и задач, поставленных XV съездом КПРФ.

Руководствоваться поставленными задачами в практической работе, разработать план мероприятий по выполнению решений XV съезда.

 

3.    Всем партийным отделениям, каждому коммунисту активно внедрять идеи социализма в массы, разъяснять положения Программы КПРФ. Широко использовать в повседневной работе резолюции, заявления и обращения XV съезда по вопросам внутренней и внешней политики:
-    «Капитализм в кризисе! Будущее за социализмом!»;
-    «Поднять трудовой народ на защиту его неотъемлемых прав»;
-    «Нет либеральным атакам! За единство действий патриотов!»;
-    «Природные богатства – на службу народа!»;
-    «Землю – земледельцам! Селу – защиту!»;
-   «Коммунисты против антинародной приватизации»;
-    «ВТО – инструмент агрессии глобализма против народа России»;
-    «Семья и дети – высшая ценность»;
-    «Российской молодёжи – достойное будущее!»;
-    «Сильная армия – залог безопасности России»;
-   «В защиту фундаментальных ценностей русского и других народов России»;
-    «Да здравствует социалистическая Куба!»;
-   «Руки прочь от Сирии!»

 

4.    При проведении пропагандистской работы, протестных мероприятий, встреч с населением особое внимание уделять привлечению к работе сторонников партии, как будущего резерва роста её рядов.

 

Рост рядов партии и возрождение организации ЛКСМ РФ считать первоочередной задачей каждого коммуниста. Особое внимание уделять работе в молодежной и особенно студенческой среде.

 

Необходим поиск и применение новых методов организации и проведения массовых мероприятий с целью расширения круга участников, ставя в основу организации глубокое знание проблем территорий и людей на них живущих.

 

5.     Наращивать масштабы и результативность агитационной и пропагандистской работы, для чего обеспечить политическую подготовку каждого коммуниста: посредством хорошо организованной методологичеки, и заземленную на разъяснение существующих и обостряющихся политических и социально-экономических проблем современной России, через призму марксистско-ленинской теории.

 

Обеспечить подписку каждым коммунистом первичного отделения газеты «Правда», выполнение решений 43-й отчетно-выборной Конференции о расширении сети распространения газеты «Донская искра».

 

Ввести в практику широкое обсуждение публикаций в партийной прессе с привлечением сторонников партии. Поддерживать подпиской газету «Советская Россия».

 

6.    Всем местным отделениям расширять сеть корреспондентов интернет-сайта kprf-don.ru, привлекать молодёжь для работы в социальных сетях, активно пропагандировать интернет-сайт kprf-don.ru, сайты местных отделений, интернет-телеканал КПРФ «Красная линия». Способствовать их информационному насыщению.

 

7.    Членам КПРФ в общественных организациях ВЖД «Надежда России», ЛКСМ РФ, «Дети войны», «Русский лад», РУСО, Координационном совете представителей трудовых коллективов активизировать работу среди соответствующих категорий населения по разъяснению предложений антикризисной программы  КПРФ, решений XV съезда КПРФ, вовлечения их в ряды участников партийных мероприятий, сторонников, а затем и членов партии.

 

8.    В ходе подготовки к выборам в Законодательное Собрание Ростовской области депутатам избранным от КПРФ в ЗС РО, городские, районные и поселенческие представительные органы активизировать проведение отчетов перед избирателями, сбор и систематизацию обращений избирателей.

Бюро Комитета Ростовского областного отделения КПРФ разработать развернутый, поэтапный  план подготовки и проведения избирательной кампании по выборам депутатов Законодательного Собрания Ростовской области пятого созыва.

Местным  и первичным отделениям РОО ПП КПРФ детализировать данный план и организовать его безусловное исполнение.

 

9.    Всем местным отделениям до 20 марта завершить формирование системы распространения агитационных выборных материалов, определить места действия агитационных пикетов, и ответственных за их подготовку и проведение.
Опротестовать в случае необходимости утвержденные администрациями места проведения массовых мероприятий.

 

10.     Всем местным и первичным отделениям до 01 мая 2013 г. завершить работу по подбору и подготовке  членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса и наблюдателей.

 

Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на секретариат  Ростовского ОК КПРФ.

 

Первый секретарь Комитета
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
Н. В.  Коломейцев    

 

Председатель КРК
РОСТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО
ОТДЕЛЕНИЯ КПРФ
В.В. Антохин



Rambler's Top100